Эволюция и Этногенез

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 17:38:57

« назад - далее »

Подтверждается ли концепция Гумилева современными данными биологии и эволюционизма?

Концепция Гумилева в принципе не соответствует ни данным истории, ни биологии. Она просто не верна.
13 (46.4%)
Концепция Гумилева в общем верна, но никакого биологического основания она не имеет. Этническим феноменам ПТЭ надо искать другое обоснова
3 (10.7%)
Концепция Гумилева в общем соответствует фактам, но требует нового биологического базиса. Старый устарел.
12 (42.9%)
Концепция Гумилева не верна как и любая биологизаторская концепция. Нечего приплетать биологию к этнологии.
0 (0%)
Концепция Гумилева верна и с исторической и с биологической точки зрения. Она не требует принципиальных изменений.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 26

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 17:38:57

Alexy

Цитата: shuric от августа 27, 2012, 21:11:15
Цитата: Alexy от августа 27, 2012, 19:46:45
она считала русь и не викингами и не славянами, а видимо финноуграми
Олегъ. Любопытенъ я узнать, каковой успѣхъ имѣли родственники наши, урманскіе князья, въ Англіи, послѣ девяти битвъ, кои они имѣли съ королемъ Этелредомъ, и подтверждается ли слухъ, будто Этелредъ самъ убитъ въ послѣдній бой?
Так она же не отождествляла пришельцев Олега и Рююрика с русью. Она считала, что они переняли єтот этноним от местных

Alexy

Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:05:40
Цитата: Alexy от августа 27, 2012, 22:28:12Вы сможете ответить на вопрос о том, кем должен гордиться русский простой человек больше - викингами или славянами?
Ну-у, кем хочет, тем пусть и гордится. Кстати, "северные" русские - от Рязани и севернее - генетически близки к финно-угорским народам. Вообще искренне рекомендую почитать работы О.Балановского - честный исследователь, и к тому же умеет изложить результаты в понятной для неспециалиста форме
Я же уже несколько переформулировал вопрос - "кого было бы желательно, чтобы русский простой человек считал своими основными предками (не обязательно только биологическими, но и идейными/культурными) - викингов или славян?"
(Желательно для тех, кто хочет Руси побольше благ, но при этом сохранить культурную преемственность - надеюсь, что большинство из нас именно такого и желают)

Арон.

#707
Цитата: Alexy от августа 27, 2012, 22:28:12
Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:05:40
Цитата: Alexy от августа 27, 2012, 22:28:12Вы сможете ответить на вопрос о том, кем должен гордиться русский простой человек больше - викингами или славянами?
Ну-у, кем хочет, тем пусть и гордится. Кстати, "северные" русские - от Рязани и севернее - генетически близки к финно-угорским народам. Вообще искренне рекомендую почитать работы О.Балановского - честный исследователь, и к тому же умеет изложить результаты в понятной для неспециалиста форме
Я же уже несколько переформулировал вопрос - "кого было бы желательно, чтобы русский простой человек считал своими основными предками (не обязательно только биологическими, но и идейными/культурными) - викингов или славян?"
(Желательно для тех, кто хочет Руси побольше благ, но при этом сохранить культурную преемственность - надеюсь, что большинство из нас именно такого и желают)
Там ещё финно-угры были, их не забываем. А вообще, лично я не специалист по пропаганде, и к любой пропаганде, кроме пропаганды "Просвещения", отношусь настороженно.. На мой взгляд, честность есть лучшая политика - по крайней мере в исторической науке. Вот что было на самом деле, то и рассказываем. Собственно, наука - это и есть поиск истины, не так ли? А насчёт идейного/культурного влияния - так и византийское влияние было сильнейшее. В Новое время - западноевропейское влияние, и т.д. 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: Alexy от августа 27, 2012, 14:29:56
Цитата: ARON от августа 23, 2012, 22:56:03Корр.: Вы говорили о мутациях вследствие жесткого космического облучения. Где располагается источник такой энергии, столь мощно влияющий на активность целых народов, на важные исторические процессы?

