Что это???

Автор Sergio, сентября 04, 2005, 14:33:05

« назад - далее »

Vladimir

Ну вот я и вернулся из Крыма.
Были в целях поиска окаменелостей посещены следующие места:
 Орджоникидзе - мыс рядом с городскип пляжем.Единичная  находка  плохой сохранности и обломочный древесный материал,который распадается в руках.В будущем попадался часто,но всюду такой же сохранности и я его упоминать не буду.
Двуякорная бухта - обещанная фауна и в частности аммониты титон-бериаса тоже особо ничем не порадовала.Все  находки в монолитном мраморизированном известняке,в основном отпечатки.Взял по 1-2 образца кораллов,моллюсков  и вроде мшанку.Остальное выбивать даже не было желания.
Пешая экспедиция по берегу моря  Орджо - Хамелеон - Коктебель.В окрестностях Орджо тот же поганый известняк,дальше вроде пусто но досконально не исследовал.На самом Хамелеоне батской фауной уже и не пахнет.Одна микро двустворка в глинистом обрыве мыса и ружейная гильза времен ВОВ на вершине издали принятая за белемнита... Под мысом там где выходят различные крепкие \ породы  абсолютный ноль. Видимо все собрали до меня.Зато в Коктебеле найдены аммониты...на прилавке торговца  сувенирами...
Новый Свет - от городского пляжа до Капчика ископаемые есть практически всюду на берегу , в горы не лазил.Набрал стеблей лилий,игл ежей, колониальных  и одиночных кораллов,губок?,немного двустворок и гастропод,несколько образцов с неизвестной мне фауной и предположительно окаменевшую косточку какогото плода (точно не от персика :) )..На удивление был найден всего один белемнит так что источники сообщавшие что в этом районе их полно видимо путают их со стеблями лилий.Если смотреть на находящийся в породе стебель с торца и если он переломлен не по сочленению а по середине членика то отличить от белемнита невозможно.
Судак,мыс Алчак - тоже много кораллов,есть двустворки и гастроподы иглы ежей и пр.Чудные колонии  вымыты в прибрежных  валунах примерно на оконечности мыса.К сожалению солнце в тот день палило нещадно ,фауну искать стало лень и единственным желанием было добраться до воды,потому по количеству образцов находок меньше чем в НС.
Кстати если кто то решит поискать на нем счастья платить за вход по доллару совсем не обязательно.От тропы к пропускному пункту поворачиваете налево и обходите мыс по бесплатной легкой тропе и исследуете его с противоположной стороны а вернуться можно и через платный вход.К сожалению мы узнали об этом когда было уже поздно. А вахтеры там незговорчивые ,за пол цены пустить не пожелали за что и были наказаны выписыванием билетиков чему сопротивлялись всемя четырьмя минут пять.В билете стояла кстати цена 50 грн. (10$) ???

Подводя итог можно сказать что ископаемые есть везде на Южной гряде где сохранились остатки юрского рифа. К сожалению почти все они требуют препарации а это как известно самое противное занятие в нашем деле. :?
Когда вывешу фото находок на свой сайт пока не знаю,видимо не раньше чем через месяц.

Екатерина Сенникова

Очень интересно! Будем ждать фоток.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Иа

Приветствую, Sergio! Двустворка на фотках про несколько интересных камней - сем. Limnocardinae. Род скажу потом, мне надо посмотреть где-нибудь "Основы палеонтологии", там она точно была.

Кстати, Екатерина, в ПИНе же наверняка есть "Основы" в библиотеке?

Gilgamesh

Цитата: "Иа"в ПИНе же наверняка есть "Основы" в библиотеке?

:lol:  :lol:  А их, случаем, именно там не писали?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Иа

:D Там,но все продали за границу :twisted:  :D  :D

Gilgamesh

Хихихи А новое издание такого рода напишут эдак в 2060х гг  :lol:  :lol: Будем без него скучать  :cry:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер