Причины Великих Вымираний

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 16:56:43

« назад - далее »

Причиной Великих Вымираний было:

Уничтожение фауны и флоры в результате глобальной катастрофы, имеющей сверхестественное происхождение (вариант Кювье)
0 (0%)
Падение огромных космических тел (импактная гипотеза)
1 (3.8%)
Постепенное изменение климата в результате дрейфа континентов
0 (0%)
Глубинные тектонические причины (повышенный вулканизм и т.п.)
1 (3.8%)
Великие вымирания - неизбежный этап развития биогеоценозов и вообще биосферы, связанный с особенностями разноскоростной эволюции различн
12 (46.2%)
Великие вымирания происходят только при совпадении нескольких из вышеперечисленных причин, иначе вымирания не имеют глобального характе
12 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 16:56:43

Дятел

алексаннндр, прежде чем вклиниваться, вы бы прочитали посты обеих оппонентов с самого начала.

Макроассемблер

#436
Цитата: Дятел от июля 13, 2010, 10:14:31
А если конкурентов вообще нету, как на Эвересте?
Животных лимитирует в основном производство пищи. Поэтому если и имеет смысл рассматривать какую-то высоту, то медианную высоту производства первичной биомассы на суше.

Цитата: Дятел от июля 13, 2010, 10:14:31
Я имею в виду, что у птиц более интенсивный обмен веществ, поэтому они и летают лучше, чем птерозавры и млеки.
Возможно. И какое отношение это имеет к содержанию кислорода в атмосфере?

Цитата: Дятел от июля 13, 2010, 10:14:31
Странно, что Вы отождествляете планирующий, либо полупланирующий, полёт
Для планеров просто не существует экологических ниш! Все известные планирующие животные это вполне полноценные наземные существа с планированием, использующимся для особых случаев, либо молодь/задорыши служащие для расселения с ветром, а птерозавры это высокоспециализированные к полету формы.

Цитата: Дятел от июля 13, 2010, 10:14:31
Интересно бы посмотреть, как какой-либо птерозавр летел бы задом наперёд?  :D
Кухонный пустопорожний трёп. Найдите сперва подробную реконструкцию мускулатуры птерозавра сравнимых с колибри размеров, и тогда можно будет что-то посмотреть.

А главное - ситуацию с кислородом Вы рассматриваете неправильно. Дыхательная система с мешками - это как раз реликт времен, когда кислорода было меньше. Сейчас она не нужна. Рукокрылые не могли тогда существовать, а птицы могли.

Дятел

Цитата: Макроассемблер от июля 14, 2010, 16:36:00
Цитата: Дятел от июля 13, 2010, 10:14:31
Я имею в виду, что у птиц более интенсивный обмен веществ, поэтому они и летают лучше, чем птерозавры и млеки.
Возможно. И какое отношение это имеет к содержанию кислорода в атмосфере?
Чем выше содержание кислорода в атмосфере, тем с более интенсивным обменом веществ (более высокой температурой тела) появляются животные. Вот поэтому птицы так поздно появились на Земле. Не надо смешивать появление птиц на Земле, с их расселением по Земле и приспособлением к тем или иным условиям среды обитания.

Макроассемблер

Цитата: Дятел от июля 14, 2010, 17:57:09
Чем выше содержание кислорода в атмосфере, тем с более интенсивным обменом веществ (более высокой температурой тела) появляются животные.
Вы понимаете вообще разницу между корреляцией и строгой зависимостью?
И еще потрудитесь ответить, почему птицы не появились в карбоне, ведь кислорода тогда было еще больше, чем сейчас, не говоря уже о юре? Не нужно возиться с перестройками поясов конечностей, шеей, сразу делаем полет и все, тем более что при таком содержании кислорода как в карбоне никаких дыхательных мешков не надо. А?
Почему рукокрылые, у которых метаболизм ниже, чем у птиц, появились намного позже?

Дятел

Продолжение в "Ненаучных разговорах", тема "Чушь про кислород".

Panthera Atrox

Сейчас очень популярна теория, что мегафауну выбил человек. По-моему это спекуляция фактами.