Лев Гумилев: Пассионарность, которая захватывает известные народы и заставляет их мутировать, - это результат жесткого облучения из близкого космоса. Как говорил мне известный астрофизик Кирилл Павлович Бутузов, источник его находится где-то около Луны. По моей карте Бутузов рассчитал, где находится излучение, которое заставляет людей мутировать, и развивает их способности повышенного поглощения живого вещества биосферы
Это из интервью 1991 года
Хотелось бы поподробнеее ознакомиться мнением и расчётами самого Бутузова? Что за источник жёсткого излучения? Как он расчитывал место нахождения этого источника?
Ув. Алексей! Это полная мура - рядом с Луной нет никаких мощных источников жёсткого электромагнитного излучения.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

василий андреевич

Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:41:30
На мой взгляд, честность есть лучшая политика - по крайней мере в исторической науке. Вот что было на самом деле, то и рассказываем. Собственно, наука - это и есть поиск истины, не так ли? 
Истина не есть то, о чем можно договориться. Честность - то, что дает право сказать: "Честь имею". И при этом для говорящего не совсем важно, сказал ли он правду, истину... или солгал во имя истины. Наука оперирует гипотезами, которые не являются ни истиной, ни правдой, ни ложью - гипотеза является описанием той реальности, в которой пребывает породитель гипотезы. Гипотеза, подтвержденная математическими выводами, согласующимися с опытом, называется теория. Теория так же не является ни истиной, ни правдой, ни ложью.
  К сожалению, с этой точки зрения история не является наукой. Наукой здесь будет хронология, летописание. И даже если летописец лжет, он все одно занимается наукой летописания. И это не парадокс, ибо летописец пользуется интуицией и, зачастую, отображает не как есть, а как есть на самом деле именно с его точки зрения.

И разьве мы будем спорить с Гумилевым, что наступают периоды, когда часть народа устемляется на завоевание чужих земель? Не будем, это точно. Но мы хотим знать причину этого, исторически как бы вдруг, устремления. Да и палеонтология сплошь и рядом говорит об ускорениях и "взбрыках". Да и геология оперирует слоями, "внезапно" сменяющими друг друга. Есть эти взбрыки? Есть. Есть ли им причинность? есть.
  Но стоит ли эту причинность почти общепланетарного характера исать вне Земли? Конечно стоит. Но может быть эта причинность лежит на поверхности самой Земли, в автоколебаниях, провоцируемых периодикой Солнечной активности? Ведь так выгодно системам Земным иметь период, соразмерный цельночисленной периодике Солнца. И выживать будет наилучшим образом тот, кто периодику внутренних колебаний сможет согласовать как цельночисленную периодике Солнца. Вот и выйдет, что ища причинность вовне, мы получим причинность внутри.
  (я бы здесь с удовольствие заговорил о термодинамике, но уверен - это не интересно)

Alexy

#710
Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:41:30ещё финно-угры были
Именно их, насколько я понял, Екатерина и считала первыми носителями этнонима Русь
Но внедрение в умы такого взгляда вряд ли очень выгодно с точки зрения культурной политики. У обывателя возникнет уныние от того, что его "родственники" ничем не примечательны (никто из них, кроме венгров ничем не отличился), но в то же время это уже хорошо, ибо отрывает Русь от лизания Европе ...
Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:41:30А вообще, лично я не специалист по пропаганде, и к любой пропаганде, кроме пропаганды "Просвещения", отношусь настороженно...
Конечно никому не хочется, чтобы ему "полоскали мозги"
Но если большинству нашего населения их не полоскать, то более обильные плоды будт приносить иностранная пропаганда
Да и доморощенные ерунда будет в головах множиться

Роскошь не заниматься культурно-исторической пропагандой на своё же население ныне могли бы себе себе позволить наверное только США с АНГЛИЕЙ, ибо их население полностью довольно своим самым высоким в мире уровем жизни и своей ныне самой модной культурой и поэтому наверное не ищет причины своих бед в своих исторических корнях
Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:41:30На мой взгляд, честность есть лучшая политика - по крайней мере в исторической науке. Вот что было на самом деле, то и рассказываем. Собственно, наука - это и есть поиск истины, не так ли?
В науке, да, нужна правда, я совершенно не спорю
Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:41:30А насчёт идейного/культурного влияния - так и византийское влияние было сильнейшее. В Новое время - западноевропейское влияние, и т.д
Так византийское влияние уже стало одним из главнейших столпов нашей культуры - я и не предлагаю с ним бороться
А вот от западноевропейского культурного влияния как от некомплементарного по возможности придётся избавляться или творчески перерабатывать (избирательно конечно - многое можно и приспособить наверное, ибо кое-какие произведения искусства могут оказаться комплементарными византийско-евразийской ментальности?)

