Причины Великих Вымираний

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 16:56:43

« назад - далее »

Причиной Великих Вымираний было:

Уничтожение фауны и флоры в результате глобальной катастрофы, имеющей сверхестественное происхождение (вариант Кювье)
0 (0%)
Падение огромных космических тел (импактная гипотеза)
1 (3.8%)
Постепенное изменение климата в результате дрейфа континентов
0 (0%)
Глубинные тектонические причины (повышенный вулканизм и т.п.)
1 (3.8%)
Великие вымирания - неизбежный этап развития биогеоценозов и вообще биосферы, связанный с особенностями разноскоростной эволюции различн
12 (46.2%)
Великие вымирания происходят только при совпадении нескольких из вышеперечисленных причин, иначе вымирания не имеют глобального характе
12 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 16:56:43

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июля 16, 2022, 20:01:49Не мысли формулируются, а те выводы, которые из них следуют.
Ну хорошь демогогии... это и называется формулировкой мыслей.

  Ну вот уже лучше:
 
Цитата: василий андреевич от июля 16, 2022, 20:01:49Я с Вами соглашаюсь на базе того, что смерти, вымирания и великие вымирания - это закономерность, присущая биоте. Но неожиданно для меня Вы сказали, что пермотриасовое вымирание уникально, но в чем уникальность уточнить не смогли или не захотели.
А где Вы об этом спрашивали?
 Вообще-то как раз так и сказал про уникальность: не коснулось сухопутной биоты.

П.С.:
Цитата: василий андреевич от июля 16, 2022, 20:01:49И какую-сякую мысль я смогу передать парой фраз?
Любую мысль можно передать коротко. Чем короче - тем грубее, но можно (например, у любой даже очень большой книги есть название и в нём, зачастую, и заключается её основная мысль, несмотря на огромный объём книги). Вы же, зачастую, начинаете отвечать на посты вообще почти не понятно с каким смыслом. Т.е., зачастую, вообще не понятно какое имеет отношение Ваш ответ к тому тексту, на который отвечаете. Типа монолог. Подобное также встречал при развитии старческого слабоумия (склероза) и подумывал, что, может, и у Вас так, но вот недавно поразился Вашей памяти, когда Вы выше упомянули то, что мы обсуждали несколько лет назад... Значит, дело не в этом ... Просто давайте кратко понять о чём вы речь ведёте и какова связь с постом, на который Вы отвечаете и далее хоть расплывайтесь по древу широко как хотите, но чтобы связь была понятной. Тогда Вас будут гораздо лучше понимать и, может, и "услышат".

василий андреевич

  Надо писать демАгог, т.е. пытающийся ввести аудиторию в заблуждение, для достижения своих личных целей. Моя цель понять самому, на базе фактов, которые следует считать достоверными, в частности, получаемые от Вас.
  Я просил по-подробнее об уникальности П-Т вымирания, которое затронуло более чем на 70% наземные виды позвоночных и уникальным можно бы считать, что тут дело коснулось насекомых.
  Ну да ладно.

  "Вымирание шло", значит, не случилось, как всепланетный взрыв. Но вымирания "идут" на планете всегда! Спрашиваем, с какой математической закономерностью? Я отвечаю, и готов доказывать, что эта закономерность логарифмическая (экспонентная). То, что уникальные "виды" типа щитня не вымирают, надо рассматривать отдельно.
  Свойство логарифмических затуханий разной интенсивности таково, что они сольются в "точке" прогнозируемого предельного минимума, а потому биоценоз-симбиоз данных видов, обречен сойти с арены жизни в данном регионе. На практике такое осуществляется экспансией видов нуворишей в среду аборигенов.
  Великое вымирание означает, что предел слияния в симбиоз достигнут (эдакая всепланетная стация), а нувориши не приходят. Не родились по непонятной лично для меня причине. ...И это первая волна общей кризисной ситуации, когда стагнация столь сильно затянута, что эволюция сменяется революцией, косящей все старое, с порождением иллюзии, будто массовое "убийство" является залогом рождения нового мира.
  Выживший, допустим, единственный вид из рода просто обязан оказаться генералистом, т.е. неразборчивым в ресурсах.
  Если Вы, Алексей, посчитаете это достойным называться мыслью, то я считаю лишь тривиальной логикой.

