Причины Великих Вымираний

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 16:56:43

« назад - далее »

Причиной Великих Вымираний было:

Уничтожение фауны и флоры в результате глобальной катастрофы, имеющей сверхестественное происхождение (вариант Кювье)
0 (0%)
Падение огромных космических тел (импактная гипотеза)
1 (3.8%)
Постепенное изменение климата в результате дрейфа континентов
0 (0%)
Глубинные тектонические причины (повышенный вулканизм и т.п.)
1 (3.8%)
Великие вымирания - неизбежный этап развития биогеоценозов и вообще биосферы, связанный с особенностями разноскоростной эволюции различн
12 (46.2%)
Великие вымирания происходят только при совпадении нескольких из вышеперечисленных причин, иначе вымирания не имеют глобального характе
12 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 16:56:43

Alexy

Напишите, если вам больше нечего делать, что именно режет, кроме слова "проекция", и я исправлю.

Макроассемблер

Цитата: Alexy от октября 14, 2009, 12:29:34
Чтобы механизмы отрицательной обратной связи приводили к периодичным колебаниям, а не просто к затуханию процесса, нужно, чтобы скорости противоположных процессов сильно между собой различалися (иначе эти процессы будут останавливать друг друга в каком-то равновесном положении).
Можно попытаться как-то связать это с проседанием земной коры при накоплении на ней ледника, этот процесс достаточно медленный. Но я разделяю скептическое отношение к возмножности возникновения автоколебаний в земномклимате.

crdigger

Я там думаю , это не совсем автоколебания, а катастрофические процессы, которые сопровождают колебания , связанные с вращением Земли.Тогда резко холодает и быстро начинает расти ледник, или наобоирот быстро теплеет.Самый простой пример - остановка Гольфстрима.Ледниковый период должен быть скоро, увидим.

Alexy

#108
Цитата: Макроассемблер от октября 12, 2009, 19:13:43
Цитата: Alexy от октября 12, 2009, 18:40:27Кстати сейчас вот подумал, что наверное Сила Кориолиса должна загибать ветры, имеющие западную составляющую, в сторону земной оси (т.е к земле),
а ветры, имеющие восточную составляющую, от земной оси (т.е в небо)
Его же можно объяснить это другим образом: при движении с запада на восток (сонаправлено с вращением Земли) центробежная сила, частично уравновешивающая гравитацию, усиливается
Верно. Как я понял,
сила Кориолиса в случае  строго широтного движения тела - это и есть полная центробежная сила, действующая на тело,
минус
центробежная сила, которая бы действовала на тело, если бы оно НЕ двигалось относительно поверхности Земли
.

Сила Кориолиса: Fk = -2mwxV,
где жирным обозначены векторные величины, m - масса тела, w  — угловая скорость вращения Земли, V  — скорость объекта в неинерциальной системе отсчёта, те. относительно какой-то точки земной поверхности.

Центробежная сила Fц = -mv^2/R. Но так как v = 2ПRw (если w в единицах с^-1) = 2Rw (если w измерять в П/c), то Fц = -mv^2/R= -2mvw,
где П - это Пи, v - тангенциальная составляющая скорости объекта в инерциальной системе.
Если мы в этой формуле подставим вместо v (полной широтной составляющей скорости тела в инерциальной системе) только ее часть V (скорость тела относительно точки на поверхности земли в широтном направлении), то получим такую же формулу, как и для силы Кориолиса.

ЦитироватьЭтот эффект естественно ослабевает при приближении к полюсам
Из обоих формул следует, что он НЕ зависит от широты.

crdigger

 Там векторное произведение скорости на угловую скорость. На ветер, который дует над полюсом параллельно земле, ничего не действует.

Макроассемблер

Цитата: Alexy от октября 15, 2009, 17:58:39Из обоих формул следует, что он НЕ зависит от широты.
Я имел в виду вертикальную компоненту при условии, что перемещение происходит по горизонтали.
На полюсах сила Кориолиса может быть направлена только вбок (маятник Фуко, подвешенный на полюсе, имеет минимальный период, обращения, равный зведным суткам, в других -- больше). Наоборот, на экваторе сила Кориолиса может быть направлена только вверх или вниз и никогда вбок (что можно легко запомнить из соображений непрерываности: на экваторе южное и северное направление полностью симметричны, но не симметричны восток и запад).

