Есть ли практический смысл у палеонтологии?

Автор Кот, февраля 25, 2011, 22:55:03

« назад - далее »

Митрич

Ну вы блин даете (с)
Очевидно, что прикладное значение палеонтологии непосредственно связано с нефтегазом - нынешней кровью экономики. Поскольку все углеводороды приурочены к осадочным породам, изучение всяких фораминифер и прочих беспов прямо работает на разведку месторождений этого добра.
А позвоночники - это так, общественная нагрузка, или, лучше сказать, идеологическая надстройка для обоснования тезисов дарвинизма и марксизма-ленинизма. Насколько мне известно, нигде кроме России палеонтология позвоночных не является самодостаточной отраслью - ученые либо читают лекции студиозусам, чтобы прокормиться, либо живут на гранты богатеньких филантропов.

василий андреевич

В самом деле, "ну, вы, блин, даете!"
И фундаментализм, и прикладное значение палеонтологии невыразимы в шуршащих знаках. В вашей науке такой кладезь информации, который многократно превосходит все дерзания Ньютонов и Энштейнов. Просто не родился еще гений, которому по силам обощить эту информацию в "теорию всего".

Кот

Нет, я перед выбором в данном случае не стою. Со многим из того что здесь написано согласен.

Насчёт того, что "человек не знающий прошлого не имеет будущего" - имхо слишком громкие слова. Понятное дело, что желательно знать историю, но почему у человека, который понятие не имеет о том что приосходило в мезозое или девоне, не может бть будущего?
Я когда читал (и читаю) книги по истории, не задумывался о том, что этизнания необходимы, как например знание элементарной математики, языка и т.п. Мне было просто интересно. Хотя поэтому я и не знаю многие вещи из истории (история меня интересует очень выборочно).

василий андреевич

Цитата: Кот от февраля 26, 2011, 15:34:03
но почему у человека, который понятие не имеет о том что приосходило в мезозое или девоне, не может бть будущего?
Человек, как элементарная частица социума, вполне описуем по законам броуновского движения. Сбиваясь в стаю, он становится носителем группового мышления. Создавая идеологию, человек подчиняет свое развитие всечеловеческой объединенности. Восходя над социумом приходится согласовывать свое развитие с общебиологическими законами. Можно выживать как индивидуум, допустим, в стае на малине у тети Муры, но вряд ли это устроит большинство, ибо угораздило нас отказаться в свое время от пути выживания за счет случайностей провидения. Приходится рассчитывать свои шаги на основе прогнозов. Неправильный прогноз влечет вымирание.

Кот

Но ведь достаточно, чтобы само человечество знало своё прошлое, а некоторым отдельным индивидуумам это не обязательно, имхо, конечно.

"Приходится рассчитывать свои шаги на основе прогнозов."
Тут знание человеческой истории может пригодиться, но по-моему вовсе необязательно "копать" глубже, в доисторические эпохи.

P.S.
Вот какой практический смысл от изучения каких-то древних моллюсков или бесчелюстных рыб? Это интересно. И этим занимаются энтузиасты. Но практического смысла я в этом не вижу. Например в зооинженерии смысл понятен. Или к примеру в кинологии и т.п.

Gilgamesh

ЦитироватьВот какой практический смысл от изучения каких-то древних моллюсков

Ответ несколько раз написан в теме. Может попытаться её прочитать?

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Кот

С сообщением "Ответ #9 : Сегодня в 10:26:20" в принципе согласен.

Gilgamesh

А ещё бы и с №15 надо согласиться. Во всяком случае, с первой его частью, про беспозвоночности.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Luger Max Otto

Цитата: василий андреевич от февраля 26, 2011, 14:02:20
В самом деле, "ну, вы, блин, даете!"
И фундаментализм, и прикладное значение палеонтологии невыразимы в шуршащих знаках.

Почему же? Выразимы, но непросто и неоднозначно. Тиражи "Затерянного мира", прокат "Легенды о динозавре" и "Парка юрского периода", обороты публичных лекций и научно- популярных книг... Тут речь идет об очень большом количестве денег. Это одна сторона вопроса.
Другая- это оборот чисто научной информации и её выход к примеру к геологам.

василий андреевич

Цитата: Luger Max Otto от февраля 26, 2011, 21:34:41
Тут речь идет об очень большом количестве денег.
Не думаю, что если я написал "на заборе" е равно эм це квадрат, то буду обязан отчислить в фонд наследия Эйнштейна.
  А вот то, что геология не смогла бы существовать без палеонтологической корреляции - точно. Однако это не значит, что корпящий над "анальным отверстием иглокожих", акромя оклада должен рассчитывать на диведенты от роста курса нефтяных акций в результате ливийских событий.

ключ

#25
Обороноспособность палеонтологтя,возможно,и не сильно поднимает.Но общий уровень познания-воспитания-культуры-развития(и т.п.) подтягивает. ИМХО в этом одна из главных задач. Не вопросов, а именно главных практических (народнохозяйственных) задач.
К тому-же палеонтологию можно считать составной частью истории.

Luger Max Otto

Цитата: василий андреевич от февраля 26, 2011, 22:34:59
Цитата: Luger Max Otto от февраля 26, 2011, 21:34:41
Тут речь идет об очень большом количестве денег.
Не думаю, что если я написал "на заборе" е равно эм це квадрат, то буду обязан отчислить в фонд наследия Эйнштейна.
 А вот то, что геология не смогла бы существовать без палеонтологической корреляции - точно. Однако это не значит, что корпящий над "анальным отверстием иглокожих", акромя оклада должен рассчитывать на диведенты от роста курса нефтяных акций в результате ливийских событий.
Не должны: так что посткопирайт :)

Aleksey

Гильгамеш.А какое отношение имеет эта картинка ко мне?

Кот

"А вот то, что геология не смогла бы существовать без палеонтологической корреляции - точно."

А я всегда думал, что как раз палеонтология в большей степени зависит от геологии, чем наоборот.

vsay

Вообще-то вопрос стоял о практическом смысле, а получается вся как-то с  инквизиторским душком, приняв наживу за  благо, повторяется старый вопрос Галилею "во зло или во благо?", а ответ то тоже старый - "чтобы знать".