Причины Великих Вымираний

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 16:56:43

« назад - далее »

Причиной Великих Вымираний было:

Уничтожение фауны и флоры в результате глобальной катастрофы, имеющей сверхестественное происхождение (вариант Кювье)
0 (0%)
Падение огромных космических тел (импактная гипотеза)
1 (3.8%)
Постепенное изменение климата в результате дрейфа континентов
0 (0%)
Глубинные тектонические причины (повышенный вулканизм и т.п.)
1 (3.8%)
Великие вымирания - неизбежный этап развития биогеоценозов и вообще биосферы, связанный с особенностями разноскоростной эволюции различн
12 (46.2%)
Великие вымирания происходят только при совпадении нескольких из вышеперечисленных причин, иначе вымирания не имеют глобального характе
12 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 16:56:43

Alexeyy

#600
  Это Вас бросило от крайности детерминизма к крайности абсолютного индетерминизма.
  Детерминизм не исключает индетерминизма.  Детерминировано явление или нет зависит от степени грубости с которой мы его рассматриваем. Одно и то же явления всегда будет детерминировано и индетерминировано в зависимости от контекста точности описания. Например, молекулы в птице движутся стохастически, но птица, в некотором приближении достаточно малого времени движется детерминировано. Это ни чуть не исключает индетерминизма её молекул. С другой стороны, на достаточно малых временах те же молекулы тоже можно рассматривать как детерминировано движущиеся. Скажем, для молекул воздуха в лёгких птицы таким периодом детерминизма может быть промежуток между столкновениями молекул. Но если взять ещё более мелкий масштаб рассмотрения, учитывающий структуру молекул, то можно усмотреть индетерминированное движение молекул и на таком малом промежутке между столкновениями, если иметь в виду вращательные степени свободы молекулы и не пренебрегать влиянием на её движение тепловое излучение, которое может на них влиять. И т.д. до бесконечности покуда идёт процесс познания всё более и более глубинных и разносторонних проявлений материи. Электрон - так же неисчерпаем, как и вселенная.
  То же самое и с эволюцией - в зависимости от масштаба, степени приближения описания - любое явление эволюции будет и детерминированным и индетерминированным одновременно и по мере познания процессов эволюции мы раскрываем разные стороны её индетерминизма и детерминизма.
  А, поэтому, не только "конкретных причин великих вымираний выявить не удастся принципиально", но их ещё и всегда выявить принципиально удастся.
  Ответ зависит от постановки вопроса об этих конкретных причинах. Контекстом, обычно идёт и ответ на вопрос о том, с какой степенью точностью имеется в виду рассматривать соответствующее явление и, поэтому, и  давать соответствующий вопрос о причинах вымирания. В одном контексте/точности постановки вопроса причин вымирания не будет, в другом - будет. Это ни чуть не противоречит одно другому.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июня 17, 2017, 18:14:47Ответ зависит от постановки вопроса об этих конкретных причинах. Контекстом, обычно идёт и ответ на вопрос о том, с какой степенью точностью имеется в виду рассматривать соответствующее явление и, поэтому, и  давать соответствующий вопрос о причинах вымирания.
Лучше сознаться, что мы не можем сформулировать, что понимаем конкретно под биологической эволюцией. Допустим, это невзаимодействующие, случайные, явления в совокупности дающие закономерный итог - вот Вам и развертывание принципа индетерминизма.
  Возьмем великий Гейзенберговский принцип неопределенности, когда два параметра одного действа не могут быть вычислены по отдельности принципиально, тут именно ошибка в вычислении становится садостаточно-определяющей величиной. В биоразвитии сие будет означать, что множество параметров, развивающихся, якобы, самостоятельно, тем не меннее, вкупе дадут совершенно определенное. Например, "хождение" на лапах-плавниках может появляться у многих видов рыб, как у многих видов может образовываться довоякодышание, но сложатся эти два признака вовсе у другой "рыбки", которая и не ходит толком и не столько двоякодышит, но у нее будет, допустим, слизь, защищающающая от долгого пересыхания кожи. И нет способов предсказать, что предок именно этой рыбки детерминированно двигался к освоению суши - ведь признаки земноводности гораздо четче проявлялись у предков совсем других видов.
  Так же и великие вымирания, в меньших масштабах они происходят постоянно, каждый по своей поверхностной, но далеко не единственной причине. Малое вымирание обычно порождает нишу (как маленькую черную дыру), затягивающую в себя совокупность тех видов, которые способны измениться согласно образовавшейся вакансии. Но такие вакансии начинают вспыхивать, образуя форменный кавардак в наших планах понять причинность лавинообразного сползания множества частных вымираний в биосферную катастрофу.
  Фибриляция обменных процессов, по-моему, как раз тот термин, который может помочь увидеть закономерный финал развития независимых эволюционных явлений.

