Подмосковные карьеры, или куда любителю податься.

Автор Снорри, марта 12, 2004, 21:53:59

« назад - далее »

Снорри

Близко весна, новый сезон, хочется, взявши молоток да зубило, кого-нить окаменелого поискать. Но вот беда, не знаю где... Чтоб из Москвы максимум часа за 3-4 доехать -дойти (автобус или электричка) или около того. Ну карбон желательно, можно и юру.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Я хотела бы задать специалистам или просто людям, которые в этом разбираются, такой же вопрос, но про окрестности Нижнего Новгорода и Нижегородскую область. Ответьте нам, пожалуйста, просветите!
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

DSist

Самый близкий от Москвы - Щелковский карьер. От Ярославского вокзала (электричкой до Монино или Фрязево) ехать около часа,  остановка платформа Гагаринская (уточните на вокзале, что электричка там останавливается). От платформы садитесь на маршрутку 10 или 25 в сторону поселка Чкаловский, остановка ЖБК (железо-бетонный комбинат), дальше пешком 20 минут. Вскрыты отложения карбона и юры. В доломитах - брахиоподы плохой сохранности, брюхоногие моллюски, окремнелые одиночные кораллы, кварцевые щетки. В юрских глинах белемниты, редко фрагменты аммонитов и двустворки. Сейчас карьер заброшен - происходит становление зоны отдыха, созданы искусственные озера, сидят рыбаки. Кстати, живу в получасе ходьбы от карьера, и теоретически, при условии совпадения наличия времени и желания, могу проводить.

В следующих двух карьерах был на разведке осенью прошлого года.

Карьер у станции Пески. От Казанского вокзала около 2-х  часов. Остановка станция Пески, дальше пешком. Карбон и юра. Смотри топик "Околопалеонтологические истории".

Щуровский (Голутвинский) карьер. Добираться достаточно сложно. От Казанского вокзала около 2-х  с половиной часов. Остановка станция Голутвин. Дальше автобусом до ближайшей от карьера деревни (по моему Поляны, точно не помню - добирался на машине), потом пешком. Брахиоподы хорошей сохранности, иглы и пластинки морских ежей, колониальные кораллы, членики морских лилий и т.д. Кстати, этот же палеонтологический материал можно собирать в естественных обнажениях пород на берегах реки Оки. Этот карьер хочу посетить весной-летом этого года. Приглашаю желающих.

В этих карьерах ближайшего Подмосковья не был, и как добираться точно не знаю, но собираюсь когда-нибудь посетить.

Домодедовский карьер. Карбон. Брахиоподы, колониальные кораллы и т.д.

Гжельский карьер. Карбон. Брахиоподы, одиночные кораллы и т.д.

Воскресенский карьер. Видимо тоже с Казанского вокзала до станции Воскресенск, а дальше на перекладных. Юра. Фосфоритовые пески. Аммониты, белемниты.

У кого есть уточняющая информация или кто был лично пишите.

Julia

Цитата: "DSist". Кстати, этот же палеонтологический материал можно собирать в естественных обнажениях пород на берегах реки Оки.
Это, например, где? Ока рядом, берега ее - тоже... Так почему бы и нет?...
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

DSist

В свое время я слышал о многих из этих карьеров, но тогда был крайне мал... В принципе, готов составить вам компанию в "походе за щебнем и гравием" :)) а то одному как-то скучно...


Julia

Бывал я в Нижнем... В районе Сормово, где из озера речка в Волгу втекает, на берегу лежат известняковые камни, видимо,привозные. Там красивые фораминиферы (фузулиниды, вроде), иголки ежиков, наличествуют одиночные кораллы и даже наутилиды (в отвратном состоянии). Но я там был всего два дня, так что фактически ничего не видел...
Но если вдоль высокого берега (что Оки, что Волги) пройти километров 15, да за городом - наверняка что-нить найдется!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Цитата: "Снорри"DSist

В свое время я слышал о многих из этих карьеров, но тогда был крайне мал... В принципе, готов составить вам компанию в "походе за щебнем и гравием" :)) а то одному как-то скучно...

Я бы, конечно, с удовольствием, но мне это далековато... :cry:  :cry:  :cry:

Цитата: "Снорри"
Julia

Бывал я в Нижнем... В районе Сормово, где из озера речка в Волгу втекает, на берегу лежат известняковые камни, видимо,привозные. Там красивые фораминиферы (фузулиниды, вроде), иголки ежиков, наличествуют одиночные кораллы и даже наутилиды (в отвратном состоянии). Но я там был всего два дня, так что фактически ничего не видел...
Но если вдоль высокого берега (что Оки, что Волги) пройти километров 15, да за городом - наверняка что-нить найдется!

