Нужна помощь в определение брахиопод

Автор Вадим_2011, марта 12, 2011, 13:53:53

« назад - далее »

Вадим_2011

Добрый день, в том году на территории Москвы и МО насобирал на свою голову брахиоподы вдоль дорог. Отчистил, теперь проблема с их определением. С помощью книги Сарычевой и Сокольской (1949 год) "Определитель палеозойских брахиопод"  попробовал их определить самостоятельно (опыта нет).  Образование у меня техническое, если определение сделал не правильно, прошу помощи в определении и пояснении. Брахиоподы по методике в книжке Ивановой отчистил от известняка. Всего будет 10-12 разных раковин (выложу постепенно).

Замеры брахиоподы №1
ширина (с ушками) 22 мм = замочному краю (вроде), чуть меньше он
длина 14 мм
длина дентария 7.5 мм внизу его ширина 6.5 мм
седло плоское (по сравнению с др раковинами)
ребристость раковин редкая

Мое предположение, что возможно это Брахиопода, из отряда Spiriferida,
рода Cyrtospirifer, а вида postarchlaci Nal. Буду благодарен за помощь.

Митрич

О, щебеночный девон! Прекрасная находка, добравшаяся к нам из какой-нибудь Липецкой области ))) Кстати, отпрепарировано отменно.

Вадим_2011

Спасибо, отпрепарировано обычном ножом. Значит девон из Липецка.
А не подскажете вид и род правильно определен?

Митрич

Ну, я обычно таких спириферов к аршиаци отношу, не мудрствуя лукаво. Впрочем, с такой книжкой в свободном доступе вам виднее )))

Вадим_2011

Мне не удалось найти книги по советам здесь http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2430.30.html,
а на схеме такие же брахиоподы вроде.

Эколог

Цитата: Митрич от марта 12, 2011, 19:39:22
Ну, я обычно таких спириферов к аршиаци отношу

А кто такие аршиаци? :)

Митрич, а еще можешь посмотреть, для хориститов вот такая ступенчатость роста: http://www.ammonit.ru/foto/8919.htm - это вообще нормальное явление, или нет? А то у нас целая дискуссия развернулась.

Митрич

Цитата: Эколог от марта 12, 2011, 21:12:49
А кто такие аршиаци? :)
для хориститов вот такая ступенчатость роста - это вообще нормальное явление, или нет?
Аршиаци - это Cyrtospirifer archiaci, я как сторонник порядка и упрощенчества склонен видеть их в любых верхнедевонских спириферах с такой вот треугольной ареей. Есть еще некие C. markovskii, но они покрупнее, поостроугольнее и у них чуток другая скульптура.
Ступенчатость такая нечастая, но, как мне кажется, вполне обычная штука. Я сейчас не вспомню, с чего это у них приключалось - то ли от перепадов температуры, то ли от ускоренного роста раковины... Это, кстати, отличная тема для подробного рассмотрения!   

Вадим_2011

Спасибо за определение :)

как мне другие брахиоподы выложить новыми темами или здесь же? Их всего 10-12 у меня и все разные.

Митрич

Вадим_2011, мне кажется, что вполне можно и в этой теме остаться. Так и найти будет легче, и вообще оно все компактненько и аккуратненько так получится.

Вадим_2011

#9
Вот моя вторая брахиопода. Так же найдена вдоль дорог.

Размеры раковины:
ширина (с ушками) 24 мм и замочный край вроде чуть меньше ширины (отломано по краям)
длина 19 мм
длина дентария 10 мм внизу его ширина 8 мм
седло выделяется (по сравнению с предыдущей раковиной)
ребристость раковины редкая

я красными точками отметил места, где арея выходит за створку на 1 мм,
а к смычковому краю к 1.5-2 мм в ушки переходит (извиняюсь если сумбурно)

мое определение давать уже бессмысленно :) все понял
буду благодарен за определение

Вадим_2011

Брахиопода №3. Найдена вдоль дорог.

Размеры раковины:
ширина (с ушками) 24 мм и замочный край меньше ширины
длина 18 мм
длина дентария 9 мм внизу его ширина 7 мм
седло не выделяется
ребристость раковины редкая
одно ушко ушло вниз, в ареи почему-то углубление
буду благодарен за определение

Alexq

#11
Да уж, точно Cyrtospririfer Frederiks, 1924 - вид возможно, verneuili(Murchison) - верхний девон.Видовыми определениями не заморачивайтесь, в палеонтологии - род определяющая категория, вид - сугубо региональное значение, и обычно, не очень интересное.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#12
Митрич, а еще можешь посмотреть, для хориститов вот такая ступенчатость роста: http://www.ammonit.ru/foto/8919.htm - это вообще нормальное явление, или нет? А то у нас целая дискуссия развернулась.

"Ступенчатый "рост сам по себе ни о чем не говорит, кроме как о индивидуальных особенностях роста раковины, но если таких раковин много из одного слоя - "единовременных" - это может быть очень интересная штука, если сопоставить с кораллами из этого же слоя, мшанками и т.д. А если еще проследить особенности литологии...может получится внушительное исследование, однако, учитывая, что собираются такие раковины "от балды" - ничего определенного сказать по только лишь уступам наростания нельзя...но не совсем нельзя, если при анализе такой раковины будет видно, что слой стачивался в одном направлении, а тем более если имеется грубое стирание  - это раковина из так называемых дистальных темпеститов - штормовые отложения на уровне волнового базиса - глубина от 2 - 10 метров. Это уже кое что.И далее, если штормовой базис как основание слоя подтвержден -  ищите там целые лилии! Чашки с обломками рук основной признак этих слоев.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Вадим_2011

Спасибо Alexq, а "Cyrtospririfer Frederiks, 1924 - вид возможно, verneuili(Murchison)" относится ко второй или третей брахиоподе? :) первую мы определили, или 2 и 3 и есть Cyrtospririfer Frederiks? Запутался я окончательно.

А Вы можете книгу посоветовать про брахиоподы девона?

Alexq

Относительно найденной брахиоподы. Можно получить дополнительное удовольствие пришлифовав макушку( 2-3мм)  - будет видна дельтириальная пластина - архаичный признак,столь редкий для карбоновых брахиопод.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html