  А вот, где требуется живая идейка, но не хватает фактов: почему после революции наступает террор, пожирающий самих революционеров? В случае великих вымираний через значительный (десятки миллионов лет) будет(?) великий пересмотр "биотических ценностей", "кто стал всем" будет обращен в рудимент с тем же эффектом массовых вымираний.
  Модельное дело осложняется тем, что тут легко поддаться непроизвольной подтасовке фактического материала, ведь на фоне кажущейся стабильности всегда можно отыскать подходящее вымирание.
  Я бы отказался от утверждения о "втором пришествии псевдоантихриста", но тогда придется пересматривать свою модель, а другой у меня нет.
  А у Вас?

Alexeyy

#812
Ох и болтун же вы ... :) У меня складывается впечатление, что постебаться Вам надо красивыми, малопонятными (даже самому себе) фразами и всего лищь, а не обсудить дело (поэтому, Вы и не можете сформулировать чётко мысль: потому, что её, зачастую, и нет, а есть, в основном лищь, красивая, поэтически завораживающая до обескураживания оболочка...)... это - без меня...

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июля 15, 2022, 04:32:18Статистически, обратил внимание, что в периоды биотических революций идёт потепление, а биотическим кризисам больше соответствует похолодание. Ровно кик и у человека: социально-экономическим кризисам больше соответствует похолодание.
  Во время биотических революций идёт массовое распространение выедающих растительность организмов. Углерода откладывается меньше, метана вырабатывается больше, воды испаряется меньше и идёт потепление. Во время биотических кризисов - всё ровно наоборот.
Если это и есть "формулировка мысли", то вынужден спросить, чем кризис отличается от революции? Революционно выедание, а в кризис наоборот - гениально! Действительно, зачем кушать в кризис, если перед ним все скушала революция.
  Яма - это гора наоборот.
  Статистика ложна потому, что не бывает точной. Точными принято считать корреляции без всяких панических соответствий типа "более-менее". А то получим, что почти революция - это почти эволюция.
  Отличительный признак эволюции - это необратимые изменения системы на фоне обратимых изменений среды. "Есть у революции начало, нет у революции конца" - это принцип храповика (или диода) - из случайных колебаний "отбираются" только "толкающие вперед", к кризису перепроизводства. Перепроизводство сравнимо со сложением фазовых волн условной ряби в большую волну, набегающую на отлогое побережье - происходит "зацикливание" и опрокидывание волны в турбулентность с рассеянием всей наработанной потенции в кинетику беспорядочных движений, иначе называемых теплом.
  Вопрос, как назвать общим термином организмы, которые выживут в эпоху "перемены", когда потенциальные возможности исторической формации, превращаются в турбуленцию и хаос? Несколько лет назад Эвол подсказал мне этот термин - генералисты. Может кто предложит лучший?
  Сравним бытование эволюционной волны со спектром "черного тела", что является "горой", сложенной из волн средних значений длин - короткие слева, длинные справа, как потенциальные ямы-ниши. Ниша коротких волн - это то, к чему сползают специалисты через процесс симбиоза. Ниша длинных волн - это потенциальные возможности генералистов, которые вымирают с модельным постоянством, чего не скажешь о таком специалисте пересыхающих луж, как щитень. Щитень умудряется выживать в любые биотические кризисы, так как нет претендентов на столь узкую экологическую нишу.
  Нагреваем нашу модель - эволюционная волна-гора смещается в область коротких волн, знаменуя торжество специалистов-симбиотиков, эпоха похолоданий - смещение в область длинных волн с раскрытием тех ниш, где стабильнее выживают генералисты, которые схавают рацион, недоступный специалистам. Климатическая зональность - залог выживания и спецов и генералов.

  Главный вопрос, обязателен ли внешней толчок планетарного масштаба, что бы устойчивая "эволюционная гора" закрутилась вокруг специалистов в коротковолновой области, знаменуя хаотизацию-фибриляцию? Или эта фибриляция является естественным итогом принципа Отбора наиболее успешных?
  У меня нет ответа, ибо, если революционная ситуация подготовлена длительной эволюцией, то всегда можно отыскать искру, разгорающуюся в пламя. То есть корреляция отыщется обязательно. А раз отыщется обязательно, то незачем на таковой случайности средоточить внимание, она автоматически признается ничтожной.

