Японские ученые будут пытаться клонировать мамонта.

Автор sanj, января 20, 2011, 19:57:03

« назад - далее »

sanj

16 января 2011
Японские ученые будут пытаться клонировать мамонта.

Группа японских ученых из университета Киото (Kyoto University) собирается возродить давно вымерших животных, мамонтов, замороженные тела которых до сих пор находят в северных районах. Этим летом японцы отправят экспедицию в Сибирь, где они будут искать подходящие образцы замороженных тканей мамонтов. Но в случае неудачных поисков они надеются, что смогут воспользоваться генетическим материалом мамонта, находящегося в подземной лаборатории Института мерзлотоведения СО РАН, г. Якутск, Россия.

Согласно заявлению ученых, все необходимые для начала клонирования приготовления сделаны. Предыдущие попытки клонирования мамонтов, имевшие место в истории, потерпели неудачу из-за того, что ядра клеток были сильно повреждены ледяными кристаллами вследствие длительной заморозки. Но в 2008 году японцы, применив метод рекомбинации ДНК, успешно клонировали мышь, находившуюся в замороженном состоянии 16 лет. Именно методы, использованные при клонировании мыши, позволяют японским ученым надеяться на успех клонирования мамонта.

Если ученым удастся получить неповрежденные или восстановленные ядра клеток мамонта, то эти ядра будут вставлены в яйцеклетку африканского слона из которой будет предварительно удалено оригинальное ядро. После этого будут созданы условия, инициирующие начало деления яйцеклетки. Полученный эмбрион мамонта затем будет имплантирован в матку слонихи, которая выносит и родит молодого мамонтенка. Если все пройдет успешно, то новорожденный мамонтенок станет первым из его рода, кто ступит на поверхность планеты спустя 5000 лет после того, как это делали его сородичи.

Ученые прогнозируют, что в случае удачи надеяться на появление живого мамонта можно не раньше, чем через четыре года.

http://www.dailytechinfo.org/np/2014-yaponskie-uchenye-budut-pytatsya-klonirovat-mamonta.html

chief


DNAoidea

только там едва ли найдутся настолько целые клетки... всё же времени прошло побольше, да и что-то замороженных неандертальцев не находили ка будто...

Комбинатор

На сколько я понял из интервью Маркова, он очень скептически относится к этой затее.

ключ


Комбинатор

Цитата: ключ от января 21, 2011, 19:38:08
Рано или поздно получится


Несомненно, речь шла о данном конкретном проекте.

feralis

<Рано или поздно получится
>

Все будет в свое время но а покуда это не более чем реклама японских возможностей
Через 4 года когда ожидают результаты о этом проэкте забудут
а что до клонирования неандера то тут этические проблемы но к моменту
технической реализации они могут быть уже преодолены

ключ

 Насчет срарых материалов. Мамонт-штука сложная,а вот возможно ли клонировать,скажем,морскую корову?Остались где-нибудь пригодные образцы?

Евгений А.

Действительно, прежде мамонта можно потренироваться на совсем недавних жертвах - напр. тилацине.
Кстати, а клонировали ли уже птиц? Я что-то не слышал...
Возможно ли в принципе клонировать например странствующего голубя или дронта, материал ведь есть?

Goblin

ИМХО, чистой воды пиар и развод на баблосы. Дронты, тилацины и Стеллеровы коровы обывателям (а значит и спонсорам)  практически  не интересны, про них и знает мало кто, а мамонты всем известны, клонировать мамомонта - это звучит  монументально....

DNAoidea

может тогда уже сразу тиранозавра? а там или ишак сдохнет или шах умрёт...

Эколог

Мне при чтении этой новости вспомнился Остап Бендер и его идеи. Думаю, что тут действительно цель на самом деле - деньги, известность и фронт работ на ближайшие годы за хорошее вознаграждение. А что ничего не получится - так через четыре года можно будет новых спонсоров разводить.

PVOzerski

Меня, кстати, озадачил выбор суррогатной матери. Как-то мне всегда казалось, что мамонты филогенетически ближе к азиатскому слону, нежели к африканскому. Знают ли эти японцы свой объект?

feralis

<филогенетически ближе к азиатскому слону, нежели к африканскому>

Зато африканский слон в любом приличном зоопарке есть а вот индийского как простого рабочего слона надо из за граници выписывать а это расходы
так что Нью-Васюки и тут видны

PVOzerski

Хм... Во всех цирках, например, используют именно азиатских слонов. В питерском зоопарке, когда слон вообще был, это был именно азиатский вид. Причина проста: азиатские слоны существенно лучше приручаются. Или в Японии всё не как у остальных?