Как предсказать землетрясение?

Автор V.V.P, марта 15, 2011, 10:39:24

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Я благодарю за то что успокоил, даже если и будет, то на Восточном Кавказе, до нас не дойдёт значит. Я пережил несколько совсем слабых землетрясений, видел как люстра качается и посуда дрожит, но из дома даже не выходил, хотя почти все выбежали
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Это я повторяю слова проф. Короновского (крупного специалиста по тектонике), он на лекции прямо так и сказал. Так что я полностью с ним согласен.

Однако естественно работы по изучению эффектов от землетрясений ведутся. Но это все не является предсказаниям. В темах Отделения наук о Земле или Президиума РАН (несмотря на наличие там самых разных людей) в принципе не может быть словосочетания "предсказание землетрясений".

Совсем другое дело, что есть пространственная неоднородность проявления различных эффектов от землетрясений и прочих тектонических процессов, вот это надо изучать и анализировать и это собственно и изучают. Создаются модели, совершенствуется аппаратура и т.д. Так что природные явления мы должны изучать, так что будем их изучать :)

AlienSloth2060

Самое на мой взгляд большая человеческая глупость строить АЭС в сейсмоопасных зонах.

Дж. Тайсаев

Цитата: AlienSloth2060 от октября 07, 2016, 11:31:40
Самое на мой взгляд большая человеческая глупость строить АЭС в сейсмоопасных зонах.
Не-е, не самая. Строить АЭС во время землетрясения ещё бОльшая глупость.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

В связи с выборами в штатах вновь заговорили о предсказателе, имеющем 13 ключей к прогнозу. Но интересно не это, а то на кого ссылается этот предсказатель (наш отечественный "Володя", не запомнил фамилию). Так вот, эти 13 ключей были первоначально разработаны для предсказания землетрясений.
  Кто-то знаком подробно с этими "ключами" и как их "алгоритмизируют"?