ПП. заткнусь ненадолго, что бы невзначай не сформулировать мысль, ведь кабы чего не вышло эдакого из разряда "может быть".

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июля 17, 2022, 08:25:18Если это и есть "формулировка мысли", то вынужден спросить, чем кризис отличается от революции? Революционно выедание, а в кризис наоборот
Ну да. Во время биотических кризисов растительность, предполагаю, начинает процветать т.к. из-за кризиса становится меньше жалающих ею полакомиться.

василий андреевич

  Значит кризис это - перепроизводство продуцентов, а революцией Вы называете активизацию потребителей. Это вполне допустимо для детерминированной последовательности: кризисная ситуация является причиной революционной смены "поколений". Правда рушится принцип конкуренции за источники ресурсов и остается только модель Лотки-Вольтеры, как две синусоиды со сдвигом по фазе. И тут вовсе не модель великих вымираний. Это модель схождения в симбиотическую зависимость, если остановиться на адаптогенезе, как единственной стезе эволюции.
  Именно специалисты-адаптанты вымрут в первую очередь, знаменуя начало необратимости к более масштабному вымиранию, которое с наибольшей вероятностью не состоится, т.к. вымирания специалистов - это рутина эволюции, а великие вымирания та редкость, за которой следует великая смена исторической формации.
  И тут навскидку два возможных сценария, один из которых - это сложение волн местечковых вымираний в волну глобальную - практически прогноз фрактала. Вот только неудобно это представлять на шкале времени без того, что бы не прогнозировать площадное развитие с вовлечением в каждый последующий акт все больше регионов, с обязательным разумением сигналов, обеспечивающих каскады взаимодействий.
  Второй сценарий ближе к идее "неспециализированного предка", который фенотипически не меняясь, проходит и через широкую полосу благоденствия и минует местечковые революции стезей генералиста. И только такой генералист перенесет великое вымирание, что бы кануть в то второе, которое сам и подготовит, породив уже в "межфазье" своих будущих могильщиков. И тут модель Лотки-Вольтерры пасует.

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июля 17, 2022, 10:23:42Значит кризис это - перепроизводство продуцентов
Не думаю.

василий андреевич

  А я вот надолго задумался и решил, что мне лучше заткнуться.

Alexeyy

От крайности излишней болтливости - к другой (самоуничижительной) крайности ...

Шаройко Лилия

#819
Похоже, я тут пропустила временное вымирание форумной активности связанное с перфекционизмом.
Типа не ходите по ковру(с)
:)

я думала это вообще-то мое личные привычки
но видимо не только мои

Я пока на стадии первых пяти роликов (Штерн беседы с Гельфандом Марковым и Никитиным) и чтение и внимательные остановки по ним увеличивают понимание кратно, поэтому я буду продолжать. Чтобы публика не скучала предлагаю немного обратить внимание на происходящее сейчас.

Это не значит, что нам вскоре каюк, как видам, вымершим по причине зашкалившего маятника "холодно-жарко", но обращать внимание наверное нужно на такие вещи и требования совершенства обращать вероятно чаще к зеркалу.
Вот все больше мне кажется, что случайно написанное мной во время последнего диалога с Питером предположение о введении углеродных квот на товары и действия вызывающее их(углеродов, создающих парник) выбросы для лично каждого напланетянина совсем не фантастика в ближайшие десятки лет.

ТАСС я читаю в англоязычном варианте на домене com с Яндекс переводчиком так как там рекламы нет

Европа изнемогает от рекордной жары, опаляющей континент
https://tass.com/world/1481909
ЦитироватьАномальная жара обрушилась на южную часть Англии, была зафиксирована рекордная температура в 40 градусов по Цельсию
ЛОНДОН, 19 июля 2022. / ТАСС/. Европу охватила палящая жара, температура в некоторых регионах превышает 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту), что приводит к возникновению лесных пожаров.

Было объявлено "красное" предупреждение, и службы здравоохранения призвали население оставаться дома и избегать выхода на улицу и физических нагрузок.

Аномальная жара обрушилась на южную часть Англии. Во вторник был зафиксирован рекордно высокий показатель в 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту), при этом метеорологи прогнозируют, что в некоторых городах температура может достичь исторического максимума в 41 градус по Цельсию (105,8 градуса по Фаренгейту).