Alexy

Цитата: ARON от августа 27, 2012, 22:52:04
Цитата: Alexy от августа 27, 2012, 14:29:56
Цитата: ARON от августа 23, 2012, 22:56:03Корр.: Вы говорили о мутациях вследствие жесткого космического облучения. Где располагается источник такой энергии, столь мощно влияющий на активность целых народов, на важные исторические процессы?

Лев Гумилев: Пассионарность, которая захватывает известные народы и заставляет их мутировать, - это результат жесткого облучения из близкого космоса. Как говорил мне известный астрофизик Кирилл Павлович Бутузов, источник его находится где-то около Луны. По моей карте Бутузов рассчитал, где находится излучение, которое заставляет людей мутировать, и развивает их способности повышенного поглощения живого вещества биосферы
Это из интервью 1991 года
Хотелось бы поподробнеее ознакомиться мнением и расчётами самого Бутузова? Что за источник жёсткого излучения? Как он расчитывал место нахождения этого источника?
Ув. Алексей! Это полная мура - рядом с Луной нет никаких мощных источников жёсткого электромагнитного излучения
Может имелось в виду на таком же расстоянии, как луна?
Этот Кирилл Павлович Бутузов Бутузов что-то написал по этому поводу?

василий андреевич

Алексей, хотите мнение, что рассчитывал Бутузов? А то же самое, что говорят лунные календари. Я сам проводил эксперимент, сажал "морковку" по календарю и нет. Так вот не врут календари, и лунные тоже.

Alexy

Цитата: василий андреевич от августа 27, 2012, 23:28:35Но может быть эта причинность лежит на поверхности самой Земли, в автоколебаниях, провоцируемых периодикой Солнечной активности? Ведь так выгодно системам Земным иметь период, соразмерный цельночисленной периодике Солнца. И выживать будет наилучшим образом тот, кто периодику внутренних колебаний сможет согласовать как цельночисленную периодике Солнцаа
А разве есть у Солнечной активности периоды около нескольких столетий?

василий андреевич

А зачем периоды в несколько столетий??? Я же сказал периоды, соизмеримые как цельночисленные. Т.е. если короткий период укладывается в большой целое число раз, то такой период "выживает". Вспомните рассуждения из волновой природы электрона...

Alexy

В смысле если в большой период (билологический) укладывается малый период (солнечный) целое число раз, то такой большой период "выживает"?

Alexy

Цитировать1-2 сентября 1859 началась крупнейшая за всю историю регистрации геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке[5]. Северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами; также интересно, что над Скалистыми горами они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро[3]. По оценкам, Dst-индекс геомагнитной активности (англ. Disturbance Storm Time Index) во время бури достигал −1760 нТл[6]

Ледяные керны свидетельствуют, что события подобной интенсивности повторяются в среднем примерно раз в 500 лет. Самая сильная буря с начала космической эры (с 1957 года) произошла 13 марта 1989 года, когда Dst-индекс геомагнитной активности достигал −640 нТл[6]. Также после 1859 года менее сильные бури происходили в 1921 и 1960 годах, когда отмечались массовые сбои радиосвязи
А что именно в ледяных кернах указывает на события подобной интенсивности?

Есть ли список установленных по кернам дат событий подобной интенсивности?

василий андреевич

Алексей, у меня как-то были предположения, что информативными должны быть графики типа: y=cos x+0.5cos x/4+0.25cos x/16+....
  Пики на этом графике теоретически соответствуют наибольшей консолидации систем, впадины тенденциям к распаду этих систем. Если хотите нарисуйте этот график. Я в свое время оперировал только цифрой в 11 лет. Но историю знаю плохо. Получалас крупная периодика, длительностью приблизительно в 250 лет, меньшие пики соответствовали колебаниям нижних порядков. Наиболее характерный, как бы переломный этап, ярко отражаемый в летописях, должен бы соответствовать длительности ниспадающй ветви косинусоиды.

Влад

Зачем плодить всякие косинусы?
Их и так уже больше чем надо: http://www.socionauki.ru/book/cikly_krizisy_lovushki/
Циклы, циклы, циклы.....
На кофейной гуще гадать надёжнее.

василий андреевич

Влад, нет что бы спросить из какой гущи эти косинусы вылезают.