Геология и планетология?

Автор Обедающий философ, февраля 04, 2011, 14:59:17

« назад - далее »

Дятел

Цитата: василий андреевич от апреля 17, 2011, 10:06:01
Так говорить недопустимо. Максимум - есть подобная гипотеза из не самых популярных.
То, что из земных недр к поверхности поднимается водород (как нейтральный, так и в связанном виде) это не гипотеза, а наблюдаемый факт.
Кстати, Вы можете объяснить, откуда берутся вода и другие водород содержащие флюиды в магме (лаве) вулканов, извергающимися над "горячими точками", магматические камеры которых находятся практически в районе границы Мохо?

идрис

Вот например про СО2
http://www.seapeace.ru/oceanology/atmosphere/669.html
"Первоначально оп попадает в атмосферу и гидросферу, несомненно, в продуктах дегазации мантии, в которых образуется путем высокотемпературных каталитических реакций графита с водой, разложения карбидов, температурной диссоциации первичных карбонатов, а затем также путем окисления метана и СО вулканических газов."

Поскольку планета формировалась из первичного вещества (хондритов) то в ее недрах сохранился химический состав материнской породы (т.е. хондритов). Вот материал, там есть график содержания разных элементов.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188460
"Среди хондритов выделяют группу углистых хондритов (четырёх типов), отличающихся большим содержанием летучих элементов, в т.ч. С, S и воды"

Так что вода в недрах Земли вполне могла остаться со времен формирования этого небесного тела.

Дятел

Цитата: идрис от апреля 17, 2011, 21:45:31
"Первоначально оп попадает в атмосферу и гидросферу, несомненно, в продуктах дегазации мантии, ...
А теперь внимательно прочитайте свой предыдущий пост. Да, а позволяет ли температура в мантии существовать там карбонатам?
Когда найдёте ответ сравните с моим ответом (ТЕН).

василий андреевич

Цитата: Дятел от апреля 17, 2011, 18:36:05
Кстати, Вы можете объяснить, откуда берутся вода и другие водород содержащие флюиды в магме (лаве) вулканов, извергающимися над "горячими точками", магматические камеры которых находятся практически в районе границы Мохо?
Нет, не могу, потому что знаю множество альтернативных и дополняющих гипотез, и не намерен ограничивать свой кругозор единственной. А о горячих точках у Вас весьма смутное, насколько я помню из других сообщений, мнение.

Дятел

Цитата: василий андреевич от апреля 18, 2011, 10:12:52
Нет, не могу, потому что знаю..."
Оригинально!!!
ЦитироватьА о горячих точках у Вас весьма смутное, насколько я помню из других сообщений, мнение.
Если не затруднит, просветите сирого.

василий андреевич

Скучно. Вы ведь относитесь к тем верующим в единственность, которые будут не реагировать на остальное. Уж тратил понапрасну время. Уверен, что Вы считаете природу горячих точек не идущюю ни в какие сравнения с другими извержениями. Для Вас мнения окружающих - это заведомый блеф и глупость.

Дятел

Цитата: василий андреевич от апреля 19, 2011, 01:15:49
Скучно. Вы ведь относитесь к тем верующим в единственность, которые будут не реагировать на остальное. Уж тратил понапрасну время. Уверен, что Вы считаете природу горячих точек не идущюю ни в какие сравнения с другими извержениями. Для Вас мнения окружающих - это заведомый блеф и глупость.
У Шукшина есть рассказ "Срезал", это про Вас.