В понедельник крупнейшая авиабаза Королевских ВВС Британских ВВС Брайз Нортон в Оксфордшире и лондонский аэропорт Лутон приостановили все рейсы, поскольку из-за изнуряющей жары асфальтовое покрытие растаяло. Железнодорожные компании и компании общественного транспорта, включая лондонский метрополитен, предупредили о задержках из-за прогиба рельсов на путях в результате палящей погоды.

Более 200 школ объявили о частичном закрытии из-за высоких температур..

Испания установила рекорд температуры за всю историю
В некоторых испанских городах была зафиксирована самая высокая температура за всю историю - 45 градусов по Цельсию (113 градусов по Фаренгейту).

По данным Института здоровья Карлоса III, испанского государственного исследовательского агентства, с 10 по 16 июля из-за сильной жары погибло 510 человек, большинство из которых старше 85 лет.

В соседней Португалии на прошлой неделе была зафиксирована сильная жара, вызвавшая многочисленные лесные пожары, в результате которых около 190 человек получили ранения и один человек погиб.

Итальянские города в состоянии повышенной готовности
Министерство здравоохранения Италии объявило красный уровень предупреждения в девяти крупных городах Италии, поскольку ожидается, что температура на этой неделе превысит 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту). В среду предупреждение будет выпущено для Болоньи, Генуи, Рима и Риети. Ранее в этот список попали Больцано, Брешиа, Перуджа, Флоренция и Латина.

В двенадцати городах Франции зафиксирована аномальная жара

По данным национальной метеорологической службы Meteo France, изнуряющая жара на западе Франции привела к рекордным температурам в 12 городах. В Бискарроссе, графство Ландес, метеорологическая станция, открытая в 1965 году, зафиксировала 42,6 градуса по Цельсию (108,7 градуса по Фаренгейту), что почти на 1 градус выше исторического рекорда, зафиксированного в июне этого года. Другие рекордно высокие температуры были установлены в Казо, департаменте Жиронда (42,4 градуса по Цельсию), Нанте (42 градуса по Цельсию), Ла-Рош-сюр-Йон (41,4 градуса по Цельсию) и округе Шоле (41,2 градуса по Цельсию).

Германия прогнозирует, что рекорд 2019 года будет побит
Жара из южной Европы достигла Германии к концу Петербургского климатического диалога, на котором политики из десятков стран обсуждали, как остановить глобальное потепление. Во вторник температура в некоторых регионах Германии достигнет 40 градусов по Цельсию. Синоптики не исключают, что предыдущий рекорд, зафиксированный в 2019 году, - 41,2 градуса по Цельсию - будет побит.

Власти не объявляли о каких-либо радикальных мерах, просто рекомендуя населению пить больше жидкости, воздерживаться от занятий спортом и оставаться в тени.

И на случай новых высказываний про офтоп - это не отклонение от темы на мой взгляд. Просто ракурс ее просмотра в рамках которого становится понятно почему леса и кислород и холод с ними связанный, описанный выше так важны.

Про болота, как фактор в истории геохронологической шкалы, упомянутый Василием Андреевичем. Мне попалась не так давно исследование совместное российское и германское проведенное еще до нашей ссоры с ними

http://giz.igce.ru/wp-content/uploads/2021/03/Klimat_18_электронная-версия.pdf

ЦитироватьТорфяные болота и осушенные
торфяники рассматриваются
в Рамсарской конвенции и в
Рамочной конвенции ООН об
изменении климата как часть
водно-болотных угодий.
В естественном ненарушенном
состоянии они являются
хранилищем углерода,
в котором органический материал
разлагается очень медленно.
Следовательно, не происходит
значимых выбросов парниковых
газов. В результате деградации
органического углерода в почве
и торфе происходит его переход
в растворенный углерод
и парниковые газы (углекислый
газ, метан и некоторые другие
газы).

