Подмосковные карьеры, или куда любителю податься.

Автор Снорри, марта 12, 2004, 21:53:59

« назад - далее »

Снорри

Да не, я ж не со зла... Хотя зла после авиавыходных прибавилось.
Что касательно "копания". Я - не настоящий палеонтолог, что меня абсолютно не смущает. Я даже не коллекционер, а всего-навсего собиратель. Стяжатель, понимаете?
Мне очень скучно сидеть дома. Скучно ничего не делать, но скучно и работать. Не хочется совсем заплыть салом, что возможно на моей сидячей работе. Наконец, интересно поездить по окрестностям и потратить на это деньги.
А палеонтология - это вроде панацеи. Каждые выходные готовят какой-то сюрприз, причем обычно приятный, а если я останусь дома, то к вечеру у меня будет болеть голова. Ну и лечусь поездками, придумавши себе смысл жизни.

И вот езжу я и собираю фауну. Она вроде не уникальная, и от моих поисков наука ничуть не пострадает. Камни давно мертвы, их не надо кормить, достаточно положить в сухое прохладное место, окуда они не упадут на пол. А если вдруг решу от них избавиться (хотя это навряд ли), то желающие найдутся, тем более что сборы кое-как, но снабжены описанием.

А где настоящие палеонтологи, я не знаю. наверное, диссертации и прочие научные работы пишут, и им не до того, чтобы искать каких-нибудь хористов, описанных во всех деталях лет 200 назад. У них есть гигантские закрома, в которых хранятся сборы сотен экспедиций, которые до сих пор не разобраны, вот в них они и копают.

Но у нас есть наше, близкое светило - это коллекционер-профессионал Митрич. Не сборщик, а коллекционер! В общем, гуру. И нам, простым деревенским ребятам, его познаний вполне хватает.

Сорри за грандиозный оффтоп.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

iliano

Вот теперь все понятно......в общем ностальгия полная....да)
 Чудненько.....и как часто что находите...?И насколько все это разнообразно...?Случайно...антропоидов не видали ...так сказать..следов ихнего там пребывания......??
"Все мы немного обезьяны"

Снорри

Так ведь любой карьер - след пребывания антропоидов, причем весьма развитых технически. Что касается следов пребывания антропоидов-некрофилов, сиречь палеонтологов, то их больше всего в Домодедовском карьере -  наскальных надписей там уйма!
Мертвых антропоидов, к счастью, находить не приходилось.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Митрич

Входит палеонтоглог... Немая сцена.
Развернутая коллегами дискуссия потребовала моего вмешательства.
Во первых, считаю своим долгом решительно отмежеваться от статуса светила, пусть даже и местного. Все скромность моя, никуда от нее не денешься.
Во вторых, обращаю внимание почтенной публики на то, что слово "антропоид" обозначает "подобный человеку", происходя от двух греческих корней - антропос (что известно всем), и ойдос (в другой транскрипции эйдос, а вообще этот звук кириллицей не кодируется), что означает подобный. Так что это практически синоним слова "гуманоид" в его классическом уфологическом контексте.

iliano, что вы хотели сказать фразой "Да Митрич.....я он"? Должен отметить, что вы - решительно не Митрич!

Снорри! А можно заменить некрофила каким-либо благозвучным синонимом, типа камнелюба, кремнелова, ориктогноста наконец?  А то перед народом стыдно...

Снорри

К Митричу:

А можно заменить некрофила каким-либо благозвучным синонимом, типа камнелюба, кремнелова, ориктогноста наконец? А то перед народом стыдно...

Не-а, нельзя. Ну сам посуди:
Камнелюб, он же петрофил (не путать со всякими ...!) - это геолог широкого профиля.
Кремнелов - профессия, оченно уважаемая в палеолите, мезолите и раннем неолите. Сейчас (в позднем неолите) на это звание могут претендовать только те, кто изучает древних кремнеловов и господа, повернутые на изучении соединений силициума. А палеонтологи, даже начинающие, кремешки не любят - больно они твердые.
Ориктогност... Однако ж это скорее стратиграфия, да и вообще, давно это было. Кто тут в Странгвейсы новые метит?

слово "антропоид" обозначает "подобный человеку", происходя от двух греческих корней - антропос (что известно всем), и ойдос (в другой транскрипции эйдос, а вообще этот звук кириллицей не кодируется), что означает подобный. Так что это практически синоним слова "гуманоид" в его классическом уфологическом контексте.

