Определитель палеофауны МО

Автор Гера, сентября 12, 2005, 22:57:38

« назад - далее »

Гера

Прошу помощи всех из Сообщества Московской синеклизы да и не только в определении видов, родов и горизонтов некоторых окаменелостей. Предлагаю все неопределенные находки из МО кидать сюда и здесь обсуждать их принадлежность.

Начинаю с продуктидных брахиопод. Linoproductus?  Обнаружены пару лет назад на месте небольшого карьера в районе с. Мячково. Этим летом я вернулся туда, но там уже карьеры засыпаны, а на их месте стоят огромные частные дома.

PS не посоветуйте ли литературу связанную с определением  окаменелостей МО

Alexq

Так же имею нечто подобное. Может создать тему типа -вроде " Находки в МО, Москве и ближнем сопределном" , набросать туда фоток хорошего качества.
Поклониться Митричу и иже с ним, а по определению образцов, создать тему FAQ,
этакий электронный определитель. Могу поспособствовать в фото и копьютерной обработке снимков в качестве, примерно как в моем посте от 13.09. или лучше.
Есть ,правда, сайт Эколога, и материал у него наверное подходящий. Но хотелось бы, действительно, иметь что-то под рукой.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Хе-хе, определитель подмосковной фауны, интерактивный и с фотоизображениями... Видов у нас на Подмосковщине ловится порядка 200-300, это если без экзотов, которых раза 2-3 в позапрошлом веке видали, сфоткать надо хотя бы с 2 позиций, диагнозы прописать, синонимику осветить, стратиграфию опять же...
Работы на год для полудюжины маниакков. Я, пожалуй, поучаствовал бы, да вот где остальных найти?
Опять же надо цифровик с хорошей макросъемкой, немеренный траффик, доступ в фонды ПИНа, Музея Вернадского и прочих злачных мест.

Alexq

Уважаемый Митрич, для энтого дела есть некие скрытые резервы, по крайней мере некоторые аспекты предстоящего могут показаться не столь сложными ( если удасться достигнуть определенных договоренностей технического характера, готов принять посильное участие в акции и в случае чего претерпеть - адрес своей  почты  и реквизиты отправил вам в личку) . Может кто еще пожелает, так сказать, во благо...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Иа

Гера, "продуктида2" - Linoproductus coralineatus Ivan. Про "продуктиду3" ничего сказать не могу. На фотке "некие продуктиды" крайняя слева брахиопода, судя по скульптуре, скорее всего Reticulatia inflatiforms (Ivan.).
Насчет книг. Действительно, хотелось бы иметь что-то, кроме "Методички" Морозова. Скоро я буду копаться в библиотеках Геофака и ПИНа на эту тему :shock: , если что-то найду, обязательно напишу. Ждите... :wink:

Гера


Эколог

Цитата: "Митрич"Опять же надо цифровик с хорошей макросъемкой, немеренный траффик, доступ в фонды ПИНа, Музея Вернадского и прочих злачных мест.

Возникла мысль - а почему бы ПИНу не взяться и не сделать небольшой виртуальный музей? Сфоткать небольшую часть сывоих фондов - и на сайт. Программисты у них вроде есть, да и я бы с удовольствием бы поучаствовал если надо))))

В принципе фотки сейчас можно размещать качественные и не очень большие, а стандартное место под сайт - 500-1000 Мб - этого с верхом хватит.

Иа

Гера, я исправил определение в своем прошлом сообщении.
Тепреь твоя очередь определять  :) .
1. Неизвестный зверь. Серпухов, стешёвский горизонт серпуховского яруса.
2. Брахиоподы, а может и двустворчатые моллюски. Подольск, подольский горизонт верхнемосковского подъяруса.
   И того и другого в "Методичке" Морозова нет.

Екатерина Сенникова!    
Брахиоподы полностью целые. Можно ли их будет показать специалистам?

Alexq

Брахиопода вроде Terebratulida, а род и вид.....?
...сем.Dielasmatidae, Dielasma???
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Про неизвестного зверя ничего не могу сказать. Отпечатоr от чего-то? Мшанки? А насчет брахиоподы я согласен с Alexq что это некая Terebratulida, но род и вид я не могу указать.

Иа

Гера, я думаю, ты знаешь, в каком состоянии находятся Тураевский и Тяжинский карьеры.
 Может что-нибудь знаешь про тучковский известниковый?

Митрич

Если это не будет нескромностью с моей стороны, то неизвестный зверь может быть чем угодно (благо, это допускается качеством съемки) - от отпечатка стебля криноида до водорослевого ядра...
Прошу прощения, что встрял незваным :)

Иа


Alexq

Иа, вот к рисункам Морозова, из недр интернета, фотки Composita
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Я был в Тураево. Скверное место. Карьер засыпан землей, сделали свалку. Рядом еще порт Тураевский... Другое дело - Верхнее Мячково пару лет назад - поле со множеством карьерчиков. Сейчас это частная территория :(.