Сокращение выбросов
парниковых газов за счет
обводнения торфяников позволит
оптимизировать планы по
адаптации к изменениям климата
и планы социально-экономического
развития с низким уровнем
выбросов. Восстановление
нарушенных земель и вывод
ненарушенных из землепользования
– реальная возможность для
регионов сократить выбросы
парниковых газов и сохранить
объемы промышленного
производства

распределение выбросов метана по этому докладу выглядит так:




Если смотреть сколько по площади болот у нас и в мире:

http://shar.k156.ru/avt/8.pdf

ГИДРОЛОГИЯ БОЛОТ КАФЕДРА ЛАНДШАФТНОЙ ЭКОЛОГИИ
ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сафина Гузель Рашитовна Доцент кафедры ландшафтной экологии Казанский федеральный Университет

ЦитироватьВ России общая площадь торфяных болот составляет
0,6 млн км2, а с учетом заболоченных земель общая
площадь всех болот равна 1 млн км2 (37 % площади
болот мира и 5,9 % территории страны). Запасы воды в
болотах России, по оценкам РосНИИВХа, составляют
около 3 тыс. км5. Наиболее велика заболоченность
Западной Сибири. Здесь болота покрывают 0,32 млн
км2 и содержат около 1 тыс. км2 воды. Заболоченность
северной части Западной Сибири достигает 50 %, а в
некоторых районах— 70%.
там же еще есть оценка болот континентов
ЦитироватьПлощадь болот на земном шаре
Континент Площадь, тыс. км2
Евразия 925
Африка 341
С.Америка 180
Ю.Америка 1232
Австралия 4

и их динамика развитие. Чтобы понять какие фазы площади болот на планете проходили в рамках геохронологической шкалы нужно искать специфические исследования, думаю связывание углерода происходило не только в связи с увеличением животного мира, основной процес там упрощенно таков, в той же ссылке:

ЦитироватьРазвитие торфяного болота — закономерный взаимосвязанный процесс накопления торфа (в
результате роста, отмирания и частичного разложения растительности) и изменения водного
режима торфяной залежи.
Рассмотрим в качестве примера процесс развития болота на месте неглубокой депрессии. Этот
процесс включает три фазы: низинную, переходную и верховую.
Схема развития торфяного болота на месте неглубокой депрессии:
фазы: 1 — низинная; 2 — переходная; 3—6— верховая; 7 — исходный рельеф; 8 — поверхность
болота; 9 — уровень грунтовых вод; направление: 10 — стекания вод; 11 — наращивания
торфяной залежи по высоте; 12— повышения уровня грунтовых вод в минеральном грунте



По лесам и вечной мерзлоте и ее таянии, тоже наткнулась не так давно , первая ссылка - это просто журналист делает обзор, он с учеными общается, но его личные выводы мелькают в статье часто, насколько они научны это вопрос, он описывает массу мерзлоты, ужасается ее объемами и тем что она тает, но забыл сказать с какой скоростью это происходит и какая часть расстаять вообще может в ближайшей перспективе, она невелика

The New Yorker (США): великая Сибирская оттепель

https://inosmi.ru/20220122/merzlota-252635395.html

ЦитироватьЗа тысячи лет замерзшая земля поглотила множество всевозможных органических материалов, от пней до шерстистых мамонтов. По мере таяния вечной мерзлоты микробы в почве пробуждаются и начинают питаться размораживающейся биомассой. Этот специфический естественный процесс можно сравнить с отключением морозильной камеры, где при открытой дверце через сутки начинает портится мясо. Только в случае с вечной мерзлотой это микробиологическое гниение приводит к постоянным выбросам углекислого газа и метана. Согласно научным моделям, вечная мерзлота содержит полтора триллиона тонн углерода, а это вдвое больше, чем в настоящее время фиксируется в атмосфере Земли.

если смотреть на исследования ученых, то процесс сложнее и носит пресловутый маятниковый характер.

Российские ученые выяснили, как леса восстанавливают вечную мерзлоту

https://indicator.ru/earth-science/kak-lesa-vosstanavlivayut-vechnuyu-merzlotu-30-10-2019.htm

ЦитироватьСотрудники Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН выяснили, как восстанавливается лес в Центральной Якутии после пожаров и вырубок — и как это влияет на состояние вечной мерзлоты в условиях глобального потепления. Результаты работы опубликованы в журнале Polar Science.

Изменение климата считается одной из главных причин увеличения деятельного слоя вечной мерзлоты, который тает летом и замерзает зимой. Его таяние приводит к неравномерному проседанию почвы, эрозиям, оползням и другим явлениям, которые наносят существенные убытки северным регионам. Кроме того, при таянии мерзлоты на волю выходит множество органических веществ, накопившихся за тысячелетия. Ими питаются микробы, выделяя углекислый газ и метан — парниковые газы, которые считаются одними из главных виновников потепления. Получается замкнутый круг.

