"Этические проблемы использования животного мира"

Автор олег, января 16, 2011, 20:58:55

« назад - далее »

СибирякНСК

Цитировать"Пардон за офтоп, но... тошно."          Вы ,уважаемый,или святой или ,извините,лицемер.
Вы Олег сильно накалились, светиться я не собираюсь, но только хорошо бы для начала определиться с исходными определениями, чтобы не валить вообще все в одну кучу. Я охоту воспринимаю только как процесс тропления, основанный на достаточно глубоком познании повадок и жизни животного. Если ты пешком (а не из под фар) сам смог найти место обитания и добыть зверя то ты молодец. К тому же охотник заслуживает уважения, если ему не наплевать на то место где он охотится и он не станет выбивать там всех до последнего. А на канале "Охота" ничего этого нет и там как раз, помоему, остался всего один шаг до того чтобы начать показывать битву на скотобойне. Смысл охоты свели от процесса к акту. Вернее в особо изощьренных случаях процесс присутствует но он сводится к ритуальным понтам. Давайте называть все своими именами. И не нужно мне в пример ставить высокопоставненных чиновников у них под словом "охота" совсем свое понимание. Мне больше импонирует Дерсу Узала, или он сильно светится так что Вас тошнит?

V.V.P

Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Цитата: олег от января 18, 2011, 11:21:29
Староваты данные,но актуальность не потеряна.Это из книжки Сосновского ,,Редкие и исчезающие животные,,
Мне понравился текст в этой сканкопии, что охотники - главная "гроза" браконьеров и бесчинствующих "любителей природы".
Это шутка? Да? В чем выражается эта "гроза"? В отстреле браконьеров? Хорошо было бы, если бы так.  :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

СибирякНСК

Да мне не нравится 41 канал, я его и не смотрю, но Вы ссылаетесь на то как здорово все в цевилизованных государствах, а этот канал именно это и показывает. Вы обобщаете понятие "охота" и доводите его до абсурда, утверждая то, что - моя земля, я вырастил, я распоряжаюсь как хочу, охота - это все что угодно лиш бы было ружье, ну тогда продавайте путевки на скотобойню и называйте это охотой.

СибирякНСК


ЦитироватьИмеется какой-то участок земли,хозяин вкладывает силы и средства в охрану и воспроизводство животины,которая там обитает.Почему он не имеет право эту животину использовать
Имеет, но только не нужно называть это охотой, владелец скотобойни тоже имеет право, но почему-то это не называют охотой?
К тому же, а Вы уверены, что Хантера, Хэммингуэя, Моуэта, Леопольда и Дерсу Узала не затошнилобы от Вашего определения понятия Охоты?

V.V.P

Цитата: СибирякНСК от января 18, 2011, 12:07:01
К тому же, а Вы уверены, что Хантера, Хэммингуэя, Моуэта, Леопольда и Дерсу Узала не затошнилобы от Вашего определения понятия Охоты?
Хантера бы точно затошнило, потому что он - охотник по определению (Hunter).  :D
А, вообще, на мой взгляд, охотиться на диких животных нельзя. Их можно убивать только в двух случаях: если мы хотим их съесть, а мы не хотим их съесть, потому что для этого у нас есть домашние животные. А, во-вторых, если они угрожают жизни человека, потому что жизнь человека - дороже жизни животного, но этот случай бывает довольно редко и часто по вине самого человека. Во всех остальных случаях их надо беречь. Я так думаю.  :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Цитата: олег от января 18, 2011, 12:16:18
Хантера бы точно затошнило, потому что он - охотник по определению (Hunter).   Полистайте его книги.а потом такие выводы делайте.
Да это шутка была. ;)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

СибирякНСК

ЦитироватьА какое моё определение понятия ОХОТЫ?В чём оно ущербно?
ЦитироватьИмеется какой-то участок земли,хозяин вкладывает силы и средства в охрану и воспроизводство животины,которая там обитает.Почему он не имеет право эту животину использовать
Имеет, но только не нужно называть это охотой, владелец скотобойни тоже имеет право, но почему-то это не называют охотой?
Так чем же тогда в этом случае охота отличаетя от скотобойни?

V.V.P

А почему не заменить огнестрельную охоту на фотографическую? И зверям хорошо, и человеку - радость?

К тому же, не понял, при чем здесь белые чукотские медведи? :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

СибирякНСК

Я с википедией не дискутирую. Только мне не понятно как можно добыть
Цитироватьзверя-сидя в кресле качалке  с чашкой кофе
, если его, образно говоря, на веревке к вам не подтащили, и стреллять в прикормленного зверя, это не все равно, что стреллять в корову?

REdimER

Цитата: олег от января 17, 2011, 10:10:49
Огульно охаивать каждого человека с ружьём не правильно.
Абсолютно верная мысль! Ведь человек с ружьем-то ;)

А меня такая ситуация. Знакомый попросил помочь организовать рог нарвала (Monodon monoceros) в Украину.
В РФ это Красная книга.
Легально можно приобрести из Канады, если на рог есть справка CITES.
При этом импорт рога в большинство развитых странах запрещен, и в самой Канаде экспорт рогов этого года уже запрещен и со второго квартала 2011 года будет запрещен экспорт рогов любого года.
Вопрос: являюсь ли я почти пособником неэтического действа?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

V.V.P

Цитата: олег от января 18, 2011, 15:32:15
А вот будут угрожать жизни обитателей чукотского посёлка  голодные белые медведи .Как поступать? 8)
Зависит от соотношения количеств. Если белых медведей сто, а человек один, то при наличии доказательств, что белые медведи угрожают человеку, человек имеет право начать стрелять.
А если медведь один, а человек - сто и с ружьями, то их всех судить надо за убийство белого медведя!

Вот что это такое? Это нормальное отношение к белым медведям? Как вы считаете?
http://gorshkov-sergey.livejournal.com/12783.html
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Vuto

#42
Цитата: олег от января 17, 2011, 23:09:22
>>Но вот приводить США как пример защитника природы я бы не стал."    
> По крайней мере нам бы до такого уровня поднятся.
17 млн охотников на 300 млн населения - многовато, не находите?
С такой пропорцией для России - это 9 млн охотников!!! (ныне, вроде, менее 2х)
Кстати, в США истребили не только странствующего голубя (с многомиллиардной популяцией до колонизации).
Например, ещё каролинского попугая (тоже массово охотники) и верескового тетерева (так же массово охотники) за неполных 100 лет.

Vuto

Цитата: REdimER от января 18, 2011, 15:35:24Знакомый попросил помочь организовать рог нарвала (Monodon monoceros) в Украину.
В РФ это Красная книга.
Легально можно приобрести из Канады, если на рог есть справка CITES.
Вопрос: являюсь ли я почти пособником неэтического действа?
Да, спрос рождает предложения.
То есть нарвалов убивают потому что находятся такие люди, как ваш приятель, которые заплатят деньги на убийство нарвала.
Вы же приятелю не будете помогать убийство устраивать? Ведь считаете это неэтичным?
В чём тут отличие? Что кусок трупа надо перевести?

Bogdan

Цитата: REdimER от января 18, 2011, 15:35:24
Вопрос: являюсь ли я почти пособником неэтического действа?
Экак смягчаете! Давайте называть вещи своими именами:  пособник уголовного преступления. :-\