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, доброй ночи!

Цитирую Вас:
« Ответ #601 : Сегодня в 21:12:57
...великий Гейзенберговский принцип неопределенности, когда два параметра одного действа не могут быть вычислены по отдельности принципиально...»

Вы уверены, что точно отражаете его формулировку...

Я всегда имел ввиду, что здесь идет речь об ограничении возможности с одинаковым уровнем точности одновременного определения значений пары характеризующих систему и некоммутирующих параметров...по отдельности, они, как раз, определяются...

Если я неправ, поправьте меня, пожалуйста...

С почтением,
Nur.

Alexeyy

Опять совсем не по теме. В личку что-ли ...

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от июня 17, 2017, 21:27:30Вы уверены, что точно отражаете его формулировку...
Я знаю, что "исковеркал" ее специально.
  Дело вот в чем. Мы не вычисляем (измеряем) один из параметров, а присуждаем ему определенную координату. Именно подобное присуждение лишает нас возможности сказать, что либо определенное о втором. Но как только мы вводим погрешность измерения одного параметра, сразу становится очевидной погрешность измерения другого параметра. Перемножая эти погрешности, мы получаем совершенно точную величину - квант действия.
  Нечто подобное, если принять идею индетерминизма, происходит и с нашими потугами выявить причинности возникновения и развития все углубляющихся (эволюционных) отличий в биоте. Договорившишь же о погрешностях наших потуг измерять эти отличия, мы, как мне думается, научимся понимать и рассчитывать конкретную закономерность. Например, трапповый магматизм Сибири не состоялся бы, когда бы ему не предшествовал длительный эпат углеформирования, который, в свою очередь не был бы обеспечен через развитие болотных биоценозов, котрые в свою очередь ... и т.д. Но включая вероятности (как погрешности) можно было бы предсказать, что на рубеже триаса наступит фибриляция геобиоценотных обменных процессов.

Gundir

Мне кажется, что индетерминизм это то, что мы просто плохо понимаем. Все явления детерминированы, но, некоторые, нам представляются случайными. Это от незнания

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июня 17, 2017, 21:12:57Лучше сознаться, что мы не можем сформулировать, что понимаем конкретно под биологической эволюцией.
Ответ зависит, как и в случае с вымираниями, от степени грубости с которой он подразумеваться.  В каких-то самых, общих, грубых чертах - знаем, более точнее - тоже что-то знаем. С какой-то высокой точностью - уже можем и не знать, а с какими-то совсем большими подробностями - можем ещё и не догадываться, что не знаем.

ArefievPV

Цитата: Gundir от июня 18, 2017, 05:40:43
Мне кажется, что индетерминизм это то, что мы просто плохо понимаем. Все явления детерминированы, но, некоторые, нам представляются случайными. Это от незнания

Сомневаюсь очень. Ответил в другой теме - здесь не стал оффтопить...