Сохранить вечную мерзлоту могут леса. Растительность выступает в качестве изолятора — предохраняет почву от перегрева, уменьшает количество солнечной радиации, которая достигает поверхности Земли. Это позволяет вечной мерзлоте сохранять стабильный деятельный слой. Но до сих пор не было понятно, как происходит процесс таяния и восстановления покрова мерзлоты под влиянием лесов.

Сотрудники ИМЗ СО РАН исследовали процесс восстановления лесов и влияние различных типов растительных ландшафтов (лиственничный лес, луга, березняки) на вечную мерзлоту. Работы проходили на стационарах «Умайбыт» (80 км к юго-западу от Якутска), «Спасская Падь» и «Нелегер» (25 и 35 км к северо-западу, соответственно), а также «Юкэчи» (50 км к юго-востоку). Типичный для Центральной Якутии лес — лиственница с подстилкой из брусники — сегодня растет здесь только небольшими островками. Большую часть территории занимают безлесые участки, березовые и смешанные леса, выросшие на месте пожарищ и лесозаготовок.

Ученые измеряли температуру и толщину деятельного слоя вечной мерзлоты на участках с разным типом лесов. Измерения температуры проводили в скважинах глубиной 10—20 метров. Толщину деятельного слоя ученые определяли в конце теплого сезона. В исследовании использовались и данные многолетних наблюдений: в распоряжении авторов работы также оказались измерения толщины слоя с 1980 года.


В общем если исключить влияние человека, то можно представить как в прошлом та же цикличность таяния мерзлоты и сопровождающие высыхание явления в зонах болот влияли на динамику вымираний.
Конечно работы спецов именно по историческим реалиям геохронологической шкалы могли бы пояснить это точнее.
Я пока их не искала, если кому то это направление будет интересно можно и заняться поиском.

василий андреевич

  "Заткнуться" на языке перфекционизма звучит, как "не надо метать бисер ...".
Цитата: Шаройко Лилия от июля 19, 2022, 23:30:50Про болота, как фактор в истории геохронологической шкалы, упомянутый Василием Андреевичем.
А еще я говорил "о бацилле" (крыло бабочки), которая остановит Гольфстрим и спровоцирует очередной ледниковый период, потому, что этой "бацилле" станет жарко на ее маленькой планете.
  Живописное полотно, на котором корова сдохнет потому, что ранее съела всю траву - это чистый лист девственного сознания. Великое вымирание потому и "великое", что любой фактор (главная сила), привлеченный для объяснения, юридически становится ничтожным.
  Спектр черного тела, коим является и Солнце с Землей - это удобоваримая "наглядность" для разборок с инфляционной моделью. Биологическая инфляция - обесценивание средств достижения потребностей как продуцентов, так и потребителей. Кризис - развитие принципиально непредсказуемых ситуаций, когда средства достижения потребностей становятся неадекватными. Биологическая революция - фибриляция обратимых явлений на фоне эволюционной необратимости.
  Теперь с колоколенки приведенных определений представьте, дорогая Лилия, что "черное тело" Земля-Солнце перестало выводить избыточный угле(водо)род в недра, то есть, жрать в достатке, а, извините, планетарный нужник на ремонте.
  Биосферная стагнация - это малый круговорот углерода, когда метаболизм потребителей солнечного излучения (от зелёнки до почвенных анаэробов) замкнут сам на себя и поддерживается за счет инфракрасного излучения Земли, как целого.
  Короткий квант от Солнца, на Земле обесценивается до длинного, рождая при этой "инфляции" свободную энергию, которая интенсифицирует малый круговорот (без участия недр). Если Земля в период стагнации не сможет ответить периодическим рождением полярных "шапок" для отражения в коротковолновом диапазоне, то малый круговорот углерода начнет разбиваться на местечковые турбуленции, грозя перерасти в фибриляцию и тепловую катастрофу, которая выразится, как скачкообразный переход функционирования планеты по Венерианскому принципу. Для красного словца, можно неверно выразиться - ультрафиолетовая катастрофа Релея-Джинса.

