Эволюция мозга. Структура и функции.

Автор Ярослав Смирнов, февраля 12, 2011, 01:14:07

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: Питер от февраля 18, 2011, 12:57:18
Повторяю  -   это  расизм.
Что именно Вы считаете расизмом?
Нам лунный свет работать не мешает.

Питер

Вы   умеете  пользоваться   компом,  ваша   бабушка  -  нет.    Означает  ли,  что вы  биологически   более  продвинуты ? А  ваша   бабушка  -  отсталый  организм ?
А  так  если в  детстве    кое-что  не  объяснили  -   то  увы  и  ах.   
А  оно  вам  надо  ?

Ярослав Смирнов

Цитата: Питер от февраля 18, 2011, 22:41:12
Вы   умеете  пользоваться   компом,  ваша   бабушка  -  нет.    Означает  ли,  что вы  биологически   более  продвинуты ? А  ваша   бабушка  -  отсталый  организм ?
Нет, не значит.
Но моё умение пользоваться компом - не самое высокое. Далеко не самое высокое, если по правде. Частично это объясняется тем, что я с компами начал плотно общаться только в армии. Но я знаю человека, который начал обучаться "пользоваться компьютерами" позже меня, но достиг куда более впечатляющих результатов. Не исключено, что это - в том числе и результат врождённых способностей. А если даже в одной этнической группе врождённые способности отличаются, то и различные этнические и культурные группы могут отличаться по наличию тех или иных способностей.
Нам лунный свет работать не мешает.

chief

Недушеспасительный оффтопик заканчиваем.

sanj

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 18, 2011, 23:27:04
Цитата: Питер от февраля 18, 2011, 22:41:12
Вы   умеете  пользоваться   компом,  ваша   бабушка  -  нет.    Означает  ли,  что вы  биологически   более  продвинуты ? А  ваша   бабушка  -  отсталый  организм ?
Нет, не значит.
Но моё умение пользоваться компом - не самое высокое. Далеко не самое высокое, если по правде. Частично это объясняется тем, что я с компами начал плотно общаться только в армии. Но я знаю человека, который начал обучаться "пользоваться компьютерами" позже меня, но достиг куда более впечатляющих результатов. Не исключено, что это - в том числе и результат врождённых способностей. А если даже в одной этнической группе врождённые способности отличаются, то и различные этнические и культурные группы могут отличаться по наличию тех или иных способностей.
и...


перенесите не относящееся к делу в тему про расизм.

vsay

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 17, 2011, 03:37:45
Цитата: sanj от февраля 16, 2011, 03:32:51
изучение структурных и функциональных различий у разных групп вроде никто не запрещал.
и их генетические, физиологические и пр. различия (в том числе и количество МС-рецепторов), которые действительно есть, не причина писать о примитивности одних и продвинутости других народов.
Почему нет?
Кстати, вот тут мне несколько абстрактов указали, как раз в тему и не только в эту.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16151009
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16151010
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19907493

feralis

обсуждение нечто передового т е научного на форуме часто переходит в борьбу с напористым обскурантизмом
без мыла влезающих в любую тему
Это не самое интересное для меня занятие и я бросив форум стал читать Природу за сентябрь 2010г

А там статья специалиста по беспозвоночным А Маркова
о роли альтруизма и эгоизма в эволюции
Советую прочесть эти рассуждения о эгоистах-паразитах ничего полезного не приносящих в группу
но успешно вытесняющих альтруистов
во всяком случае меня они с форума вытесняют так как никаких полезных ссылок на источники информации т е самое полезное на форуме
Марков сам человек либеральный но в статье приходит к выводу что  для борьбы с паразитами осы например применяют репрессии

словом я за то чтоб модераторы прерывали склочников направляя беседу в тему

chief

Я уже призвал участников вернуться к заявленной теме.
К Вам, коллега feralis, это тоже относится. Если Вам есть что сказать об эволюции мозга - милости просим.
Правила форума и действия модераторов - обсуждаем не здесь.
Добавлю, что крайне тяжело читать сообщения напрочь без знаков препинания. Не хочу и не буду тратить время на редактирование Ваших сообщений, но как редактору мне на это смотреть мучительно больно.

казнить нельзя помиловать

feralis

<казнить нельзя помиловать>

Звучит красиво но как я узнал от лингвиста
нарушает нормы языка т е быть не может

Ярослав Смирнов

vsay, спасибо за ссылки.
А что такое "Mendelian forms of human speech"?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Вопрос - могу ли я в полемике с материалистами утверждать, что высшие психические функции человека никоим образом не связаны с размером, формой, структурой и биохимией мозга, равно как с его поражением теми или иными хроническими нейроинфекциями (к примеру вирусом Эпштейна-Барр), или культурно-обусловленным употреблением психоактивных веществ (кофеин, никотин, этиловый спирт, каннабинолы, опиаты и проч.)? Если да - киньте, плз, пруфлинк.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Есть ещё такая книга:
Леви-Строс Клод. "Первобытное мышление".
http://www.koob.ru/levi_stros/pervobitnoe_mishlenie
Нам лунный свет работать не мешает.

vsay

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 27, 2011, 04:14:32
А что такое "Mendelian forms of human speech"?
Я полагаю тут речь о признаке, который подчиняется менделевскому расщеплению.

Ярослав Смирнов

Цитата: vsay от февраля 27, 2011, 10:27:48
Я полагаю тут речь о признаке, который подчиняется менделевскому расщеплению.
И каким боком это связано с человеческой речью?
Нам лунный свет работать не мешает.