Определитель палеофауны МО

Автор Гера, сентября 12, 2005, 22:57:38

« назад - далее »

Гера

Спасибо большое ИА за литературу. В ближайшее время добавлю её в свой сайт.
Не поможете определить брахиопода? Гжель, речицкий горизонт.

Alexq

Какая-то, похоже ,Chonetes-образная раковина....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Это, имхо, "Rugatia boliviensis" (d'Orb.) из продуктид.
Кавычки мои, так как, судя по видовому названию, ревизии этот вид давненько не проходил...
Вызывает завить дромомания старины дОрбиньи, ухитрившегося посетить наряду с Россией и Южную Америку, однако сомневаюсь, чтобы этот вид (а может, и род) был настолько же космополитическим, как его автор.
Сами понимаете, данным определением мы обязаны нетленке г-на Морозова. Было бы полезно узнать мнение главного гжельского специалиста ПИНа, уважаемого С.С.Лазарева, однако, по моим данным, это является проблемматичным предприятием.

Гера

Спасибо большое Митричу за определение. А вот фото нового обьекта. Я даже не могу сказать что это. Найдено всесте с обломками створок брахиоподы Camerisma. Гжель, речицкий горизонт.

Митрич

После примерно получасовой медитации мне, кажется, удалось различить некоторые признаки присутствия камерисмы. А что, там еще чего-то есть?

Гера

Нет, Camerisma - отднльный фрагмент, на фото его нет, а вот что на фото? Я предполагал что это другая камерисма, но не очень похоже. Может двустворка?

Митрич

Попытки обнаружить на фото фоссилию пока не увенчались успехом :(
Однако я не смог вспомнить ни одного случая находок раковин карбоновых двустворок из Гжели. Там все больше ядра.

Alexq

Гера, ты имеешь в виду то, что выделено на файле?
Правда, картинки я немного перевернул....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Так это и есть камерисма, разве нет?

Alexq

Чем-то это напоминает вот это....но водится ли подобное в Гжеле?
В общем, если Митрич не углядит, тогда ...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Да, в Гжеле камерисмы есть. Вот фото  фрагмента.

Иа

Цитата: "Иа"На фотке "некие продуктиды" крайняя слева брахиопода, судя по скульптуре, скорее всего Reticulatia inflatiforms (Ivan.).
Гера, я сходил в библиотеку Геологического факультета, посмотрел "Средний карбон Московской синеклизы (южная часть)". Так вот, господин Лазарев выделеил новый род Admoskovia. Reticulatia inflatiformis (Ivan.) по прежнему остались Reticulatia, но большинство видов этого рода стало теперь Admoskovia. Если интересно, могу уточнить.

Ковыль

Значит так:
Camerisma - она и в Африке C.(и на фото - тоже!!)
Admoscovia - Лазарев давно-давно её выделяет, а в ней 12 (!) видов.Т.е. кто разберёт - бога ради, а по мне - там больше 4х нету (без группы A.(R.) ivanovi).Т.о. Admsc. принимается, а новые виды...??? :?  :?  :?
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Гера

не поможет ли мне кто-нибудь определить вот эти мшанки из Гжели. В иванове вроде есть примерный определитель мшанок - но книга уже старая, многое изменилось.