Нужна помощь в определение брахиопод

Автор Вадим_2011, марта 12, 2011, 13:53:53

« назад - далее »

Alexq

Ответы наслоились по времени, через минут пять я вам напишу.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Все вышеописанные виды суть синонимы вида Мурчисона. А вобщем, для начала знакомства со спириферидами ничего лучше и не предложить, если вас тема спириферид заинтересует, то именно с циртоспирифера, или если есть возможность с силурской циртиии и надо начинать знакомство с морфологией отряда. Если экземпляров у вас много обязательно пришлифуйте ( напильник - наждачка, шлифовальный -точильный аппарат) макушку на 2-3 мм - увидите внутренности аппикального(макушечного)аппарата на чем строится систематика. Если возникнет желание подробно изучить внутреннее устройство я подошлю интерпритацию шлифов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Вадим_2011

Спасибо за ответ, все понятно. К сожалению раковины такой вот сохранности представлены по 1 экземпляру, но есть обломки створок с макушками, на них попробую. Я постепенно выложу и другие раковины (тяжело дается фотошоп), что бы понять какой кусок к какой раковине тогда отнести. Как делать шлифы я знаю, читал у Ивановой, но от опыта не откажусь. Книга Сарычевой и Сокольской (1949 год) с названиями не сходится и с определениями, сдается мне, что с 49 года многое изменилось в названиях.

Еще раз спасибо. Скоро постараюсь выложить раковину у которой носик как у Choristites загнут вниз.

Эколог

Цитата: Alexq от марта 14, 2011, 15:24:35
"Ступенчатый "рост сам по себе ни о чем не говорит, кроме как о индивидуальных особенностях роста раковины, но если таких раковин много из одного слоя - "единовременных" - это может быть очень интересная штука, если сопоставить с кораллами из этого же слоя, мшанками и т.д. А если еще проследить особенности литологии...может получится внушительное исследование, однако, учитывая, что собираются такие раковины "от балды" - ничего определенного сказать по только лишь уступам наростания нельзя...но не совсем нельзя, если при анализе такой раковины будет видно, что слой стачивался в одном направлении, а тем более если имеется грубое стирание  - это раковина из так называемых дистальных темпеститов - штормовые отложения на уровне волнового базиса - глубина от 2 - 10 метров. Это уже кое что.И далее, если штормовой базис как основание слоя подтвержден -  ищите там целые лилии! Чашки с обломками рук основной признак этих слоев.

Alexq, спасибо! На самом деле при находке той раковины я не присутствовал, но штормовые слои там точно есть, с разломанными и перевернутыми колониями хететеса. Я правда лилии в них не искал, был уверен, что в таких условиях они сохранятся исколючительно в виде фрагментов.

Alexq

#19
По сравнению с определителем Сарычевой, касательно самого субстрата, ничего не изменилось, это хорошо что вы не видели определителей более ранних , правда там тоже ничего не изменилось :).
Относительно родовых названий осуществляется стандартная процедура с рангами, смысл ее, придать некий уровень в филогенезе, более ничего нового. С одной стороны это кажется странным,но глобально мысль не стоит на месте и кажущаяся перетасовка форм приобретает разумный смысл. И процесс этот будет бесконечным насколько умственые способности исследователя помогут, а если какое-то время не помогут....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Экологу:

А там точно лилии есть, можешь не сомневаться, в штормовых темпеститах я везде их находил весьма хорошей сохранности, это и Homer и Гера могут подтвердить. Тут теория работает на 100%.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

Цитата: Alexq от марта 14, 2011, 15:24:35
если при анализе такой раковины будет видно, что слой стачивался в одном направлении, а тем более если имеется грубое стирание  - это раковина из так называемых дистальных темпеститов - штормовые отложения на уровне волнового базиса - глубина от 2 - 10 метров.
так перед нами картина стачивания? или нарастания после стачивания? или просто послойного нарастания?

Homer

Цитата: Alexq от марта 14, 2011, 17:46:46
Экологу:

А там точно лилии есть, можешь не сомневаться, в штормовых темпеститах я везде их находил весьма хорошей сохранности, это и Homer и Гера могут подтвердить. Тут теория работает на 100%.
В общем там они и есть. Трудно представить, где бы им еще быть.

