Когда была сделана первая шапка?

Автор Magirus, марта 04, 2011, 22:15:09

« назад - далее »

Magirus

Другими словами, из предметов, которых можно отнести по своей функции с шапкам, какой самый древний? Какая самая древняя находка предмета предположительно с функцией шапки?

Роман Джиров

У Этци, если правильно помню была. Но вряд-ли она самая древняя.
Поискал- да, вроде была, вот первая попавшаяся ссылка:
http://www.bibliotekar.ru/100velTayn/22.htm

feralis

Сунгирци 30 000 лет назад украшали свои шапки клыками песцов
а вообще тогда пользовались капюшонами как арктические народы

василий андреевич

А не подойтет ли "капустный лист", которым, помнится из неизвестного источника, укрывала свою голову та самая обезьяна, которая порешила стать человеком? ;)

Дж. Тайсаев

В порядке простого рассуждения. Видимо именно потому что шапки мы начали носить гораздо позже, чем прочую одежду, волосы на голове пока сохранили. А это произошло врят ли раньше позднего палеолита, ну разве что для каких ритуальных целей или скорее всего для статусных ранговых. Помнится читал у Дольника об опытах с надетым большим гребнем к петуху, который стоял до этого в нижней ранговой иерархии, так после этого сразу подниматься начал.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

crdigger

 Могли ли долго гулять по саванне австралопитековые и ранние Гомо без шапки, не рискуя получить солнечный удар?Или у них была шевелюра как и негров, или шапки, или они долго на солнце не находились.

DNAoidea

про целый день не знаю, но несколько часов на жаре примерно 35 градусов - у меня бывало не редко, ну а тренированные ранниые сапиенсы наверное и целый день могли перенести.
Шапка Этци не могла быть древнейшая потому что он относится уже не совсем к доисторическим временам - 5100 - 5300 лет тому назад - это начала ранних династий Египта, до Древнего царства - считанные столетия, чуть больше до Минойской цивилизации, у устья Иордана уже давно стиот Иерихон, и понемногу начинаются города Междуречья - думаю у всей той публики были шапки :) раз корона в Египте имела столь большое значение с самого начала его истории.

crdigger

 Во всяком случае, при жаре, на которой жили ранние гоминиды - самый нужный предмет туалета, может он и есть исторически самый ранний.

Magirus


Maddox

Цитата: Magirus от марта 04, 2011, 22:15:09
Другими словами, из предметов, которых можно отнести по своей функции с шапкам, какой самый древний? Какая самая древняя находка предмета предположительно с функцией шапки?

This is very nice post and i think first cap is made in very early in the past because in the past there is no electricity and usually peoples like to ware caps to protect themselves from sun light.

Gilgamesh

О ППЦ! Я сохраню это на память. Американскому спамеру не в лом было осваивать содержание русскоязычной темы ради "участия" в ней. Не замечал подобного раньше.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Да, кстати, я тоже восхитился. Но ссылку на сайт в профиле я бы порезал всё равно.

PS А может это искусственный интеллект спамбота ? :))

Арон.

  Вот когда к Вам на китайском языке ( с иероглифами ) спамеры пробьются, тогда будете гордиться мировой известностью на все 100%. :)
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Mr. B

Это не так смешно, как кажется. Слишком много их обзавелось.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

crdigger

Человек это ,не носитель,"to ware caps", и нет запятых.