Эволюция и Этногенез

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 17:38:57

« назад - далее »

Подтверждается ли концепция Гумилева современными данными биологии и эволюционизма?

Концепция Гумилева в принципе не соответствует ни данным истории, ни биологии. Она просто не верна.
13 (46.4%)
Концепция Гумилева в общем верна, но никакого биологического основания она не имеет. Этническим феноменам ПТЭ надо искать другое обоснова
3 (10.7%)
Концепция Гумилева в общем соответствует фактам, но требует нового биологического базиса. Старый устарел.
12 (42.9%)
Концепция Гумилева не верна как и любая биологизаторская концепция. Нечего приплетать биологию к этнологии.
0 (0%)
Концепция Гумилева верна и с исторической и с биологической точки зрения. Она не требует принципиальных изменений.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 26

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 17:38:57

василий андреевич

Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 10:28:54
  "Принципиальные вехи "  в истории любого государства идут через каждые 10-20 лет.  Поэтому подобрать такие "принципиальные вехи" которые укладываются в формулу 150+250+200+300=900 лет не составит никакого труда.   Но доказательная сила такой подборки нулевая.
Важна не "веха", а период от начала развития до конца, плюс, амплитудность. Но амплитудность можно вводить только после договоренности о точке отсчета и размерности. А размерность не имет быть права основанной на интуитивности.
  Я, например, исходил из того, что любой процесс протекает, как концентрация энергии на условной протяженности. Если хотите трехмерье, то это будет плотность энергии, равная статическому давлению среды на активирующуюся систему. Точно, конечно, амплитуду подсчитать нельзя, но тут уже интуиция становится органиченной не вовсе произвольными рамками.

Alexy

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2012, 05:15:34По Гумилёву в 1066 году в англо-саксонском этносе появилась инородная компонента — нормандская верхушка. За 150 лет эта смесь сплавилась в единый этнос — против тирана Иоанна Безземельного (принца Джона) и графья, и простолюдины выступили уже единым фронтов и заставили его подписать Хартию вольностей
По Гумилёву пассионарность в Англию принесли имено нормандцы (а также ещё раньше викинги из самой Дании и Норвегии), а значит отсчитывать время надо от времени толчка, давшего пассионарность, Нормандии, Дании и Норвегии

Alexy

В англское королевство Берниция входил юго-восток будущей Шотландии - графство Бервикшир и Восточный Лотиан
Цитата: shuric от сентября 01, 2012, 17:13:57
Цитата: Alexy от сентября 01, 2012, 16:56:35
Вальтера Скота, например, явно огорчало - он явно любил больше англо-саксов
Чему удивлятся - Вальтер Скотт был равнинным шотландцем (то есть незавоеванным нормандцами англосаксом)
Может если копнуть, то и какие-то породно английские писатели и истрорики любили больше англосаксов?

Арон.

 
Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 13:25:45
В англское королевство Берниция входил юго-восток будущей Шотландии - графство Бервикшир и Восточный Лотиан
Цитата: shuric от сентября 01, 2012, 17:13:57
Цитата: Alexy от сентября 01, 2012, 16:56:35
Вальтера Скота, например, явно огорчало - он явно любил больше англо-саксов
Чему удивлятся - Вальтер Скотт был равнинным шотландцем (то есть незавоеванным нормандцами англосаксом)
Может если копнуть, то и какие-то породно английские писатели и истрорики любили больше англосаксов?

Любовь - это очень сложное и сильное чувство :).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

AdmiralHood

Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 10:28:54
Но доказательная сила такой подборки нулевая.
Возможно, вы правы, не берусь судить. Пока нет объективного способа определить уровень пассионарности этноса, эти разговоры, видимо, будут чисто абстрактными. Я всего лишь излагаю точку зрения г-на Гумилёва.
Уверуйте в электричество, племянники!

Alexy

- Может если копнуть, то и какие-то породно английские писатели и истрорики любили больше англосаксов, чем нормандцев?

- Любовь - это очень сложное и сильное чувство

- А нам не нужно в него углубляться, а лишь отличить от нелюбви или полной беспристрастности

AdmiralHood

Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 13:08:29
Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2012, 05:15:34По Гумилёву в 1066 году в англо-саксонском этносе появилась инородная компонента — нормандская верхушка. За 150 лет эта смесь сплавилась в единый этнос — против тирана Иоанна Безземельного (принца Джона) и графья, и простолюдины выступили уже единым фронтов и заставили его подписать Хартию вольностей
По Гумилёву пассионарность в Англию принесли имено нормандцы (а также ещё раньше викинги из самой Дании и Норвегии), а значит отсчитывать время надо от времени толчка, давшего пассионарность, Нормандии, Дании и Норвегии
По Гумилёву при миграциях фаза цикла одного этноса не передаётся другому.
Уверуйте в электричество, племянники!

shuric

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2012, 14:34:13
По Гумилёву при миграциях фаза цикла одного этноса не передаётся другому.

Гумилев здесь сам себе противоречит, так как он ясно и недвусмысленно утверждал, что "пассионарность" в Англию  и Италию занесли нормандцы

Alexy

#773
Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2012, 14:31:54По Гумилёву при миграциях фаза цикла одного этноса не передаётся другому
А есть этому цитата?
Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2012, 14:31:54
Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 10:28:54
Но доказательная сила такой подборки нулевая
Возможно, вы правы, не берусь судить. Пока нет объективного способа определить уровень пассионарности этноса, эти разговоры, видимо, будут чисто абстрактными. Я всего лишь излагаю точку зрения г-на Гумилёва
По моему есть надежда объективно сравнить уровни пассионарности населений разных территорий только на микроисторическом уровне - изучая миграции и отдельных лиц и семей
и определяя количество их позднейших потомков и их сделанные ими карьеры

на материале подробных архивов, которые есть во многих странах за последние 200-300 лет, а в нкоторых странах и за более раннее время

shuric

Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 14:32:53
- Может если копнуть, то и какие-то породно английские писатели и истрорики любили больше англосаксов, чем нормандцев?
Толкиен был большой почитатель англосаксов, но как он относился к нормандцам я не знаю

shuric

Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 14:43:01
По моему есть надежда объективно сравнить уровни пассионарности людей на определённых территориях только на микроисторическом уровне

И как вы будете сравнивать пассионарность людей?  Вот кто больший пассионарий Кутузов или Жуков?  Я уж не говорю о вопросах типа "кто больший пассионарий Кутузов или Брюллов"?

AdmiralHood

Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 14:41:38
Гумилев здесь сам себе противоречит, так как он ясно и недвусмысленно утверждал, что "пассионарность" в Англию  и Италию занесли нормандцы
Когда один больной гриппом передаёт его другому человеку, у того цикл начинается с самого начала - с инкубационного периода. Примерно такой же, насколько я понимаю, принцип передачи пассионарности.
Уверуйте в электричество, племянники!

shuric

Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 17:27:28
Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 16:12:32
Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 14:43:01
По моему есть надежда объективно сравнить уровни пассионарности населений разных территорий только на микроисторическом уровне
И как вы будете сравнивать пассионарность людей?  Вот кто больший пассионарий Кутузов или Жуков?  Я уж не говорю о вопросах типа "кто больший пассионарий Кутузов или Брюллов"?
Не людей сравнивать, а разные территории между собой (я уже отредактировал то сообщение)

Тот же вопрос - как сравнивать пассионарность территорий?  Каков критерий большей/меньшей пассионарности?

Alexy

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2012, 16:40:04Когда один больной гриппом передаёт его другому человеку, у того цикл начинается с самого начала - с инкубационного периода. Примерно такой же, насколько я понимаю, принцип передачи пассионарности
Разве Гумилёв где-то сравнивает передачу пассионарности из одного этноса в другой с передачей инфекции от одного человека к другому? По моему нет - пассионарность у Гумилёва передаётся от родителя к детям независимо от страны, где родился ребёнок, нац принадлежности второго родителя и нац самоопределения самого ребёнка
Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 16:12:32
Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 14:43:01
По моему есть надежда объективно сравнить уровни пассионарности населений разных территорий только на микроисторическом уровне
И как вы будете сравнивать пассионарность людей?  Вот кто больший пассионарий Кутузов или Жуков?  Я уж не говорю о вопросах типа "кто больший пассионарий Кутузов или Брюллов"?
Не людей сравнивать, а разные территории между собой (я уже отредактировал то сообщение)

Alexy

Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 17:33:34
Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 17:27:28
Цитата: shuric от сентября 02, 2012, 16:12:32
Цитата: Alexy от сентября 02, 2012, 14:43:01По моему есть надежда объективно сравнить уровни пассионарности населений разных территорий только на микроисторическом уровне
И как вы будете сравнивать пассионарность людей?  Вот кто больший пассионарий Кутузов или Жуков?  Я уж не говорю о вопросах типа "кто больший пассионарий Кутузов или Брюллов"?
Не людей сравнивать, а разные территории между собой (я уже отредактировал то сообщение)
Тот же вопрос - как сравнивать пассионарность территорий?  Каков критерий большей/меньшей пассионарности?
Более пассионарна та территория, откуда шла бОльшая миграция и при этом наблюдалась бОльшая выживаемость потомков этих мигрантов (при этом надо конечно "делать скидку" на разные уровни рождаемости разных территорий, предполагая, что они не зависят от пассионарности)
Кроме того можно проводить аналогичное исследование, но отдельно считать людей на руководящих должностях, а отдельно "простых людей"