Эволюция и Этногенез

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 17:38:57

« назад - далее »

Подтверждается ли концепция Гумилева современными данными биологии и эволюционизма?

Концепция Гумилева в принципе не соответствует ни данным истории, ни биологии. Она просто не верна.
13 (46.4%)
Концепция Гумилева в общем верна, но никакого биологического основания она не имеет. Этническим феноменам ПТЭ надо искать другое обоснова
3 (10.7%)
Концепция Гумилева в общем соответствует фактам, но требует нового биологического базиса. Старый устарел.
12 (42.9%)
Концепция Гумилева не верна как и любая биологизаторская концепция. Нечего приплетать биологию к этнологии.
0 (0%)
Концепция Гумилева верна и с исторической и с биологической точки зрения. Она не требует принципиальных изменений.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 26

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 17:38:57

Дж. Тайсаев

Чаще с народом отца и именно поэтому, если человек себя отождествляет себя с народом матери, несмотря на традицию идентификации по отцу, это будет дополнительным фактом в пользу большей пассионарности народа, который представляет мать
Цитата: Alexy от октября 02, 2012, 18:07:58
"Единственным критерием может быть только САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ - кем себя чувствуешь, тот ты и есть" - А как проверить, кем он себя чувствует? Тем более, что ребёнок от смеш брака может себя чувствовать допустим сербом, но многое сербское возможно может его раздражать (то, что большинство остальных сербов не раздражает)
критерий самосознания в качестве обязательного атрибута должен включать в себя любовь к тому народу, с которым он себя отождествляет. Кстати любовь к своему народу, именно по этой причине, тоже важный фактор пассионарности народа.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А в то, что он любит  "тот народ, с которым он себя отождествляет", предлагаете поверить на слово?

Neska

Цитата: Alexy от октября 02, 2012, 18:33:35А в то, что он любит  "тот народ, с которым он себя отождествляет", предлагаете поверить на слово?
А в остальных вопросах Вы его как проверяете, верите на слово?
Вопрос сформулирован странно. Для самоидентификации национальность определяется самим человеком, а уж как ее определяют окружающие - зависит от них самих. Один знакомый мне человек во всех подозревает евреев. Но они от этого не становятся евреями, если таковыми не являются.
Самое интересное, если представители той нации, с которой самоидентифицирует себя человек, не воспринимают его как своего. Вот это, наверное, трагедия для человека.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexy

В чём странность вопроса? Джабраил предлагает способ проверки пассионарности через самоидентификацию и через степень любви к народу - я его спрашиваю, как эту самоидентификацию и степень любви УСТАВНОВИТЬ? Прямым вопросом? Это явно неточно

Alexy

Цитата: Neska от октября 02, 2012, 18:53:44Самое интересное, если представители той нации, с которой самоидентифицирует себя человек, не воспринимают его как своего. Вот это, наверное, трагедия для человека
Верно

Часто человека воспринимают по фамилии, которая передаётся, естественно, от отца

А самоидентификация (или по крайней мере важные этноопределяющие предпочтения и любви-нелюбви) передаются в большинстве случаев сильнее по материнской, чем по отцовской линии (особенно в современном городском обществе, по крайней мере восточнославянском и европейском, где родители матери чаще принимают большее участие в воспитании ребенка, чем родители отца)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от октября 02, 2012, 19:03:35
В чём странность вопроса? Джабраил предлагает способ проверки пассионарности через самоидентификацию и через степень любви к народу - я его спрашиваю, как эту самоидентификацию и степень любви УСТАВНОВИТЬ? Прямым вопросом? Это явно неточно
замечание правомерно. Тут надо учитывать и возможность неискренности респодента. Анонимное анкетирование лишь частично сгладит эту проблему, так что тут можно дополнительно включать в опросные анкеты, которые статистически будем анализировать на пассионарность и вопросы на знание той культуры, с которой человек себя отождествляет. Если любит и ценит свой народ, значит должен знать о нём побольше других
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 02, 2012, 23:43:50
замечание правомерно. Тут надо учитывать и возможность неискренности респодента. Анонимное анкетирование лишь частично сгладит эту проблему, так что тут можно дополнительно включать в опросные анкеты, которые статистически будем анализировать на пассионарность и вопросы на знание той культуры, с которой человек себя отождествляет. Если любит и ценит свой народ, значит должен знать о нём побольше других