Alexq

Перед нами картина "стачивания", а особенности роста раковины к этому отношения не имеют, вобще не имеют отношения к функциям бассейна, они сами по себе, а волны сами по себе. Причем в фациях типа переслаивания, мы можем видеть, что эти самые "волны" имеют сезонный характер, и тогда ""стачивание" внутри этих самых циклов преобретает смысл.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Кроме темпеститов фация медленного накопления осадков типа мергелей иногда содержит потрясающие экземпляры лилий. Но они в этом случае на плитках, а не отдельностями как  при темпеститах.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

Цитата: Alexq от марта 14, 2011, 18:17:06
Перед нами картина "стачивания", а особенности роста раковины к этому отношения не имеют, вобще не имеют отношения к функциям бассейна, они сами по себе, а волны сами по себе. Причем в фациях типа переслаивания, мы можем видеть, что эти самые "волны" имеют сезонный характер, и тогда ""стачивание" внутри этих самых циклов преобретает смысл.
ясненько, просто может организм пытался опосля что-то нарастить...
но,если речь о темпестите, то видимо, "стачивающее" воздействие было довольно кратковременным. неужели базис волны обладает такой энергией?

Homer

#26
Цитата: Alexq от марта 14, 2011, 18:22:01
Кроме темпеститов фация медленного накопления осадков типа мергелей иногда содержит потрясающие экземпляры лилий. Но они в этом случае на плитках, а не отдельностями как  при темпеститах.
да, согласен. но все-таки это довольно редко бывает. с трудом представляю, чтобы столько питательнейшей биомассы спокойненько лежало себе, покрываясь осадком. или все же образование мергелей не настолько медленный процесс?

Homer

Саша, а скажи для лучшего понимания проблемы, тот слой, который мы исследовали в Горах к темпеститам отношение имеет?

Alexq

А вот тут то и проблема. Очень давно, даже трудно вспомнить когда, я все время акцентировал внимание на это т.н переслаивание. Не далее как с месяц назад мы имели с ЮВ разговор в котором он просил меня ясно изложить мысли связанные с предполагаемым исследованием этих зон. А ясных мыслей я не имею, но в предверии испытаний этих слоев могу высказать предположения.
1. В середине циклов, а иногда ближе к их завершению мы наблюдаем эту фацию
2. Проведенный фаунистический анализ во всех случаях говорит о единовременности событий.
3. Литология? прицельно никто не занимался - поэтому не могу ничего сказать. Что можно от нее ожидать? Скорее всего в нижних слоях это перемешанные отдельности предыдущей формации. В середине цикла переслаивания - отдельности идентичные первым ,но принесенные из оттдаленных мест. Завершающие циклы - скорее всего-идентичны первым и вторым без каках либо новых изменений.
4. С фауной по родо-видовому индексу все понятно. Однако есть свидетельства длительного воздействия среды- "сточенные ругозы" в Гжели - это не укладывается в парадигму.
С точки зрения хроностратиграфии мощность этих фаций определяется в сотни тысяч лет, а по нашей логике -единицы годов. Вот это и надо разрешить. Как это сделать? Мозги встали на бекрень, есть конечно маленькие задумки....
Вот собственно Юрий Владимирович и цели и задачи.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Вадим_2011

#29
Вот моя брахиопода №4. Так же найдена вдоль дорог. Для наглядности я такую же, но большую тоже сфотографировал, пометил синий галочкой. Ее не стал одну фотографировать тк все в один в один с маленькой, но она без одного бока, по ним ездили машины.

Размеры раковины (маленькой):
ширина (с ушками) 17 мм и замочный край меньше ширины
длина 11 мм
длина дентария 3 мм внизу его ширина 5 мм (основание чуть закрывает педальная створка)
седло не выделяется
ребристость раковины редкая

Размеры раковины (большой):
ширина (с ушками) 22 мм и замочный край меньше ширины
длина 17 мм,
длина дентария 5 мм он как бы уходит под всю педальную створку (она закрывает смычковый край).
внизу его ширина 6 мм
седло не выделяется также
ребристость раковины редкая

буду благодарен за определение