Общий форум про палеонтологию > Сообщество Московской синеклизы

Подмосковные карьеры, или куда любителю податься.

(1/29) > >>

Снорри:
Близко весна, новый сезон, хочется, взявши молоток да зубило, кого-нить окаменелого поискать. Но вот беда, не знаю где... Чтоб из Москвы максимум часа за 3-4 доехать -дойти (автобус или электричка) или около того. Ну карбон желательно, можно и юру.

Julia:
Я хотела бы задать специалистам или просто людям, которые в этом разбираются, такой же вопрос, но про окрестности Нижнего Новгорода и Нижегородскую область. Ответьте нам, пожалуйста, просветите!

DSist:
Самый близкий от Москвы - Щелковский карьер. От Ярославского вокзала (электричкой до Монино или Фрязево) ехать около часа,  остановка платформа Гагаринская (уточните на вокзале, что электричка там останавливается). От платформы садитесь на маршрутку 10 или 25 в сторону поселка Чкаловский, остановка ЖБК (железо-бетонный комбинат), дальше пешком 20 минут. Вскрыты отложения карбона и юры. В доломитах - брахиоподы плохой сохранности, брюхоногие моллюски, окремнелые одиночные кораллы, кварцевые щетки. В юрских глинах белемниты, редко фрагменты аммонитов и двустворки. Сейчас карьер заброшен - происходит становление зоны отдыха, созданы искусственные озера, сидят рыбаки. Кстати, живу в получасе ходьбы от карьера, и теоретически, при условии совпадения наличия времени и желания, могу проводить.

В следующих двух карьерах был на разведке осенью прошлого года.

Карьер у станции Пески. От Казанского вокзала около 2-х  часов. Остановка станция Пески, дальше пешком. Карбон и юра. Смотри топик “Околопалеонтологические истории”.

Щуровский (Голутвинский) карьер. Добираться достаточно сложно. От Казанского вокзала около 2-х  с половиной часов. Остановка станция Голутвин. Дальше автобусом до ближайшей от карьера деревни (по моему Поляны, точно не помню - добирался на машине), потом пешком. Брахиоподы хорошей сохранности, иглы и пластинки морских ежей, колониальные кораллы, членики морских лилий и т.д. Кстати, этот же палеонтологический материал можно собирать в естественных обнажениях пород на берегах реки Оки. Этот карьер хочу посетить весной-летом этого года. Приглашаю желающих.

В этих карьерах ближайшего Подмосковья не был, и как добираться точно не знаю, но собираюсь когда-нибудь посетить.

Домодедовский карьер. Карбон. Брахиоподы, колониальные кораллы и т.д.

Гжельский карьер. Карбон. Брахиоподы, одиночные кораллы и т.д.

Воскресенский карьер. Видимо тоже с Казанского вокзала до станции Воскресенск, а дальше на перекладных. Юра. Фосфоритовые пески. Аммониты, белемниты.

У кого есть уточняющая информация или кто был лично пишите.

Julia:

--- Цитата: "DSist" ---. Кстати, этот же палеонтологический материал можно собирать в естественных обнажениях пород на берегах реки Оки.
--- Конец цитаты ---

Это, например, где? Ока рядом, берега ее - тоже... Так почему бы и нет?...

Снорри:
DSist

В свое время я слышал о многих из этих карьеров, но тогда был крайне мал... В принципе, готов составить вам компанию в "походе за щебнем и гравием" :)) а то одному как-то скучно...

Julia

Бывал я в Нижнем... В районе Сормово, где из озера речка в Волгу втекает, на берегу лежат известняковые камни, видимо,привозные. Там красивые фораминиферы (фузулиниды, вроде), иголки ежиков, наличествуют одиночные кораллы и даже наутилиды (в отвратном состоянии). Но я там был всего два дня, так что фактически ничего не видел...
Но если вдоль высокого берега (что Оки, что Волги) пройти километров 15, да за городом - наверняка что-нить найдется!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии