Околопалеонтологические истории

Автор DSist, марта 15, 2004, 06:58:26

« назад - далее »

DSist

Я думаю у многих, кто бродил по котлованам и карьерам, найдутся смешные истории, связанные с увлечением палеонтологией. Расскажу пару смешных (и не очень) случаев из моей жизни.

История первая или Карьерный вор

Карьер у станции Пески Казанской ж/д. Поздней осенью гостил недельку у моей тети в Коломне. На обратном пути решил заглянуть посмотреть хоть одним глазом на знаменитый карьер. Кое-как добрался на машине по карте, особенно порадовал понтонный мост через Москву-реку (кстати, слышал, что берега Москвы-реки содержат обильный палеонтологический материал). Проезжаю мимо рудоуправления к въезду в карьер, осматриваюсь и решаю въехать в карьер прямо на машине, благо дорога позволяет. Заезжаю, нахожу место для парковки;), останавливаюсь. Далеко впереди внизу работают пара экскаваторов, время от времени проезжают самосвалы. Вроде никто внимания на меня не обращает. Вдали от дороги, за насыпным полем темных юрских глин, вижу старые выработанные стенки карьера и решаю немножко побродить. Только отхожу, к моей машине на дикой скорости подлетает УАЗ, оттуда выскакивает мужик в камуфляже, обегает вокруг моей машины, что-то мне кричит и начинает записывать номер. Возвращаюсь - требует документы; говорит, срываясь на крик. Объясняю, зачем я сюда заехал - камушки для ребенка пособирать:), он успокаивается, и мы начинаем разговаривать за жизнь. Оказывается, незадолго до этого у них украли огромное количество электрических кабелей, и он решил, что воры приехали во второй раз, так как я умудрился пойти в направлении каких-то электротехнических сооружений. После 20 минут разговора о детях, погоде, болезнях и т.д. мы начинаем симпатизировать друг другу и он сам предлагает сопровождать меня по карьеру, так как, оказывается, по всему периметру расставлены бойцы охраны, а он - начальник смены. Представьте себе картину: по всему карьеру на небольшой скорости едет УАЗ начальника смены охраны, за ним моя Альфа Ромео, встречные грузовики уступают почтительно дорогу - видимо решили, что какой-то инспектор или начальник приехал:) Правда, все, что я привез оттуда, это несколько неплохо сохранившихся ростров белемнитов из юрских глин, так как лезть в известняковую глину я побоялся по причине влажной погоды и цивильной одежды на мне.


История вторая или Коту под хвост

Весной 2001 года, перед рождением ребенка, мы с женой перебрались к ее родителям. Свою коллекцию я перед отъездом убрал в большую коробку и отнес в гараж. Я не доставал ее 2 года. Осенью прошлого года ностальгия взяла свое, я заехал к родителям и пошел посмотреть на свои сокровища. Как вы можете догадаться - коробку я не нашел. В течение 3-х часов я честно перелопатил весь гараж. Когда вечером я спросил родителей - не выбросили ли они мою коллекцию, отец сказал философски, что он точно не помнит, но теоретически это возможно, так как он мог решить, что если я отнес ее в гараж, то она мне не нужна (до этого я всегда хранил ее дома). Вывод - все свое вози с собой:) Теперь, чтобы вы могли оценить горечь утраты, приведу список потерь. Кстати, я собираю только хорошо сохранившиеся экземпляры. Итак, навсегда утеряно: приличная коллекция целых ростров юрских белемнитов; коллекция игл и пластинок морских ежей; коллекция члеников морских лилий; несколько неплохих аммонитов, брюхоногих моллюсков и двустворок; коллекция каменноугольных брахиопод; образцы различных колониальных  кораллов; коллекция одиночных кораллов разной формы и т.д. Самые тяжелые потери: два великолепных отпечатка аммонитов, диаметром около 11 см, с полностью сохранившимся, практически гладким перламутровым слоем; пара крупных , длиною около 9 см, идеально сохранившихся  одиночных коралла - один кубкообразный, другой цилиндрический; несколько брахиопод "музейного" состояния. Все, что у меня осталось это 3 ростра белемнита, 2 пахитеутиса и 1 цилиндротеутис, хорошо хоть оба пахитеутиса в отличном состоянии. Но нет худа без добра - придется снова собирать коллекцию с "нуля", как в лучшие юношеские годы.

Пишите и вы, посмеемся:) и поплачем:(

Julia

Похоже, в карьеры теперь заглядывают только воры... Ну ладно - нам больше достанется! А как ты только пережил потерю своей коллекции?! Я  одного своего аммонита непонятного происхождения от кошки и пыли берегу, как бы с ним что-нибудь не случилось, правда, он у меня крепкий - энное количество миллионов лет в земле и десять лет у меня в столе, и ничего, свеж, как огурчик! А у тебя есть фотографии какие-нибудь?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

Dsist

Cказки веселые, но потерять все собранное... У меня тоже был случай, нашел продуктуса размером за 10 см, вовремя не спрятал, так его родичи, не подумав, выкинули. Обижался я на них не меньше недели.
Самое удивительное, что одновременную потерю двух ***церасов (точно не помню, как они звались) воспринял спокойнее - они представляли собой отпечатки внутри глыбы песчанника килограм на пять...

Когда был совсем маленький, очень хотел выпилить фрагмент облицовки станции метро Динамо - там такие археоциаты! Но портить памятник архитектуры не решился...

