Что это???

Автор Sergio, сентября 04, 2005, 14:33:05

« назад - далее »

Sergio

Что это? Найдено на ручье вместе с чертовыми пальцами.  :?:


Спасибо всем!

Vladimir


Sergio

Еще несколько интересных камней... Представляет ли чтонибудь какуюнибудь ценность?  :?:



Vladimir

в каком смысле ценность?

Sergio

В смысле длл науки - редкость сохранности, размера, типа, вида.

Vladimir

сохранность обычная для таких находок,по редкости видов подсказать не могу.

Митрич

Sergio
Этот образец аммонита удивительно напоминает подмосковные, юрского возраста. А где вы его откопали? В смысле, в какой части какой страны, и, может, рядом еще чего-нибудь лежало?

"Еще несколько камней"
Такое впечатление, что Вы обнародовали свою коллекцию...
Белемнит, если он из центральной России, скорее всего Cylindroteuthis, однако было бы любопытно взглянуть на его сечение.
Белая двустворка – явно из окрестностей Керчи. Род с видом сразу навскидку не скажу, однако фауна это известная, определить труда не составит. В месте разлома раковины просматриваются, если я не ошибаюсь, черные кристаллы  - керченит какой-нибудь, или вивианит, сильно окисленный...
Об остальных объектах высказаться не смогу, так как на фото практически не видно диагностических признаков. Однако, если появятся более качественные изображения – отчего бы и их не определить...
В заключение отмечу, что приятно было увидеть вполне разностороннюю, и в то же время явно любительскую коллекцию. Думаю, со временем она может превратиться во вполне представительное собрание окаменелостей. Желаю удачи!

REdimER

Уважаемый Митрич!

А разве керченит – не народное название вивианита :?:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Митрич

Здесь я, пожалуй, несколько затруднюсь с ответом...
В классификации минералов всяких подвидов и разностей еще больше, чем морф и вариететов в биологии. Я склонен полагать, что керченит, безусловно, к вивианиту отношение имеет, хотя бы как близкий по хим. составу... Что же до тонких взаимоотношений альфа-керченита с вивианитом и пр. - увольте-с!
Однако наличие в природе анапаита, на мой поверхностный взгляд, может оправдать использование названия "керченит" для обозначения некоей группы природных объектов - минералов.

Vladimir

Sergio
А что находки действительно из Керчи? Если так то где еще в Крыму встречал палеофауну (если не секрет конечно)

Митрич

Собственно, в окрестностях Керчи довольно много окаменелостей (данные из конца 80-х, когда я их там сам собирал!)
Они приурочены в основном к железорудным карьерам типа Октябрьского (или Первомайского? ох уж эта советская топонимика...)
В окрестностях Бахчисарая, говорят, целые скалы состоят из окаменелостей мелового возраста, и московских студентов-геологов туда вывозят любоваться этим редким природным явлением. Они называли мне следующие названия, в их представлении связанные с фоссилиями: Чуфут-Кале, Камышла, Сельбухра.
Vladimir, обязательно напишите, что накопали, благо в Крыму полевой сезон длится круглый год.

Vladimir

Напишу,только вот  район  Бахчисарая и Керчи посещать  не планирую.Мож в следующий раз.

REdimER

Цитата: "Vladimir"
еще в Крыму встречал палеофауну
Этим летом ездил в бухту Коктебель в г. Орджоникидзе. Там когда-то были целые кучы юры. Теперь только окаменевшие кораллы.
Нашел кусочек аммонита, белемнит в породе, гребешки в породе... Набил кусков десять кораллов и прихватил один пенечек килограмм в 40. Причем тащил его с Нудисткого пляжа (гора Хамелеон) на своем горбу  :mrgreen:
Если повезет в горах можно насобирать куски окаменевшего дерева...
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Vladimir

Aй яй яй, нехороший вы человек :lol:  :lol: REdimER опередили меня.Я ведь тоже собираюсь именно на Хамелеон.Так что можно теперь не мечтать о кучах  юры или все таки после вас что то осталось :)  :?:
А если серьезно,то в какой породе там ископаемые? По моим данным вроде глина  а по вашим словам получается надо обязательно запасаться зубилами и молотком.А это для меня критично так как кроме всего еще беру с собой полный комплект для нырялки...И еще, какая сохранность образцов,за сколько были собраны ичто за пенечек - дерево? Буду признателен за ответ.

REdimER

Цитата: "Vladimir"Aй яй яй, нехороший вы человек :lol:  :lol: REdimER опередили меня.
Владимир!
Если бы нехорошим человеком был бы я один, а так до меня там побывало несметное количество злюк :twisted:
Есть там много глины, потихоньку сползает с гор в море. Сколько смотрел, ничего из нее не торчало. Решил не докапываться
Зато много камня на побережье. Устроив камнеломню, можно выбить какой-нибудь артефакт. В прошлом году знакомые таким образом нашли аммонит с кулак размером.
Мне же повезло найти красивый колониальный коралл (форма - пенек).
И еще. Морское дно очень красивое. Но живности нет! Видел только мелюзгу, одного крупного краба и одного морского ерша.
Попытайте счастье на Сердоликовых горах (пляжах) – это в стороне заповедника. Я проспал катер, который отчаливает в 10:45.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!