Надо посмотреть, где там речка в Волгу втекает, спасибо за информацию, а то до карьеров мне не добраться, а поискать-то хочется! :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

Речка - она на севере города, ближе к понтонному мосту через Волгу, ее даже на карте видать. Вокруг приятные болота, а дальше она течет под сенью деревьев почти в туннеле. Вода была на редкость прозрачная, там мостик есть маленький, а под ним более метра глубины, и рыбы плавают- хорошо!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Ну, рыбу мне пока не надо. Лучше опиши, где там конкретно искать, а то я... ммм... редко в тех краях гуляю. :wink:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Митрич

Конечно, нынче карьеры не те, что раньше, но все же, все же...
Julia - попробуте посетить небольшие закопушки, маленький глинянный карьерчик и прибрежные овраги в населенном пункте Лысково Нижегородской области. Главный ориентир - все местонахождения группируются вокруг местного ЛТП (ну это тогда, лет 10 назад, а сейчас небось пионерский лагерь :) )
Все остальные, т.е. Москвичи. А не хочет кто-нибудь после схода снега побродить вокруг Гжели? там конечно дач больше, чем обнажений, ну да уж такая планида нынче вышла, и давно уже приспело время зиме Фимбул - о чем это я? правда сильно нужна будет топокарта, хотя бы километровка. так что у кого есть - готов кооперироваться.

Julia

Цитата: "Митрич"
Julia - попробуте посетить небольшие закопушки, маленький глинянный карьерчик и прибрежные овраги в населенном пункте Лысково Нижегородской области. Главный ориентир - все местонахождения группируются вокруг местного ЛТП (ну это тогда, лет 10 назад, а сейчас небось пионерский лагерь :) )
.

What?!!! :shock:  :shock:  :shock: Лысково? Пионерский лагерь? Ой, я в шоке... А этот лагерь ну случайно не "Кировец" называется (лагерь при НГМА)?! И вообще... Ладно, это я потом напишу, а сейчас пойду поплачу... :(
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

Митрич

Вокруг Гжели побродить - это хорошо, особенно если обнажения там все же есть. Но надо дождаться весны (она начинается 23 марта, так что ждать недолго). А вот о Последней Зиме не надо - даже если обойдется без междусобойчиков, два года холодрыги - это слишком! Ну а потом такое начнется... Суртры нам всякие, сломанный Биврест, спуск на воду Нагльфара, Фенрир с командой и старина Ермунганд... Буза и беготня!  Конечно, если меня изберут на роль Ливтасира - тогда ладно, но шанс на это больно маловат...
А карту купить можно - 350 рэ, вроде нормальная. Или тайно отфотографировать - я снимаю, а кто-то отвлекает продавцов-охрану...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

DSist

Митрич, а что нас ждет около дач под Гжелью? Какие обнажения? Как добираться? У меня есть старые километровки Генштаба в виде файлов (600 Mb), которые можно распечатать. Но, конечно, Гжельский карьер, по причине своей интересности, посетить после полного высыхания в этом году крайне желательно. По крайне мере одиночные кораллы Gshelia Гжельского яруса этого стоят.

Митрич

Отрадно видеть готовность соратников, подкрепленную материально!!!
Насчет Гжельского карьера - чтобы все понимали о чем это я - все, что в литературе описано - это про старый карьер, от которого осталось в общей сложности метров 100 обнажений, в том числе и знаменитый стратотип. А в новом - это который около станции Гжель - бывал я один раз пару лет назад. Все слышал про него много интересного, а не нашел ничего, кроме 2 литров фузулинового известняка. Однако можно нанести туда еще один визит.
Мне, правда, больше интересно поискать фауну в районе станции "55 км". Но чтобы угадать, где она есть, нужна топокарта, желательно свежая, для установления всяких там оврагов, промоин и тальвегов. Генштаб кажется мне авторитетом в этом отношении. Ну и опять же пикничок на природе - что может быть полезнее для здоровья?!
А кстати, про Ермунганда - не наш ли это клиент (см. сообщение про драконов от Артема)?

Julia

Надеюсь, впечатлениями потом поделитесь??? (А также фотографиями, если таковые будут) :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

malta

Цитата: "Снорри"Митрич


А карту купить можно - 350 рэ, вроде нормальная. Или тайно отфотографировать - я снимаю, а кто-то отвлекает продавцов-охрану...

Продавцов беру на себя :)
Hic locus est, ubi mors gaudet sucurrere vitam