зимой пришла отмороженная мысль:

Автор amiga1200, февраля 08, 2011, 21:51:07

« назад - далее »

алексаннндр

Вспомнил "хрупкую веточку" Бажова, сейчас думаю- не такие уж хорошие для детей по крайней мере сказки у него, некоторые- жёсткие, просоветские, "приказчиковы подошвы", это же мастер сокрушался, что не сразу до тела пробивал малахит, столько камня пропало, из такого камня ещё ювелирства делать- ну-ну, его нравственный облик.
Если это народные варианты, не знаю, тогда да, но детям не очень советую читать.
Всё же они авторские сказки.
Так вот- там Данилов сын думал, что сделать, и ему подразумевается хозяйка медной горы дала прям на рабочее место плитку змеевика и ещё что-то. Он сделал веточку как живую, с листиками, всё такое. Конечно, если змеевик как нефрит из волокнистого минерала, из него тонкие изделия можно делать.
Урал у нас конечно богатая кладовая, Каменный Пояс, это какая же горная система была в зените его горной мощи?

ключ

 Согласен-меди в лазурите и правда нет. Но пылища летит от него конкретная.Кстати насчет пыли-страшно загрязняет,хотя и не токсичный,гематит и т. наз. "бычий глаз"-сурик,то есть. А из всего,что встречалось,самую токсичную пыль дает перламутр-самое небольшое местное пыление вызывает непреодолимый удушливый кашель.
Насчет тонкостенных изделий-заготовка размером больше кирпича режется на пластины 3-4 мм такой прочности,что руками трудно,а иногда невозможно сломать-нефрит,яшма,агат,кахалонг . Из волокнистого,асбестовой структуры,нефрита,получается деталь сечением со спичку,достаточно прочная для изделий.

Cерый

Цитата: ключ от февраля 13, 2011, 21:41:04
Согласен-меди в лазурите и правда нет.
Медь есть в азурите. Как правило, малахит и азурит довольно часто являются соседями в месторождениях меди.

ключ

  +1!
  Кстати Лазурит или Азурит у нас шел-точно сказать не могу.Но что он сладкий был-это точно.