Макроассемблер

#111
Цитата: crdigger от октября 15, 2009, 19:06:53
Там векторное произведение скорости на угловую скорость. На ветер, который дует над полюсом параллельно земле, ничего не действует.
Действует. При этом скорость ветра образует прямой угол с вектором вращения (ω -- направлен от юга к северу) и векторое произведение максимально.

Alexy

Цитата: Макроассемблер от октября 15, 2009, 21:08:46
Цитата: Alexy от октября 15, 2009, 17:58:39Из обоих формул следует, что он НЕ зависит от широты
Я имел в виду вертикальную компоненту при условии, что перемещение происходит по горизонтали
Вы правы.

Роман Джиров

Цитата: Alexy от октября 15, 2009, 12:48:39
Напишите, если вам больше нечего делать, что именно режет, кроме слова "проекция", и я исправлю.
Alexy, если можно, не выделяйте, пожалуйста, текст цветами, да еще такими ядовитыми. Не сочтите за глупую придирку, но мне лично глаз действительно режет, читать трудно. Лучше просто жирным шрифтом выделить или курсивом, что нужно, оно привычней как-то, а то очень отвлекает от восприятия самого текста.

Alexy

#114
Макроассемблеру резала глаз одна орфогр. ошибка.
Я добовавляю цвета, чтобы выделить важнейшее. Лично мне лень читать длинные посты, но так как их не избежать, я делаю, чтобы глаз сразу схватил главное: о чем речь, и, если анализируются варианты, то основные различия между ними. Мягкие цвета обычно незаметны, кроме того их часто нет в списке при редактировании. Поэтому я использовал по моему мнению наименее раздражающие из ярких - синий и зеленый. Не думал, что они некоторым людям столь неприятны. Лично для мення цвета наоборот оживляют черно-белый  текст, наоборот улучшая настроение и восприятие. Сейчас заметил, что  на этом форуме даже при редактировании доступны мягкие цвета, буду стараться их использовать

Макроассемблер

Не одна, а две. И главное не количество, а качество. И лучше писать пост так, чтобы его было удобнее читать целиком.

Alexy

#116
Какая вторая, просветите?

Как умею, так и пишу. То Вам слишком длинно и неудобопонимаемо, то слишко коротко и поэтому тоже непонятно. А мои сообщения в их первоначальном виде (без редактирования) даже мне непонятны. Нет у меня явно литературного таланта. :).

Gilgamesh

Меня "радужные" тексты тоже коробят, извините за оффтоп и критику.  ::)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

Цитата: Alexy от октября 14, 2009, 12:29:34
Или может кто-то видит другие причины колебаний?
попробую.
дело вот в чём - Земля, если бы на ней не было бы жизни была бы практически второй Венерой, только с чуть более влажной атмосферой - из-за того, что углекислый газ оказался бы в атмосфере. Ледниковый период это и повышение альбедо и падение уровня углекислого газа - из-за торможения процессов разложения. Самопроизвольно эти процессы ускорится не могут, однако всё равно процесс высвобождения углекислого газа из захороненной органики будет - просто потому что в атмосфере есть кислород, и углекислый газ наиболее стабильное соединение углерода, а это значит что тогда, когда активность биосферы в результате углубления ледникового периода упадёт настолько, что захоронения биопродукции будет отставать от её высвобождения (в виде СО2), количество СО2 в атмосфере начнёт расти, и в итоге ледниковый период кончится. Правда, интуитивно кажется, что этот механизм верен для довольно больших промежутков времени - таких оледенений как Варангерское (хотя каким было его течение уже едва ли можно узнать), но не таких как нынешние... Хотя может и для них сойдёт - ведь менять-то содержание углекислоты на много не надо. Кроме того, как начало ледникового периода, так и его конец - это цепной процесс, и потому ему надо только дать толчок.
p. s. кстати, да, поддерживаю - "цветные тексты" мне тоже читать тяжело

Alexy

Цитата: Alexy
Цитата: Еськовустановление антициклона над ледником, достигшим порогового размера, закрытие Арктической полыньи, лишающее ледник питания, и т.п.
Эти механизмы отриц. обр. связи по моему могут только останавливать разрастания ледников, а не вызывать их прогрессирующее таяние. Ведь причины, ранее приводившие к росту ледника, как только ледник чуть-чуть уменьшится, восстановятся с прежней силой.
Тут я был не прав. Они НЕ восстановятся с прежней силой. Как только ледник чуть-чуть уменьшится, альбедо станет чуть-чуть ниже, а через какое-то время из-за вызванного этим едва заметного потепления  выделится порция СО2 из океана.