зимой пришла отмороженная мысль:

Автор amiga1200, февраля 08, 2011, 21:51:07

« назад - далее »

amiga1200

Как говорится, делать было нечего, делать было холодно...
Суть мысли такова: Многократно мною найденные в карьере Путилово (Лен.область) брахиоподы lycophoria globosa (поправьте если ошибаюсь) При разбиении (ударе молотком) выставляют напоказ абсолютно полые пустоты (сорри за каламбур) из сего вопрос: возможно ли проанализировать состав воздуха "того времени" плюс-минус миллионы лет, конечно, но все же интересно, черт побери!
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

ключ

 Там скорее всего не воздух,а смесь газов,котороти насыщена осадочная порода.

Митрич

Брахиопод? Молотком? Какое варварство!

ievb_museum

Карбонаты - штука весьма проницаемая. Древних газовых составов там увы, не сохранилось.

алексаннндр

А известны, интересно, такие консервы- янтарь приходит на ум, стеклянные пузыри в древних расплавах, но там газы из самой лавы так-то, да и стекло умеет кристаллизоваться за миллионы лет. Есть ли практические консервные банки, может что уже исследовали. Именно миллионолетнее.

ievb_museum

Цитата: алексаннндр от февраля 10, 2011, 16:08:11
А известны, интересно, такие консервы- янтарь приходит на ум, стеклянные пузыри в древних расплавах, но там газы из самой лавы так-то, да и стекло умеет кристаллизоваться за миллионы лет. Есть ли практические консервные банки, может что уже исследовали. Именно миллионолетнее.
Монокристаллы, вулканические стёкла, смолы - дык пожалуйста. С поликристаллическими породами сложнее - газ туда мог попасть (и попадал) в другое время, нежели момент образования.

ключ

  В камнях газа много,какого-не знаю.При галтовке всех известныл мне самоцветов (так делают брелки,например) в закрытом барабане  внутри всегда создается избыточное давление.На нефрите при большом съеме (оставили на ночь) был случай взрыва-сварной с полуторамилиметровой нержавейки барабан килограмм 30 весом разорвало по шву и он слетел со станины и отлетел метров на 5.
Хорошо,что ночью.

levin


алексаннндр

Ключу- и это примерно с какого объёма столько газа выделилось?

И вообще, не по теме правда, вы серьёзно в минералах разбираетесь, у меня тоже намороженные мысли бродят, вот нефрит- это же что-то вроде войлока из амфибола, плотного разумеется, но есть же и хризотиловый асбест, бывает ли нефрит из хризотила?
Лчнь прошу прощения за второй вопрос, но так хочется узнать, вообще обычно только об амфиболе про нефрит пишут.

Я слышал, что образцы из глубоких слоёв могут разрываться аж, и вроде как там много водорода, но вот что к чему там не было информации.

ключ

 Я в минералах разбираюсь ОЧЕНЬ слабо,чисто из опыта практической работы.
Нефрит волокнистой структуры встречался,очень красивый,светлозеленый,отлично берет полировку,в тонкой пластине слегка пропускает свет,хрупкий.С коммерческой т.з. считается низкосортным,к тому же обычно имеет вкрапления чего-то черного.
Классический нефрит вязкий,сколы острые под 60град.,поверхность скола слегка чешуйчатая как бы.Полируемость зависит от угла поверхности к  спайности.
Насчет барабанов-при загрузке 20-25 кг съем на отбивке (начальная стадия с крупным абразивом) до 2-3 кг.Снимаемый материал измельчается до микронной фракции.Кроме того,барабан заполнен водой и свободного объема там немного.
Как понимаю,газ содержится в микропорах камня по всему объему,и их вскрывает тонкое измельчение.(примерно так-же,как н.в. в струкруре металла).
Один шахтер из Щекина (Тулауголь),говорил,что в угле\породе бывает газовые полости с высоким давлением,при работе они разрываются и булыжники летят со страшной силой.Пожароопасности они не представляют.

алексаннндр

В угле и пожарной опасности не представляет- удивительно всё же, там ведь чуть что углеводороды спокойно выделяются. Хорошо конечно!
Про барабан- если водой заполнен, конечно газа меньше нужно, но всё равно- два-три килограмма, это меньше трёх литров, сильно меньше, и оттуда газа на давление- он же ещё в воде растворится, вибрация правда его выгоняет, интересная штука получается. Может конечно основное количество газа выгоняется из остального объёма, нефрит же не пузырчатый, а пористый просто, полости могут быть незамкнуты, вот их и перетряхивает. Ну и барабан конечно на большое давление не рассчитан.

Про нефрит академически знаю, что он практически амфиболовый асбест, только что-то вроде войлока спресованного. Вот думаю, почему бы хризотиловому не быть.
Ну понятно, я вообще просто вот пластинка дома есть.
А кем вы работаете, если не секрет. То есть как бы техническая у вас обработка, всё такое или с ювелирными делами?

Bogdan

Цитата: ключ от февраля 11, 2011, 00:26:01
   Один шахтер из Щекина (Тулауголь),говорил,что в угле\породе бывает газовые полости с высоким давлением,при работе они разрываются и булыжники летят со страшной силой.Пожароопасности они не представляют.
Может это не газ, а обычное горное давление?

ievb_museum

#12
1. Из хризотила (в плане поделочных камней) "бывает" только змеевик и частично офиокальцит. Кстати, первый на глаз не всегда от нефрита отличишь.

2. Боюсь, что газовыделение из минералов (и даже их плотных агрегатов) здесь сиииильно преувеличено. Повышение давления при галтовке связано: а) с банальным разогревом системы от трения (оно неодинаково даже при параллельных загрузках и конкретная величина зависит от массы факторов), б) с химическими реакциями при участии добавленных ингредиентов (ПАВ, б/у абразивов, алюминиевых сплавов и т.п.), в) с химическим разложением основных карбонатов (как результат механического и температурного воздействия).

...Кстати, если очень постараться, на барабане и гидроудар можно устроить.
...И ещё - не стоит сравнивать в плане газовыделения каустобиолиты с силикатами. Неправомерно это.

ключ

  1."...подгоняли под оправу ядовирый змеевик..."
Кстати он не особо ядовитый.Что гадость-это малахит и лазурит.Тест на присутствие в воздухе меди-сладость при курении.(не только меди).
Как по планшайбе тиронешь-сразу отличишь.
  2. Газовыделение как правило небольшое. При открытии барабан делает пффф...Как правило... Но иногда попадет что-нибудь.После этого случая поставили в барабаны предохранители-ниппеля велосипедные.Нагрева там нет-процесс слишком медленный.Там еще много технологических тонкостей.
3. Насчет гидроудара-это можно устроить даже в соседской квартире.Это так,чисто для ознакомления.Кто интересуется-в личку.А в барабане-вряд ли.
4 Кем работаю-сам толком не пойму. Частный мастер уже лет 15. Сегодня вывеску делал,вчера насос перебирал,позавчера-не помню уже.Собираемся фирму делать-годы уже-да все задерживаемся,задерживаемся... Примерно такую-
http://remont-safe.narod2.ru

ievb_museum

Цитата: ключ от февраля 11, 2011, 22:11:06
  1. Что гадость-это малахит и лазурит.Тест на присутствие в воздухе меди-сладость при курении.(не только меди).

Сэр, ну нету в лазурите меди. Этта, нюховой анализатор сбоит... :D

А змеевик - он не ядовитый. Просто силикоз быстро вызывает.