Дятел

Цитата: Кот от августа 04, 2010, 04:08:53
Сейчас очень популярна теория, что мегафауну выбил человек. По-моему это спекуляция фактами.
А кто выбил пермскую, мезозойскую и др. мегафауну, когда на планете человека ещё даже не существовало? А в неогене и в большей части четвертичного периодов предок человека, а после и сам человек был добычей хищников от мегафауны.
Может не стоит выпячивать пузо и при этом заниматься самобичеванием.

Дятел

Цитата: Макроассемблер от июля 14, 2010, 19:37:45Вы понимаете вообще разницу между корреляцией и строгой зависимостью?
И еще потрудитесь ответить, почему птицы не появились в карбоне, ведь кислорода тогда было еще больше, чем сейчас, не говоря уже о юре? Не нужно возиться с перестройками поясов конечностей, шеей, сразу делаем полет и все, тем более что при таком содержании кислорода как в карбоне никаких дыхательных мешков не надо. А?
Почему рукокрылые, у которых метаболизм ниже, чем у птиц, появились намного позже?
1. Между чем и чем корреляцией и какой строгой зависимостью?
2. Про высокое содержание О2 в карбоне, это ерунда. Нынешние самовозгорающиеся пожары в России, не говоря уже о ежегодных пожарах в Австралии даже при 20.94% содержании О2 в тропосфере, этому подтверждение.
3. Думаю, тогдашние примитивные млекопитающие до этого ещё "не доросли".

Panthera Atrox

Дятел, так выпячиваю пузо не я. Многие так считают, а некоторые даже пишут книги на эту тему.

Дятел

Цитата: Кот от августа 04, 2010, 21:27:18
Дятел, так выпячиваю пузо не я. Многие так считают, а некоторые даже пишут книги на эту тему.
На личности я и не переходил, я говорю о тенденции (в т.ч. и среди части достаточно умных людей) считать человека венцом творения.

Panthera Atrox

Дятел, насколько я успел разобраться, на данном форуме преобладает именно эта теория. Я с ней не согласен. Возможно я переменю своё мнение, но пока фактов нет.

Дятел

Цитата: Кот от августа 05, 2010, 18:30:26
Дятел, насколько я успел разобраться, на данном форуме преобладает именно эта теория. Я с ней не согласен. Возможно я переменю своё мнение, но пока фактов нет.
Эта теория, это какая?

алексаннндр

Похоже, имеется в виду идея о принудительном вымирании мегафауны и про "венец эволюции".
(Не обижайтесь, я просто утряс болтозаврию :))

Венец эволюции- это совсем иное, вряд ли кто здесь отнесётся к этим словам без должного юмора, а дистанционное оружие и охотничье общество действительно устрашающий сплав.

Panthera Atrox

Дятел, то что человек истребил мегафауну.

В частности меня интересует вымирание саблезубых кошек и мамонтов. Перерыл литературу. Хронологически не клеится просто.

Дятел

Цитата: алексаннндр от августа 05, 2010, 21:10:27
Похоже, имеется в виду идея о принудительном вымирании мегафауны и про "венец эволюции".
(Не обижайтесь, я просто утряс болтозаврию :))

Венец эволюции- это совсем иное, вряд ли кто здесь отнесётся к этим словам без должного юмора, а дистанционное оружие и охотничье общество действительно устрашающий сплав.
Дистанционное оружие (лук, дротик) появилось всего несколько тысячелетий назад, а вымирания происходили и раньше, да и не один раз.
Способ охоты гиеновидных собак можно назвать охотничьим обществом, но это не приводит к вымиранию объектов охоты. Как правило, если уменьшается численность одного вида объекта охоты, они переключаются на другой.


Цитата: Кот от августа 05, 2010, 21:12:36
Дятел, то что человек истребил мегафауну.

В частности меня интересует вымирание саблезубых кошек и мамонтов. Перерыл литературу. Хронологически не клеится просто.
На мой взгляд, саблезубые кошки были узко специализированными хищниками. Исчезновение объекта охоты привело к их вымиранию. Человек, вооружённый дубиной вряд ли мог истребить мегафауну, к тому же и сам человек был объектом охоты для крупных хищников. Скорее всего мегафауна исчезла из-за кординального изменения среды её обитания.