  Если Макс Планк "избавил" спектр черного тела от УФ катастрофы введением минимальной порции, которой обменивается система со средой, то и нам необходимо задуматься о таковой "биотической порции". Геобиосфера копит "порцию", как потенциальную энергию, не допуская ее срыв в тепловую (хаотическую) кинетику. На языке эволюционистов накопление потенциальной энергии называется "усложнением". "Сложное" - это емкость для излишков свободной энергии. Складировать сложное в структуре недр - это то, что удалось Земле (но не Марсу или Венере) за счет периодизации явления жизнедеятельности.
  С этой периодизацией и надо разбираться на примере Великих вымираний. По моей логике выходит, что вымирания двухэтапны, и на графике со шкалой по энергетике вырисовываются, как две потенциальные впадины. И эти впадины надо бы узрить в палеолетописи, что бы теоретическая модель обрела реалистичность. Ведь я никудышный математик и могу ошибаться. Однако низведение Великих Вымираний до стойла в свинарнике, вызывают единственное желание - заткнуться.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от июля 19, 2022, 23:30:50В общем если исключить влияние человека, то можно представить как в прошлом та же цикличность таяния мерзлоты и сопровождающие высыхание явления в зонах болот влияли на динамику вымираний.
Хорошее направление мысли. Здесь - "непаханное поле".

василий андреевич

  Мерзлотоведение хоть и не столь популярно, как палеонтология, но Советская школа здесь на первых позициях. И наработки весьма обширны.
  Промерзание начинается, как только среднегодовая температура становится отрицательной. Статистически, на глубине 12 метров прекращается реакция на годовые температурные вариации поверхности. Мощность многолетней мерзлоты может достигать километра и более. Талики наблюдаются под крупными реками. Особняком стоят внутримерзлотные талики.
  В последние годы "особый страх" связан с естественным высвобождением метана при плавлении газогидратов. Скорее всего этот страх преувеличен, газогидраты в изобилии и на океаническом дне.

Шаройко Лилия

#823
Думаю, что буду продолжать поиски, вечером попробую поточнее найти исследований именно истории, Василию Андреевичу и Алексею спасибо.
С Василием Андреевичем согласна, но с уточнением что не только Советская школа, приведенное мной исследование в Якутии - статья 2019 года. Возможно у нас этого больше так как площади мерзлоты огромны, есть широкий спектр выборки и на них растут леса примерно в 75% такого мерзлотного слоя, то есть взаимодействие с микробным слоем биоты можно проследить.


ПРОМЕРЗАНИЕ ПОЧВЫ. ВЕЧНАЯ (МНОГОЛЕТНЯЯ) МЕРЗЛОТА
ЦитироватьПочвенная влага содержит соли, поэтому она замерзает не при 0 °С, а при -0,5...-1,5 °С. Промерзание почвы начинается с верхних слоев и в течение зимы распространяется вглубь.

Глубину промерзания почвы обусловливают:

• суровость и продолжительность зимы;

• высота снежного покрова (например, на Южном Урале, где зимы суровые и продолжительные, а высота снежного покрова мала, глубина промерзания почвы в среднем составляет 2,5 м, тогда как в Подмосковье почва обычно промерзает до 1 м);
• растительный покров: на оголенных участках почва промерзает глубже, чем, например, в саду;
• влажность почвы: сухие почвы промерзают более глубоко, чем увлажненные, так как последние имеют большую теплоемкость, кроме того, при замерзании воды выделяется тепло.
Весной промерзший слой почвы оттаивает сверху под влиянием прогрева поверхности, а также и снизу за счет прихода тепла от нижележащих слоев.

В Северном полушарии имеются обширные районы, где почва даже летом не оттаивает полностью. Вечная мерзлота охватывает значительную часть Канады, почти всю Аляску и Гренландию, а в России она занимает более половины территории, распространяясь от Кольского полуострова до Дальнего Востока. На юг вечная мерзлота особенно далеко распространяется в Забайкалье (рис. 3.6). Южная граница вечной мерзлоты в основном совпадает с изотермой средней годовой температуры воздуха -2 °С. Мощность слоя вечной мерзлоты колеблется от 1...2 м до нескольких сотен. Например, в Якутии она достигает 500 м и более, в Забайкалье — 70...90 м.