Это, наверно, будет выглядеть приблизительно так:


Михаил Булгаков. Блаженство (сон инженера Рейна)


"Рейн. Вам, князь, лечиться надо.
Бунша. Я уже доказал, Евгений Николаевич, что я  не  князь,  и  вы  меня  не
     называйте князем.
Рейн. Вы - князь.
Бунша. Нет, я не князь.
Рейн. Не понимаю этого упорства. Вы - князь.
Бунша. А я говорю, нет. (Вынимает бумаги.)  Вот  документы,  удостоверяющие,
     что моя мама изменяла папе,  и  я  сын  кучера  Пантелея.  Я  похож  на
     Пантелея. Потрудитесь прочесть."



Питер

Реальная   история   на  тему   идентификации.     Работаем в   поле, собираем   коренное  население  на   русском  севере.   Нужны     русские  местные.
Очередной      клиент.  Вы  местный  ?  Да ?   Коренной   ?  Да   ФИО,  год  рождения
,  место  рождения  -  ОК.    Мама -  в  общем  молдаванка.   Папа  -   украинец,  причем  западенец.   А   вы  русский  ?    Ну  да.
Так  что  -    среда.  Кстати,  сейчас   очень  много   хантов  и  ненцев      возникло    из  никуда  -    очень  разные  микстовые   браки,  но    есть  льготы  коренному  населению в   ХМАО   и НАО    выгодно   быть   ненцем.
А  оно  вам  надо  ?

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 02, 2012, 23:43:50
Если любит и ценит свой народ, значит должен знать о нём побольше других

Как можно заметить у некоторых людей на почве любви (или может правильнее "любви") к своему народу начинаются проблемы с головой: идут утверждения вида "наша нация - потомки атлантов (трипольцев/шумер/богов/.....)",  выдвигаются фантастические территориальные претензии (я видел карту Кореи составленную южнокорейскими националистами - там граница древней Кореи проходила по Уралу) и т.п.
И как подобное расценивать - как знания или как их отсутствие?

Shiza

 В самоидентификации по национальности сейчас слишком много  зависит от психологии человека и его воспитания.Можно знать, но не любить свой народ; можно любить, но не знать;  можно ненавидеть родину отца или матери только потому, что ненавидишь самого отца или мать (деда,бабушку ). Наверное можно было бы составить достаточно умный тестовый опросник с включением "коварных" проверочных вопросов (на неискренность и заведомую ложь). Но вряд ли будет кто-то заморачиваться, разве для диссертации. Хотя, я не исключаю,что "зов крови" все-таки существует.