Ну я всегда рассматривал этот термин вот в таком контексте:
Подотряд Человекообразные обезьяны, или антропоиды (Anthropomorphidae)
Ну а там три семейства, представители двух (Hylobatinae и Pongidae)  в наших широтах живут в основном в зоопарках, а представители Hominidae  большей частью разгуливают на свободе, хотя некоторые и содержатся в клетках.

А вобще сей диспут лучше вести в отдельной теме, а тут писать про искпедикции!


И главное: выходные свободны! Люди, надо куда-то ехать!!!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Эколог

С истинным восхищением наблюдаю за развернувшейся на форуме дискуссией  :D

А на эти выходные я, к сожалению, уезжаю. Так что потом буду ждать новую серию сочинений Снорри, расскажите, как съездите!

iliano

В общем все понятно с антропоидами  8)
Для Митрича....я имел в виду что я мжского пола так сказать.....тобишь ОН..
Летний сезон заканчивается....а я так никуда и не попал на раскопки.....все работа.....хоть в карьере слои "поворошить"....
Митрич а сами в институте работаете??
"Все мы немного обезьяны"

Снорри

Гонял тут с Dsist'ом в Подольск. Вывезли оттуда пару кило добра, а именно: кулек целых брахиоподов (хористов, энтелетов и брахитеринов), брахиопод развесных - много, одиночный коралл длиной ок15 см (сумнительно, что его звали ботрофиллумом...), три гастроподы (разных, а пупканов мы не брали - сплюснутые зело), одна из них длиной сантиметров под 10, и еще пара рыбьих зубов. Полный отчет будет несколько позже.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

iliano

Случайно никто никогда не находил  Раковины фораминефер вида Cibicidoides pseudoacutus .....???
"Все мы немного обезьяны"

Снорри

В эту субботу свершилось экстраординарное событие! Мальта первый раз в этом сезоне (хочется надеяться, что не в последний) совершила (в компании со мной) вылазку на карьер. Место, правда, для дебюта было не самым лучшим (Домодедово), а потому ничего интересного нами найдено не было, если не считать давленой чашечки дикромиокринуса.
Однако обряд инициации можно считать прошедшим  удачно (только искупаться в местном болотце нам не удалось)  :) , порукой чему вот такое фото:

searat.nm.ru/Malta.jpg

Следов позднего раскаяния в необдуманной поездке на столь бедное окаменелостями месторождение на этом фото, кажется,  не наблюдается, и я смею надеяться, что  эта замечательная девушка и в будущем не оставит своим вниманием подмосковные раскопы, ну и нас тоже.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Митрич

на днях съездил в Коломну, воспользовавшись не привычной электричкой, а автобусом от ст. м. Выхино. Dsist был прав!!! Я как в сказку попал - кондиционер работает, всю дорогу показывают кино по телеку, да еще стюардесса туда-сюда бегает, пиво-воды разносит! Однозначно, теперь в Голутвин только на автобусах ездить бум!

DSist

Может уважаемый iliano сбросит маску и расскажет немного о себе?

Снорри

Тут ездил в Подольск. Компанию мне никто составить не захотел, из чего вытекали два соображения, одно неприятное (ну скучно немного), второе - откровенно упырское (ни с кем делить добычу не надо!).
Поэтому горсть мелких брахиоподов о двух створках, обломок чашечки лилии и пару зубов делить ни с кем не пришлось.
Один из зубов какой-то странный, может и не зуб вовсе: черный, около 2 см высотой, в сечении треугольник с углом градусов в 160, общая форма языковидная.
А печальная новость состоит в том, что кто-то сильно роет в карьере. Видимо, конкурирующая фирма. Слой, из которого я две недели выбивал хориста, содран целиком на площади в 5 кв.м. и разломан на мелкие кусочки. Судя по отпечаткам, кто-то сильно поживился...
Вывод: если вы надеетесь что-то в Подольске найти, не стоит откладывать поездку. И лом с кувалдой совершенно необходимы, как и солидная компания (по очереди  один колет, другие отдыхают).
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Эколог

Упомянутые орудия примитивного труда у кого-нибудь из нас есть?

Снорри

Эколог
Орудия-то есть, да далеко везть! И вообще, мы к целенаправленному труду не слишком привычные... Но может ближе к зиме и посмотрим, во что крот превратил карьер.

А на прошлых выходных были с Dsist'ом в Голутвине. Результаты: брахиоподы целые - каждому по горсти, с трилами не повезло - два фрагмента в плохом состоянии - остались там, а один хвост - в коллекцию. Зато подфартило с головоногими: то ли два, то ли три наутилида завитых, и какой-то квач, прямой как палка.
Вот таким вот образом...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...