Как предсказать землетрясение?

Автор V.V.P, марта 15, 2011, 10:39:24

« назад - далее »

идрис

Я ведь вам вкратце описал ситуацию. Система контроля разрушена. Японцы вероятно не очень понимают что к чему. И они ничего лучшего не придумали, чем залить все океанской водой. Вода испарилась и взорвалась. Они опять залили. Опять вскипела и взорвалась. И так несколько раз. Потом им кто то сказал, хватит, что вы делаете - алени. Теперь они больше водой не заливают. Теперь уран просто лежит без какого либо контроля и медленно, но верно нагревается. Нагреваться он может до сотен градусов. Это приведет к расплавлению и затеканию урана вниз реактора. Там образуется лужа расплавленного металла. Когда лужа стане большой, то скорость нагрева сильно возрастет. Неизбежно, что рано или поздно все начнет кипеть и произойдет взрыв и выброс парообразных веществ (включая капли расплавленного топлива и продуктов распада урана). Непосрдественно атомного взрыва быть не может, равно как и в Чернобыле его не было. Но будут обычные взрывы, за счет перегрева вещества и переизбытка температуры.

Курс фондового рынка растет, потому что Центробанк дал своим банкам 300 миллиардов долларов, вот они акции и покупают, а что им еще остается денег. Плюс японцы активно возвращают деньги со всего мира. Это приводит к могучему росту курса йены.

Дж. Тайсаев

Акции по поручению правительства может покупать только ВЭБ, а он точно сейчас не покупает, наоборот, не так давно сбросил акции Сбербанка, а прочие банки, даже если бы и получили какую ликвидность, врят ли именно сейчас стали бы закупаться акциями, ну фьючерсами на золото я бы ещё понял...
А про реактор, из того, что вы написали, получается, что как раз воду морскую лучше всё таки лить, я понимаю, что настоящего взрыва, от цепной реакции быть не может, не тот уровень обогащения видимо, но ведь от даже такого взрыва сколько может разлететься радиоактивных веществ, СССР тогда был страной большой и то Чернобыльская катастрофа способствовала дальнейшему её распаду, а что же будет с маленькой Японией...
Помнится смотрел в году так 1980 примерно фильм "Гибель Японии", такого конечно не будет, но много ли надо для катастрофы, когда рынок можно обвалить даже просто поменяв премьер министра
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AleksK

Если я правильно понял информацию из новостей, то после заливки в реакторы воды произошли взрывы водорода. Т.е. эффект, как от тушения магния водой (разлагается, получается водород с кислородом и все взрывается еще хлеще)? Или просто перегретый пар в замкнутом пространстве? Но при любом раскладе, что лей, что не лей дряни вылетит одинаково, только с водой это растянется на неопределенное время и по немногу, а без нее сразу и все. В общем хрен редьки не слаще...
По теме: предсказать землетрясение это хуже,чем погоду угадывать - факторов влияющих не сильно меньше и все где-то глубоко. Атмосфера с океаном вся на виду, следят тысячи спецов, а больше чем на два дня точно предсказать не могут (это со слов кого-то из наших главных в росгидрометео... на больший срок, говорит, погрешность большая), да и то ошибаются частенько. Про зверей: все знают, но обычно оказывается, что уже после люди осознают:"Так вот почему моя... (Мурка,Жучка,рыбка и т.п.) так себя вели". На уровень достоверного прогноза наблюдение за животинами не вывести, слишком много в этой информации "шумов" будет.
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

идрис

Настоящий атомный взрыв может быть только с изотопом уран 235, а в топливе для АЭС используется изотоп 238. Насчет водорода примерно да. Ведь урановые стержни упакованы в защитные кожухи из других металлов. Воду поливают, чтобы охладить кожухи. То есть идут на риск, что от перегрева вода будет "взрываться", но зато кожух будет охлаждаться. В противном случае, уран нагреется настолько, что кожух расплавится и расплав тогда вытечет из него. Если расплав вытечет из нескольких кожухов (а их сотни) то образуется большая лужа жидкого урана, а он неизбежно начнет ускоренно перегреваться и взорвется и брызги разлетятся по округе. Взрыв естественно не ядерный, а термический, но тем не менее. Потому они идут на риск. Хотя мне не понятно почем использовали морскую воду. Ведь там много разных солей и при испарении вокруг кожухов будут образовываться очень плохие вещи. Там ведь есть озера пресной воды. Ее то хоть более менее можно использовать. Но в любом случае надо все засыпать гасителями. Строить сверху бетонный саркофаг и делать зону отчуждения, как вокруг Чернобыля. Уже слышал цифры в 30-40 миллизивертов в час. Выше приводил данные, что суммарная доза 1-3 зиверта гарантирует смертность в 50% облученных в течении 60-100 дней. Доза в 15 зивертов гарантирует 100% смертность за 3 дня. То есть несколько дней при таких дозах и все. Все сотрудники и ликвидаторы Фукусимской аварии собственно уже обречены и будут для Японии теми же самыми, что для нас чернобыльцы.

Сейчас вроде все даже премьер Японии и люди из США критикуют электрическую компанию, что она скрывает правду и действует неправильно. Так что реальных масштабов мы все равно не знаем.

идрис

Вот уже первые заболевшие http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/03/110317_rn_fukusima_victims.shtml

"В результате взрывов на первом и третьем энергоблоках на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии пострадали 23 человека и еще двое пропали без вести, передает МАГАТЕ.
Несколько сотрудников АЭС подверглись радиоактивному заражению; также сообщается об ожогах и травмах различной степени тяжести.
10 из них, а также группа пожарных, устранявших возгорания на энергоблоках, были доставлены в больницы для дальнейших обследований."

Дж. Тайсаев

Цитата: идрис от марта 17, 2011, 10:10:04
Спасибо большое, теперь уже более менее стало ясно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

У меня дочка с внучкой проживают в Керчи. Так там по городу уже неделю объявляют готовность к землетрясению, предсказанному на 19 марта амплитудой до 6 баллов по шкале Рихтера.
Если так и выйдет (не прогневись господи), то вроде наш советский слон предсказаний окажеся самым большим в мире.

идрис

Предсказать землетрясения нельзя.

Потому не знаю что там в Керчи делают, но вероятно что то очень важное.

идрис

Ну вот хоть наконец то японцы все таки признали реальность.
http://news.mail.ru/incident/5530618/?frommail=1

"Японские атомщики намерены «по примеру Чернобыльской АЭС» заключить поврежденные реакторы АЭС «Фукусима-1» в «саркофаг» (бетонный объект «Укрытие», который был построен вокруг разрушенного аварией 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС), предварительно засыпав их песком, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя японского агентства по ядерной безопасности."

Как я и говорил. А то понуются и рассказывают сказки про белого бычка.

идрис

Ничего никому японцы не дали. Все население страны уже открыто ненавидит власть. Вчера в токио был митинг с парой сотен тысяч протестующих. Которые скандировали, что им не говорят правду о фукусиме (а им ее не говорят). Про помощь пострадавщим от цунами людям вообще молчу. Они спят на картонках в спортзалах. Питаются одним помидором в день. Пока еще они терпят, но рано или поздно терпение кончается. Хаос там будет когда терпеливый народ придет в движение. Когда начнутся голодные бунты на севере. А они начнутся, вот тогда поссмотрим. В истории японии бунты бывали часто. Так что не надо так уж их идеализировать. Самые обычные люди со своими проблема и судьбами. А уж по поводу того, что они сделали с ликвидацией последствий Фукусимы - так их все критикуют, что они все делали не правильно, не вовремя, недостаточно и т.д.


Насчет ясности механизма, тектонических плит, их движений все далеко не так ясно как кажется. Например, объясните как легкая плита может погрузиться в тяжелую мантию?

Дж. Тайсаев

http://www.yuga.ru/news/221578/
Прочитал, что в Северной Америке и на Северном Кавказе тоже ожидаются землетрясения, по силе равные спитакскому. Раньше нигде ничего подобного не читал, странно. Верить или нет?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Это я погорячился, определенная часть населения. Следует ведь помнить, что после второй мировой почти 60 лет у власти в Японии была одна партия. Последние несколько лет их сменила другая партия. Вероятно скоро все вернется обратно на круги своя.

Вы не подумайте, что я противник теории литосферных плит. Я ее сторонник. Но уверяю вас среди российских геологов эта теория отнюдь не занимает доминирующее положение Особенно среди геологов старой закалки.

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 18, 2011, 13:36:59
Верить или нет?
Верить. С учетом того, что прогноз статистический. Это значит, что создана не столько причинностная модель смещений блоков земной коры, сколько временной алгоритм снятия напряжений. С этой точки зрения, чем чаще землетрясения, тем меньше их амплитуда. Периодичность крупных сдвигов не четкая, но у них есть предвестники в виде малых сдвигов, распределенных в трехмерье. Серии мелких возмущений могут нарастать и снижаться. В том и вся трудность четкого прогноза, что необходимо определить, какая именно совокупность малых возмущений является предвестником катастрофического.

Bogdan

Цитата: идрис от марта 18, 2011, 14:57:38
Вы не подумайте, что я противник теории литосферных плит. Я ее сторонник. Но уверяю вас среди российских геологов эта теория отнюдь не занимает доминирующее положение Особенно среди геологов старой закалки.
Ретрограды-с! :) Оч-чень страрой закалки - не все покровное оледенение признавали.

василий андреевич

Противоборство новым идеям не всегда так уж плохо. Только в борьбе со старым, новое может обрести стройность, освобождаясь от недостатков. По сути именно старое формирует новое. Но не только. Очень часто две противоположности сливаются в гениальном парадоксе. А уж когда идет речь о столь всеобъемлещих теориях как литосферные плиты, необходимо думать о причинности их движений. И тут оказывается, что вертикальные потоки начинают главенствовать.