торговля окаменелостями.

Автор Эколог, сентября 06, 2005, 00:32:57

« назад - далее »

Эколог

Вопрос о торговле окаменелостями здесь поднимался многократно. Как правило счастливыми обладателями парочки ростров белемнитов, мечтающими на них разбогатеть и прославится)))

Но вопрос интересный. Есть например в Интернете сайт //удалено%20модератором - вот ссылка на одну из их страниц. Не хочу делать им рекламы, но фотки там потрясающие!

Так мой вопрос вот в чем. Насколько законна торговля подобными вещами? Насколько законен вывоз подобных окаменелостей?  Кто за этим следит? Мне например обидно что я подобных аммонитов не вижу в любимом палеонтологическом музее, а вижу на каком-то американском сайте!

Митрич

Ага, сайт с ценами от полутора тысяч убитых енотов... Ну-ну!
А про юридические проблемы экспорта/импорта крупных партий фоссилий говорилось, уже и на данном форуме, немало. Отмечу, что данная разновидность бизнеса не поощряется не только в нашем богоспасаемом отечестве, но и по всему миру.
Известно множество случаев, некоторые из которых описаны в прессе и даже цитировались на Палео.ру, когда таможенные службы Украины ли, Монголии и даже Эстонии грудью становятся на защиту национального достояния, которое пытаются вывести нечестивые любители/профессионалы от палеонтологии.
И пусть без нашего внимания эти объекты разрушились бы естественным образом за счет выветривания, выщелачивания и аггресивного действия кислотных дождей, но коль скоро некий объект попадает под определение "фоссилии" - все! С точки зрения гос. чиновников и иже с ними "фсе фоссилии к разбазариванию запрещены"!
А конфискованные и спасенные, образцы мирно сваливаются в помойку ближайшего пропускного пункта...
Это я так многословно, ибо тоже наболело!

Эколог

То есть я так понимаю что и торговать не дают, и система сохранения, передачи в музеи и т.д. не налажена?

Кстати, только что заметил что ссылка в моем первом посте удалена. Товарищ модератор, неужели вы думаете что посетители этого сайта будут заказывать в Америке питерских трилобитов и ульяновских аммонитов по цене > 1000$ ??? По-моему сайт интересен как виртуальный музей.

Андрей Пустовалов

Да, дествительно, мы в такие магазины ходим, только что бы посмотреть...
Если все же в общем пользовании такие ссылки недопустимы :? , то скиньте мне, пожалуйста, уважаемый Эколог, эту ссылку в личное, мне всякие такие картинки очень интересны как иллюстрации для семинаров. Заранее благодарен.

Федоров Юрий

Уважаемый Эколог,не дадите ли и мне адрес этого сайта?
Никогда не видел настоящих яиц,может посмотрю да и перестану "носится со своим".