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июня 18, 2017, 06:28:04Ответ зависит, как и в случае с вымираниями, от степени грубости с которой он подразумеваться.
Все-таки отвечу, ибо считаю важным. Индетерминизм, как принцип, говорит, что мы принципиально не можем знать некоторое положение точно. Как, например, координату странного аттрактора - это не точка, а именно размытая область.
  В приложении к биологии будем иметь: чем точнее формулируется правило, тем больше в нем будет исключений. Рассмотрим правило "крысьих хвостов", которое гласит, что феноменальность не наследуется - исключением будут идеи эпигенетики.
  И еще раз, в приложении к вымираниям: чем конкретнее мы укажем причину, тем больше будет фактов, ставящих эту причинность под сомнения.

Alexeyy

И как это противоречит тому, что я сказал?

василий андреевич

Хорошо, Алексейй, тогда отвечу так. Имеем случайную выборку из миллиарда человек. Можно гарантировать, что каждый из миллиона умрет, но нельзя выдвинуть конкретную причину почему умрет каждый. ...За исключением единственной: произойдет форсмажорная катастрофа.
  Потому так и велик соблазн сделать причиной вымираний вмешательство "косматой бестии".
  Если таковая "грубость" Вас устраивает, то ставлю многоточия.

Alexeyy

Не понимаю о чём Вы.  Что такое индетерминизм применительно к причинам вымирания (и не только) - я хорошо знаю (ну и Вы знаете, что я знаю).

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от июня 15, 2017, 13:28:00что из кризисного в биоценозах прямо и значимо обусловлено абиотическими факторами, а что - не обнаруживает явной связи и требует обоснования как следствие действия биотических факторов...

  Алексейй, собственно с этого начался мой посыл к принципу индетерминизма.
  Великие вымирания касаются всей геобиосферы. Это не только смена ландшафтов и биоценозов, но новый геотектонический эпап. И если нам примат геотектоники над биотой кажется очевидным, то обратное утверждение будет казаться весьма сомнительным. На мой взгляд, зря.
  Биота организует геохимические барьеры планетарного масштаба и тем рулит процессами взаимодействия осадков и недр. Планетарность кризиса в том, связи в круговороте вещества за счет энергии Солнца разрушаются и планета от этапа стагнирующего гомеостаза сваливается в революционный этап, разрушающий предшествующие эволюционные наработки. Требуется доказать (обосновать), что такие глобальные вымирания неизбежны, т.е. закономерны, несмотря на то, что нет и не может быть абсолютизируемой причинности. А это уже самодостаточность, как движение от начала к естественному концу.

Alexeyy

Я не возражаю. Всё равно не понимаю о чём Вы. Как-то у Вас "всё" расплывчато и не конкретно и от прямых ответов уклоняетесь. Вы же что-то отвечали на мой пост, а не на пост Нура. И какое отношение имеет моя фраза к тому, что Вы ответили на неё я напрочь не понимаю. У меня начинает складываться впечатление, что Вы и сами перестали это понимать.

василий андреевич

Основная претензия к Вам была в том, что детерминизм не исключает индетерминизма. Это не так совершенно, это два антагонистических подхода к рашению задач. Детерминизм разумеет, что чем детальнее изучать явление, тем четче в нем будут раскрыты причинно-следственные связи. С индетерминизмом все наоборот, чем скрупулезнее изучать, тем больше будет выявляться невозможность сослаться на какую-либо причину.
  Вымирание экосистемы, а тем более биосфрный кризис, если это индетерминантный процесс, будет характеризоваться невозможностью выявить характерные черты, более того, на фоне кризиса будут проявляться "взрывы взлетов" видового разнообразия и благоденствия отдельных регионов. Скорее всего, общая живая биомасса планеты вовсе не уменьшается, но при снижении численности множества видов, единичные виды (допустим, каких-то водорослей) размножаются до катастрофических размеров. А это, как я уже говорил, приводит к смене геохимических барьерова, и, как следствие, означает смену режима работы осадочных толщь, изменение геотермически сбалансированных потоков, нарастание вулканизма и т.д.
  Однако это долгий разговор, на форуме не решаемый, разве что чуть пофантазировать. Ведь эволюционное развитие - это три сотни миллионов лет, а вымирание - миллион (два, три, десять?).