Есть ли практический смысл у палеонтологии?

Автор Кот, февраля 25, 2011, 22:55:03

« назад - далее »

Gilgamesh

ЦитироватьГильгамеш.А какое отношение имеет эта картинка ко мне?

К Коту. Там даже Матроскин есть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Кот от февраля 27, 2011, 23:35:57
А я всегда думал, что как раз палеонтология в большей степени зависит от геологии, чем наоборот.
Из личной практики.
Возник великий спор местного значения (между мной и шефом). На карту было поставлено видение пиков угленосности на всем Таймыре. В Ленинграде отпечатки флоры датировали не так, как хотелось бы мне с сотоварищами. И что? Товарищи переписали свои работы по палео реконструкции и опубликовали. Я же, как осел, поехал к Питерцам и по-молодости (на предзащите дисера) заявил, что если всемирно уважаемый, последний "из могикан" палеоботаник, останется при своем мнении, то я снимаю с себя звание геолога. И о, святая старушка, ей было уже за семьдесят (но уже развалилась школа!), она более критически отнеслась к новым образцам и пересмотрела старую коллекцию... И признала, с извинениями, что ошибалась... Я же получил моральное право более не сомневаться в своих способностях познавать мир.

Aleksey

Согласен.На палеонтологии нельзя нажиться но...Человеку свойственно узнавать,что то новое и если человек будет жить по схеме "Пожрать,поспать и сдохнуть",то он ничего не достиг бы.В сообщении #15 ясно написанно о пользе палеонтологии.

V.V.P

Ну, вы даете, друзья мои, задавать такие вопросы! Ну, сами подумайте: палеонтология - это единственная наука, которая рассказывает людям правду о происхождении Земли и жизни на ней. Она - единственная, кто противостоит религиозному мракобесию. Если бы не было палеонтологии, отправились бы мы все в Новое средневековье учить происхождение жизни на уроках ОПК:

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая..."

Нравится это? Не нравится? А именно это и будет от бородатых дядей в рясах, если не будет палеонтологии! Так что, не надо на палеонтологию наезжать! ???
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Aleksey

Хоть и не со всем согласен но истина передана.А кстати,никто не знает почему молчит Кот?У меня есть подозрение,что он создал эту тему,чтобы всех вас подколоть.После этого мне очень хочется сказать,что нибуть на известные вам буквы в адрес Кота. >:D

Magirus


Gigi

Magirus, а вот астрономию попрошу не трогать. Сам являюсь любителем астрономии с солидным телескопом. Астрономия всё-таки очень тесно, если не сказать во всём, зависит от физики и химии, а уж их то непрактическими науками назвать нельзя.

василий андреевич

Цитата: Magirus от марта 12, 2011, 16:19:30
Нет. Как и у астрономии.
Это уж точно. Практический смысл есть только у печатного станка на Госзнаке.

Екатерина Сенникова

По-моему сравнение с астрономией очень удачно.
Изучение звезд и планет на расстоянии миллионы световых лет вполне оправдано и не вызывает вопросов, а изучение родной матушки Земли почему-то должно иметь практический смысл, желательно выраженный в чем-то осязаемо-ценном (для вопрошателя).

К сожалению, этот наивный вопрос Кота довольно часто появляется в обществе.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Цитата: V.V.P от марта 01, 2011, 10:41:16
палеонтология - это единственная наука, которая рассказывает людям правду о происхождении Земли и жизни на ней.
Опс! Рассказывает людям некие представления, принимаемые за верные некоторой частью научного сообщества - так корректнее. Про старого катастрофиста Кювье не забывайте, тоже вполне себе уважаемый палеонтолог был )))

Gilgamesh

И про Козьму Индикоплова. Уважаемый географ.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Макроассемблер

Цитата: Magirus от марта 12, 2011, 16:19:30
Нет. Как и у астрономии.
Вы очень крупно ошибаетесь. Вплоть до относительно недавнего времени навигация опиралась почти исключительно на астрономию. Тогда как в это время горняки занимались лозоходством.

Макроассемблер

Цитата: Митрич от марта 12, 2011, 21:44:15
Про старого катастрофиста Кювье не забывайте, тоже вполне себе уважаемый палеонтолог был )))
А что неужели он так сильно ошибался?

Митрич

Цитата: Макроассемблер от марта 12, 2011, 22:38:43
Цитата: Митрич от марта 12, 2011, 21:44:15
Про старого катастрофиста Кювье не забывайте, тоже вполне себе уважаемый палеонтолог был )))
А что неужели он так сильно ошибался?
Он недооценивал творческую роль естественного отбора и игнорировал тектонику плит! Мракобес, практически, я щетаю. Небось, еще и в Бога верил )))

Митрич

Цитата: Gilgamesh от марта 12, 2011, 21:49:45
И про Козьму Индикоплова. Уважаемый географ.
Кстати, освежил манифестации пациента в памяти. Матерый был теоретик.