Летом верхние слои почвы в северных районах вечной мерзлоты оттаивают на глубину нескольких десятков сантиметров, а в южной части — на 10... 15 м и более. На оттаявших почвах даже в Якутии можно возделывать овощные и некоторые зерновые культуры, корневая система которых располагается в верхних, наиболее прогретых слоях почвы. Летом здесь выпадает мало осадков, но влаги в почве растениям достаточно, так как слой мерзлоты препятствует просачиванию талых вод. Этим же объясняется заболоченность тундры. В Восточной Сибири в области вечной мерзлоты хорошо растут и деревья. Однако мерзлый грунт препятствует росту корней вглубь, корневая система деревьев распространяется только в слое, который оттаивает летом, поэтому здесь при сильных ветрах часто наблюдаются ветровалы.

Причина образования вечной мерзлоты точно неизвестна. Некоторые исследователи считают, что это явление — наследие ледникового периода. Такая мерзлота располагается в арктической зоне и на северо-востоке Сибири. В ней находят трупы ископаемых млекопитающих. В других же районах, по мнению А.И. Воейкова, В.Б. Шостаковича и др., вечная мерзлота появилась позднее и является результатом современных климатических условий, главным образом суровых малоснежных зим. В такой мерзлоте трупов ископаемых млекопитающих нет.

Распространение вечной (многолетней] мерзлоты на территории России (по Б.П. Алисову)
Рис. 3.6. Распространение вечной (многолетней] мерзлоты на территории России (по Б.П. Алисову):

1 — зона преимущественно сплошного распространения вечной мерзлоты; 2 — зона прерывистого распространения вечной мерзлоты;
3 — зона островного распространения вечной мерзлоты

Эти реалии современности можно вглубь конечно экстраполировать только до тех пор пока конфигурация континентов более менее соответствует, то есть примерно около 100 млн лет

Палеоген 66-23 млн



А Мел уже со скрипом 145-66 млн



Якутия и Камчатка  судя по этому были примерно в районе экватора

Якутия:



В лекции Журавлева на которую привел ссылку Алексей есть описание тропиков которые процветали в глубине геологических слоев не только в Якутии но и в нынешней северной части Сибири, вроде бы центральной в отношении Восток-Запад. Это не Якутия, а Красноярский край, но тоже морозы в высоких частях карты примерно половина этого пространства зимой стабильно около 40 цельсиев в минусе большая часть зимы


Alexeyy

В лекции ниже (со сылклй на Keller G. et al. 2009) рассказывается о том, что очень детальное,послойное исследоваание одного из разревов пород мелового и последующего ралеогенового периода показало, что слой с повыенным содержанием иридиия (возникшим из-за удара метеорита) находится под слоем (идентифицированном по микровауне), когда произошло масовое вымирание динозавров и разница межу ними составляет ок. 300 тыс. л.
  Более того, обнаружены кости некоторых динозавров из отложений, лежпщих выше иридиевой аналмалии {со сылкой на (Fassett J. E. 2009)}.

  Т.е., выходит, метеорит - "поторопился" к вымиранию: жахнул прилично "раньше времени".

Онлайн-лекция 2020 г. Ярослава Попова "Знакомьтесь, Динозавры" | Дарвиновский музей. https://www.youtube.com/watch?v=qo_7gCdAIW0 .

Keller G., Adattet T., JUEZ A. P., Lopez-Oliva J. G. 2009. New evidence concerning the age and biotic of the Chicxulub impact in NE Mexico. Journal of the Geological Society, 166 (3): 393–411, https://doi.org/10.1144/0016-76492008-116 ,
https://www.researchgate.net/publication/249547522_New_evidence_concerning_the_age_and_biotic_effects_of_the_Chicxulub_impact_in_NE_Mexico , https://www.academia.edu/17274459/New_evidence_concerning_the_age_and_biotic_effects_of_the_Chicxulub_impact_in_NE_Mexico .

Fassett J. E. 2009. New geochronologic and stratigraphic evidence confirms the Paleocene age of the dinosaur-bearning ojo Alamo sandtone and anima formation in the San Juan Basin, New Mexico and Colorado. Palaeontologia Electronica
Vol. 12,Issue 1, 3A: 146p, https://www.researchgate.net/publication/286385087_New_geochronologic_and_stratigraphic_evidence_confirms_the_paleocene_age_of_the_dinosaur-bearing_ojo_alamo_sandstone_and_animas_formation_in_the_San_Juan_Basin_New_Mexico_and_Colorado .