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от октября 03, 2012, 12:26:46
Как можно заметить у некоторых людей на почве любви (или может правильнее "любви") к своему народу начинаются проблемы с головой: идут утверждения вида "наша нация - потомки атлантов (трипольцев/шумер/богов/.....)",  выдвигаются фантастические территориальные претензии (я видел карту Кореи составленную южнокорейскими националистами - там граница древней Кореи проходила по Уралу) и т.п.
И как подобное расценивать - как знания или как их отсутствие?
это совсем другое, это уже не знания, это мифотворчество, которое является важной составляющей этничности, хотя косвенно тоже может быть свидетельством пассионарности, поскольку пассионарии всегда нацелены вперёд, им уже недостаточно сохранить этничность, им её хочется утвердить и расширить, а тут все средства хороши и такой конструктивизм в том числе в этом подмога. И не так важно, что претензии мягко говоря нереальны, зато они укрепляют самосознание, по крайней мере среди не очень далёких людей, а таких большинство
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Shiza от октября 03, 2012, 13:29:32
В самоидентификации по национальности сейчас слишком много  зависит от психологии человека и его воспитания.Можно знать, но не любить свой народ; можно любить, но не знать;  можно ненавидеть родину отца или матери только потому, что ненавидишь самого отца или мать (деда,бабушку ). Наверное можно было бы составить достаточно умный тестовый опросник с включением "коварных" проверочных вопросов (на неискренность и заведомую ложь). Но вряд ли будет кто-то заморачиваться, разве для диссертации. Хотя, я не исключаю,что "зов крови" все-таки существует.
Если знаешь про свой народ больше другого, то это не может быть на пустом месте, значит есть эмпания к этому народу, а это часть самосознания.
Если ты ненавидишь какой то народ из за нелюбви к отцу, как один известный всем политик ))) то это значит что ты уже по самосознанию к нему не принадлежишь
Если ты из за психологии или из за воспитания изменил свою самоидетнтификацию или по любой другой реальной причине, будь то объективная или субъективная, то какое это имеет значение, важен результат, это как чёрный ящик, важно что только на выходе, а как и почему это уже второе.
А зов крови это только наследственные предрасположенности и не более того. Всё зависит от их реализации. У русских легче реализуется русское самосознание в том числе и из за наследственных предрасположенностей, но когда оно уже формируется, уже не важно насколько эти предрасположенности были сильны.
А подобные хитрые тесты мы люди на самом деле делаем постоянно друг другу, только не всегда это осознаём )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Питер от октября 03, 2012, 11:04:14
Реальная   история   на  тему   идентификации.     Работаем в   поле, собираем   коренное  население  на   русском  севере.   Нужны     русские  местные.
Очередной      клиент.  Вы  местный  ?  Да ?   Коренной   ?  Да   ФИО,  год  рождения
,  место  рождения  -  ОК.    Мама -  в  общем  молдаванка.   Папа  -   украинец,  причем  западенец.   А   вы  русский  ?    Ну  да
Так  что  -    среда
Кстати,  сейчас   очень  много   хантов  и  ненцев      возникло    из  никуда  -    очень  разные  микстовые   браки,  но    есть  льготы  коренному  населению в   ХМАО   и НАО    выгодно   быть   ненцем
Так это  они "по паспорту" ханты и ненцы, а в душе естественно нет
"Так  что среда" в этом случае повлияла лишь на паспортную или там какую-то другую запись

Alexy

Цитата: shuric от октября 03, 2012, 12:26:46выдвигаются фантастические территориальные претензии (я видел карту Кореи составленную южнокорейскими националистами - там граница древней Кореи проходила по Уралу) и т.п.
И как подобное расценивать - как знания или как их отсутствие?
В любом случае как любовь к корейскому народу
А вот предложение Войновича в передаче "Владимир Войнович. Назад в будущее. Ведущий - Дмитрий Губин" (ближе к концу передачи) поделить Россию на кусочки (мотивируя это приблизительно тем, что так легче будет самим краям управиться с собой, и некоторые народы России тормозят её развитие, являясь ещё более отсталыми, чем русские, так что лучше их "отпустить") любовью к русским никак не назовёшь
И ещё и проявлено неуважение ко многим другим народам России

Alexy

Цитата: Shiza от октября 03, 2012, 13:29:32Наверное можно было бы составить достаточно умный тестовый опросник с включением "коварных" проверочных вопросов (на неискренность и заведомую ложь). Но вряд ли будет кто-то заморачиваться, разве для диссертации. Хотя, я не исключаю,что "зов крови" все-таки существует
А могли бы Вы привести примеры такого рода вопросов?

Это вопросы, предполагающие ответ да/нет, о предпочтениях и "любвях/нелюбвях", а потом сравнить с типичными ответами представителей данного этноса?

Или возможно что-то иное?