А теперь веселая сказка. Как-то раз приносит один чувак в Геошколу при МГУ (я там в туманной молодости курс биостратиграфии слушал...) кирпидон с отпечатком, говорит - чьи-то ребра. Ну я ему говорю - это ж вроде не известняк, а бетон-цемент с галькой. Он - нифига, древность в мильены лет. Приходит местный препод (звали его Сергей Шалманов, тогда то ли студент, то ли аспирант - может, кто знает), ну мы к нему: рассуди юных палеонтологов! Он почесал в затылке и глубокомысленно заявил:
- Да, это ребра...
(Мой оппонент с гордостью поворачивается ко мне)  
-...ребра арматуры!
Занавес.

Julia
Если не забуду, принесу фотки из Нижнего (кораллы, брахиоподы, наутилус, фузулины). Все эти штуки так там и остались - камни были больно большие.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

"У меня тоже был случай, нашел продуктуса размером за 10 см, вовремя не спрятал, так его родичи, не подумав, выкинули. Обижался я на них не меньше недели."
Мои аммонита, как ни странно, не выкинули, хотя он у них лет 6 пролежал, и на том спасибо! А вообще, любая потеря - это печально, надо информировать окруающих касательно разных находок (а то скажешь им про мильен лет, так они
и решат: очень старый мусор) :(  

"Но портить памятник архитектуры не решился... " Да уж, не стоит. Мы же не изверги... :D

"Если не забуду, принесу фотки из Нижнего (кораллы, брахиоподы, наутилус, фузулины). Все эти штуки так там и остались - камни были больно большие."
Спасибо большое, очень интересно их увидеть.
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Митрич

А вот у меня случай был: лет десять тому, в карьере на границе с Эстонией выловили меня с напарником такие же карьерные "петровичи", стали криминал шить - что дескать это мы на днях 200 м медного провода сперли. Однако у нас оказались такие удивленные лица (ну не знали мы, что провода, да еще под током, отдельные граждане из карьеров попросту тырят), что работяги принялись нам во всех подробностях рассказывать, какой топор нужно, чтобы провод (а он довольно толстый) перерубить, и где именно рубить, и куда потом нести. В общем, подружились мы с ними, и даже пожили в маркшейдерской, пока всю фауну в том карьере не собрали. Вот какой хороший конец иногда случается в неприятно начинающихся историях

Passer

Околопалеонтологический анекдот. Гуляю, смотрю продают белемнит пахитеутис около 7 см. У самого побольше дома лежит, но думаю спрошу-сколько загнут.Загнули 50 гривен (9,5 баксов). Конечно-же отказался, но думаю, а кому эта шушваль нужна? Её ведь везде полно! Оказывается скупают вовсю ведьмы, цельтели и прочие за неплохие деньги. Правда-правда. В народе белемниты называют "чёртовыми пальцами", потому что это будто-бы пальцы чертей, которые Архангел Михаил им поотбивал, когда с неба сбрасывал. Ну, а палец демона это ведь знаете какое магическое средство! Ого-го.
Свои белемниты я продавть постеснялся- кто знает что это- засмеёт да и не купит, а ведьмам для развода лохов продавать не хочу.
Turdus

Julia

Да уж, и такое бывает... До чего ж людей предрассудки доводят! :evil: Воистину: религия - опиум для народа! Или что похуже... :(
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

Passer

Кстати, белемниты хороши как медицинское средство - раны присыпать. В молодости то ли пахитеутиса, то ли цилиндротеутиса, бывало, наточишь, ну и ходишь с порошочком в баночке...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Цитата: "Снорри"

Кстати, белемниты хороши как медицинское средство - раны присыпать. В молодости то ли пахитеутиса, то ли цилиндротеутиса, бывало, наточишь, ну и ходишь с порошочком в баночке...

Это как?! :shock:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Passer

Не знаю, может медицинское средство и хорошое, но мне их рекомендовали как защиту от нечистой силы. Как может" чёртов палец" защищать от того же чёрта- меня не спрашивайте.
Turdus

Julia

Да это ж очень просто: черт видит оторванный пальчик своего собрата, и у него начинают копыта зеленеть, и рожки шерстью покрываются, а перед глазами красно-серо-сине-буро-фиолетовые круги, квадратики и подобные треугольники! :D  :D  :D

Надо только чтобы палец был найден ровно в ночь с 12-го на 19-е сентября, куплен за 9,5 долларов и 11 центов, а потом полежал в тазу со старой водой и киселем, а затем висел на заборе ровно 43 минуты и 27 секунд. Тогда: действует безотказно!! :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

Для начала о медицине. Порошок белемнита явяется почти стерильным  пористым материалом, при его насыпании в рану быстро образуется сухая корка, а под ней рана быстро заживает. Проверено!
О чертях. Вероятно, черти боятся белемнитов потому, что их зовут громовыми стрелками. А оные божество с верху бросает, пытаясь чертей истребить, но получается далеко не всегда. Но черт, он существо доверчивое: видя человека с "божественной пулей" в кармане, он начинает подозревать, что коварный двуногий бесхвостый сумеет оружием надлежащим образом воспользоваться и черта искоренить. А стрелять он будет, считай в упор, так что в отличие от небесного божества, не промахнется. От такого лучше держаться подальше...
Впрочем, вполне достаточной гарантией от нечистой силы является наличие в кармане любого железного предмета, но нынче об этом мало кто помнит, вот и покупают белемнитов...
Но версия Юлии тоже вероятна. Тогда лучше всего белемниты должны действовать на прибалтийских ведьм - ламий. Ведь там белемниты зовут Lammas pipas - сосцы ламии. (В каком отношении ламии прибалтийские состоят к ламиям греческим, я не помню, но встречаться влом и стеми и с другими...)
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Насколько я помню по книге "Вампиры" Б.Олшеври, ламии как-то связаны с вампиризмом (возможно, это и есть вампиры), я посмотрю и позже напишу. :)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше