Интересные новости / публикации

Автор Юрич, августа 30, 2005, 09:19:13

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#1065
Метвед пишет:
ЦитироватьПри  "нормальном ходе событий" образования планет все планеты должны вращаться в ту же сторону в какую они движутся вокруг Солнца и довольно таки быстро. Это следует из закона сохранения момента импульса газопылевого облака из которого возникла Солнечная Система.  Большие углы наклона оси вращения некоторых планет к оси вращения Солнца,  малые скорости вращения, это всё следствие каких то взаимодействий  больших (планетарного масштаба) тел. Например, есть мнение что Меркурий и Венера некогда были двойной планетой (их движение по нынешним орбитам находится в резонансе).  Довольно  оригинально вращается Уран - хоть и быстро но ось вращения практически перпендикулярна оси вращения Солнца.  Возможно, было мегастолкновение.


Мне кажется все три нестандартные орбиты объяснить одним мегастолкновением невозможно. Они как планеты формировались вроде в разное время и например для Земли была эпоха вторичной бомбардировки. Конечно, это уже мелкие объекты, которые на ее траекторию не повлияли, но общие тенденции формирования планет из протопланетного диска это, как мне кажется, постепенное уменьшение количества объектов, то есть на первой стадии были сотни довольно крупных тел и соответственно вероятность столкновений больше. Плюс до сих пор из облака Оорта масса траекторий тел с высокой эллиптичностью орбит. В начале их было значительно больше, то есть вероятность столкновений намного выше. Я не настаиваю, у меня здесь поверхностные знания каких то общих вещей.

Александр пишет
ЦитироватьТо облако, которое дало начало планетам, плоский протопланетный диск, уже жило своей жизнью, по сравнению с центральным облаком, сжавшимся солнцем, солнце уже набрало свои семьсот пятьдесят масс всей остальной солнечной системы, даже больше.
И крутилось как ему было угодно быстро.
Голубой гигант, гиганты отдельная история.
У молодых звёзд, это не важно, жёлтый у нас карлик или как, ну наверное коричневые карлики так не могут, и крупные звёзды тоже, в общем есть стадия эволюции, называемая стадия T Тельца, там вроде как звезда ещё не вышла на главную последовательность, в ней не запустились ядерные реакции, она светит именно засчёт гравитационного сжатия, и в этот момент у неё может быть очень сильный звёздный ветер, о чём я и говорю, характерные массы таких звёзд порядка двух солнечных масс.
И половина может улететь.


А можно подробнее в смысле популярного изложения физики процесса? Если не лень конечно. Или что-то почитать на эту тему типа ссылки. Интересно но не понятно(знаний на эту тему недостаточно)

Метвед

Там сложно всё, в зависимости от момента импульса исходного газопылевого облака, его массы, элементного состава, неоднородностей и т.п. Планеты на самом деле далеко не закономерны. Чаще образуются двойные, тройные, кратные звёзды.  Солнечной Системы могло и не быть если бы Юпитер набрал массу достаточную для зажигания термоядерной реакции. Даже Юпитер своим полем тяготения не дал образоваться планете земного типа в области пояса астероидов. 

василий андреевич

Цитата: Метвед от августа 26, 2018, 09:39:35Там сложно всё, в зависимости от момента импульса исходного газопылевого облака,
А откуда исходное газопылевое? Ведь для наших тяжелых элементов нужен взрыв. А это уже разлетающиеся тела, а не только пыль. Ну пусть тела унесены, а пыль осталась как едино вращающийся диск? Гравитации диска, допустим, не достаточно для удержания тел с большим импульсом. Пусть диск однороден, тогда главный вопрос, почему внутри и на периферии легкие, а в узкой внутренней области тяжелые элементы?
  Диск должен бы разбиваться на ряд вихревых ячеек, обменивающихся материалом так, что в центрах концентрируются тяжелые, а по окраинам легкие элементы. Но тогда будет неординарное  явление - планеты формируются раньше центрального светила. В него же будут сбрасываться отходы "производства" формирования планет земной группы.
  Для ячеистой гипотезы не надобно много бомбардировочных катастроф. Достаточно, развала "пятой планеты" откуда и сегодня идет основной "дождик".
  Нам не известны метеориты старше 4,8 млрд. лет. Пусть это возраст сформированной планеты, разорванной приливами Юпитера уже после полного формирования Солнца, как гравитирующего объекта с малой скоростью вращения.

  Зачем выдвигать такую гипотезу? Да только затем, что гравитирующие друг к другу пылевые частицы, складывающиеся в хондры, а потом со все большей энергией врезающиеся друг в друга не есть приемлемое решение.

Шаройко Лилия

#1068
Вот немного в копилку технологий и реальности.

https://3d-expo.ru/ru/article/v-ufe-sozdayut-3d-pechatnie-embrioni-a-v-yaponii-funktsioniruyushchie-gabri-novosti-iz-mira-3d-pechati-za-nedelyu-91491

Стартап Embrio3d создает объемные модели эмбрионов человека, основываясь на снимках с УЗИ. Разрабатывается 3D-макет с помощью специальной программы, которая обрабатывает ультразвуковые снимки и достраивает объект в ручном режиме. Производство длится четверо суток. Трехмерный эмбрион изготавливается из гипса светлых оттенков. Стоимость изделия стартует от 20 тысяч рублей.

На данном этапе руководитель стартапа Иван Грин выполняет заказы родителей, которые хотят увидеть будущего ребенка и сохранить трехмерную модель на память. Грин утверждает, что не против сотрудничать и с медицинскими учреждениями. Подобные проекты по 3D-печати эмбрионов существуют также в Японии и Польше.

Японец создает функциональные жабры для людей

Дизайнер Джун Каме из Токио работает над проектом, который позволит человеку находиться под водой без ограничений. Японец проводит испытания 3D-печатных жабр из специального микропористого материала, который пропускает кислород, но не воду. К сожалению, чтобы производить нужный газообмен, размер маски должен составлять 32 м². Сейчас Джун Каме экспериментирует с вариантами сжатия и повышения проточности.

https://www.youtube.com/embed/wkzOvbLCgWE?ecver=2

Жабры, напечатанные на 3D-принтере, лишь часть конструкции, которая в теории позволит людям дышать под водой. Другой ее элемент – надетое на плечи устройство, поглощающее кислород.

В Казани напечатали турбореактивный двигатель

Первый в России 3D-печатный турбореактивный двигатель проходит тестирование. Изготовили установку во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов, используя технологию селективного лазерного наплавления.

Работающий прототип конструкции ученые создали еще в 2016 году. Для объемной печати использовались немецкие принтеры Concept Laser, а в качестве материала – собственные металлопорошковые композиции. Установки из них прошли тесты в 10 килограмм-сил.

Использовать 3D-печатные двигатели планируется в создании беспилотных самолетов.

Продукт 3D-печати излечит спинной мозг
В Миннесоте, США, изобрели устройство, которое помогает людям с травмами спинного мозга. Оно напечатано на 3D-принтере и способствует восстановлению утраченных физических функций. Разработка основывается на технологии печати нервных клеток.
https://www.youtube.com/embed/a8bcTuTGhak?ecver=2

На словах все выглядит просто: ученые взяли из расходного материала, кожи и крови, некоторое количество клеток, которые подвергли биоинженирингу. Получились индуцированные плюрипотентные стволовые клетки – клетки-мутанты, готовые в подходящих условиях начать расти и превратиться в полноценные нейроны. Теперь осталось напечатать силиконовый каркас, систему «грядок», на которые высаживаются эти клетки, и вся конструкция ставится на место повреждения в спинном мозге.
Это первая успешная попытка работы со стволовыми клетками с помощью 3D-технологий, 75% из них удалось сохранить живыми, а затем трансформировать в здоровые нейроны. На практике это был первый случай, когда ученым удалось не только сохранить во время 3D-печати почти 75 % весьма уязвимых клеток живыми, но и наблюдать, как некоторое количество выросло в здоровые нейроны.

Устройство представляет собой крохотную силиконовую платформу, клетки которой создаются из образцов ткани человека. Платформу можно вживить в поврежденный участок спинного мозга, там она восстановит необходимые связи между нейронами, позволив улучшить функции организма. Работа над проектом велась два года.

Осенью на МКС отправят российский 3D принтер для печати живых тканей. С его помощью космонавты попробую вырастить хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Результаты будут доставлены на землю в декабре

в динамическом виде инфа на 5 минуте 24 секунде в еженедельной передаче Роскосмоса Космическая среда:
https://www.youtube.com/embed/f2bRnl6XBXQ


Это из разных источников и я решительно потерла формулировку напечатали нейроны на принтере.

Исходная статья описания технологий выглядит так

https://www.techcult.ru/technology/5640-napechatannye-na-3d-printere-nervnye-stvolovye-kletki

кстати тоже заголовок Напечатанные на принтере нервные стволовые клетки, то есть вообще убиться веником


ЦитироватьНа словах все выглядит просто: ученые взяли из расходного материала, кожи и крови, некоторое количество клеток, которые подвергли биоинженирингу. Получились индуцированные плюрипотентные стволовые клетки – клетки-мутанты, готовые в подходящих условиях начать расти и превратиться в полноценные нейроны. Теперь осталось напечатать силиконовый каркас, систему «грядок», на которые высаживаются эти клетки, и вся конструкция ставится на место повреждения в спинном мозге.

На практике это был первый случай, когда ученым удалось не только сохранить во время 3D-печати почти 75 % весьма уязвимых клеток живыми, но и наблюдать, как некоторое количество выросло в здоровые нейроны. Следующим успехом стало то, что они заставили клетки расти в нужных направлениях и сумели сохранить достаточный их объем на время, пока не наступает контакт с живыми тканями исцеляемого участка. Ученых очень радует, что им удалось создать условия, при которых можно поддерживать стволовые нервные клетки в активном состоянии внутри протеза.

Теперь начинается самое сложное, нужно изучить, как такие протезы приживаются и какие связи образуют с нейронами организма. Будет ли восстановление спинного мозга на 50%, полным или только фрагментарным, «как повезет»? Многие люди с такими травмами были бы бесконечно благодарны уже за одну возможность контролировать мочевой пузырь, но ученые лелеют надежду научиться полностью «ремонтировать» любые повреждения спинного мозга.


В российском варианте у Росскосмоса тоже у меня большой вопрос про принтер для печати живых тканей.

Интересно что на самом деле происходит у нас на планете с созданием и преобразованием живых клеток.
Насколько я знаю создание, не преобразование из чего-то уже живого, а именно создание клеток из неорганических материалов нами как человечеством пока не освоено

Шаройко Лилия

Скрипт не разрешает редактировать последнее сообщение. Я бы потерла все что к живому вообще не относится.  Косвенно к эволюции можно отнести попытки человека вмешиваться в ее ход - создание клеток, с большой натяжкой - жизнь под водой, все таки эти жабры не живая субстанция а скорее фильтр с кислородом на выходе, то есть техническое изобретение нового вида механизма.
В общем на усмотрение модератора, насколько здесь это уместно с точки зрения эволюции. Или хотя бы часть этого. Наверное я поторопилась, и не привыкла еще , что редактировать текст можно только в первые минуты. сорри

Nur 1

Уважаемая Шаройко Лилия, добрый вечер!

Что касается тел с эллиптическими орбитами и облака Оорта. Если будет желание и время, попробуйте, пожалуйста, почитать что-либо о поясе Койпера и транснептуновых объектах солнечной системы. Про те же плутиносы или так называемые "холодные кьюбиуаны". Предположу, что особенности их обращения помогут Вам уточнить собственное представление о вопросе.
В любом случае, процессы, влияющие на формирование их орбит, будут реализовываться в соответствии с законами сохранения и, в первую очередь, сохранения полного углового момента. Неважно, что это будет: притяжение удаленного массивного объекта или орбитальный резонанс - все работает на общий момент импульса солнечной системы.
Вот ссылка на популярный материал для самого общего ознакомления: https://bp21.livejournal.com/46963.html.

С почтением,
Nur.

Шаройко Лилия

#1071
Спасибо, я просмотрела.  В общем у меня знания по вопросу на уровне курса Сурдина Общая Астрономия в проекте открытого образования

https://openedu.ru/course/msu/BASTRO/

, я его сдала на пятерку для общего развития как раз этим летом. И наверное на этом мои знания заканчиваются почти, не считая черных дыр и экзопланет и некоторых направления радиоастрономии по которым я знаю немного больше. Поэтому дальше это я не спорю, а просто сравниваю информацию, возможно в процессе выяснятся детали которых в справочнике нет.  У Сурдина вопросы формирования Солнечной системы в деталях рассматривались мало.
Сейчас прошлась от вашей ссылки по Википедии еще по темам Модель Ниццы и Формирование Солнечной системы и вижу противоречие, как раз в том о чем писала я и про маленькую вероятность одномоментного изменения траекторий трех планет

Я в своих текстах говорила о большом количестве планет существовавших в процессе формирования, в курсе Сурдина насколько я помню это тоже упомянуто
https://ru.wikipedia.org/wiki/Формирование_и_эволюция_Солнечной_системы
Планеты земного типа
Цитировать
Гигантское столкновение двух небесных тел, возможно, породившее спутник Земли Луну
В конце эпохи формирования планет внутренняя Солнечная система была населена 50–100 протопланетами с размерами, варьирующимися от лунного до марсианского[1][2]. Дальнейший рост размеров небесных тел был обусловлен столкновениями и слияниями этих протопланет между собой. Так, например, в результате одного из столкновений Меркурий лишился большей части своей мантии[3], в то время как в результате другого т. н. гигантского столкновения (возможно, с гипотетической планетой Тейя) был рождён спутник Земли Луна. Эта фаза столкновений продолжалась около 100 миллионов лет до тех пор, пока на орбитах не осталось 4 массивных небесных тела, известных сейчас[4]. Есть гипотеза и о много меньших длительностях периодов формирования планет земной группы[5].

Одной из нерешённых проблем данной модели является тот факт, что она не может объяснить, как начальные орбиты протопланетных объектов, которые должны были обладать высоким эксцентриситетом, чтобы сталкиваться между собой, смогли в результате породить стабильные и близкие к круговым орбиты оставшихся четырёх планет[1]. По одной из гипотез, эти планеты были сформированы в то время, когда межпланетное пространство ещё содержало значительное количество газо-пылевого материала, который за счёт трения снизил энергию планет и сделал их орбиты более гладкими[2]. Однако этот же самый газ должен был предотвратить возникновение большой вытянутости в первоначальных орбитах протопланет[4].

еще я писала про позднюю бомбардировку, вероятность смещения орбит в которой я считаю мала,хотя здесь в вики упомянуты гиганские столкновения.

ЦитироватьПоздняя тяжёлая бомбардировка
Основная статья: Поздняя тяжёлая бомбардировка
Гравитационное разрушение древнего астероидного пояса, вероятно, положило начало периоду тяжёлой бомбардировки, происходившему около 4 миллиардов лет назад, через 500—600 миллионов лет после формирования Солнечной системы. Этот период длился несколько сотен миллионов лет и его последствия видны до сих пор на поверхности геологически неактивных тел Солнечной системы, таких как Луна или Меркурий, в виде многочисленных кратеров ударного происхождения. А самое древнее свидетельство жизни на Земле датируется 3,8 миллиардами лет назад — почти сразу после окончания периода поздней тяжёлой бомбардировки.

Гигантские столкновения являются нормальной (хоть и редкой в последнее время) частью эволюции Солнечной системы. Доказательствами этого служат столкновение кометы Шумейкера—Леви с Юпитером в 1994, падение на Юпитер небесного тела в 2009 и метеоритный кратер в Аризоне. Это говорит о том, что процесс аккреции в Солнечной системе ещё не закончен, и, следовательно, представляет опасность для жизни на Земле.


Модель Ниццы предполагает вроде бы немного другую картину или точнее, просто описывает другую эпоху. Так как нет никаких гипотетических датировок и связи с основной версией не ясно в какой период это предполагается происходит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Ниццы

ЦитироватьДанный сценарий предполагает перемещение планет-гигантов из начальной компактной конфигурации в их нынешние положения, после того, как произошло рассеяние изначального протопланетного газового диска. В этом заключается его отличие от предшествующих моделей формирования Солнечной системы. Механизм миграции планет-гигантов используется при динамическом моделировании Солнечной системы для объяснения некоторых событий её истории, включая позднюю тяжёлую бомбардировку внутренней Солнечной системы, формирование облака Оорта, и существования малых тел Солнечной системы, таких как пояс Койпера, троянцы Нептуна и Юпитера, а также многочисленные транснептуновые объекты, находящиеся в орбитальном резонансе с Нептуном. Удачное объяснение многих наблюдаемых особенностей Солнечной системы привело к тому, что данная модель в настоящее время признается наиболее адекватно описывающей раннее развитие Солнечной системы[2], хотя она и не является общепринятой среди планетологов. Среди её недостатков — неполное объяснение формирования спутников во внешней Солнечной системе и некоторых особенностей Пояса Койпера.

Согласно данным публикациям, после рассеивания изначального газопылевого диска Солнечной системы, четыре планеты-гиганта (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) изначально обращались по почти круговым орбитам на расстоянии ≈ 5,5—17 астрономических единиц (а. е.) от Солнца, намного ближе друг к другу и к Солнцу, чем в настоящее время. За орбитой крайней планеты-гиганта располагался большой, плотный диск из маленьких каменных и ледяных планетезималей, общей массой примерно 35 земных, дальний край которого находился на расстоянии примерно 35 а.е. от Солнца.

Науке так мало известно о формировании Урана и Нептуна, что, по мнению Левисона, «...число возможных вариантов формирования Урана и Нептуна почти бесконечно»[6]. Предположительно, данные планеты формировались следующим образом. Планетезимали на внутреннем крае диска иногда вступают в гравитационные взаимодействия с наиболее удалённой планетой-гигантом, которые изменяют их орбиты. Планеты рассеивают внутрь Солнечной системы большинство маленьких ледяных тел, обмениваясь моментами импульса с рассеянными ими объектами. В результате планеты перемещаются вовне, чтобы момент импульса системы в целом оставался неизменным. Эти объекты затем аналогичным образом взаимодействуют со следующей планетой, в результате чего орбиты Урана, Нептуна, и Сатурна последовательно перемещаются вовне[7]. Несмотря на незначительное воздействие каждого обмена моментом импульса, совокупно эти взаимодействия с планетезималями существенным образом изменяют орбиты планет. Этот процесс продолжается, пока планетезимали не оказываются вблизи Юпитера, внутренней и наиболее массивной планеты-гиганта. Огромная сила его притяжения направляет их на вытянутые эллиптические орбиты или даже вовсе изгоняет из Солнечной системы. В результате Юпитер перемещается ближе к Солнцу.


Пока мне кажется большие столкновения или большое количество крупных столкновений могут изменить общий момент импульса системы, это зависит от массы сталкивающихся обьектов, точнее от процента их массы в общем количестве вещества не считая Солнца, которе если не ошибаюсь занимает 99% вещества Солнечной системв, включая и Пояс Койпера и Облако Оорта

Пока не знаю насколько мои представления отличаются от общепринятых.



Шаройко Лилия

Сорри вот нашла некоторые датировки и положение поздней тяжелой бомбардировки по отношению к этой версии происходящего

Наконец, большие полуоси орбит планет-гигантов достигают своих современных значений, и динамическое трение с остатками диска планетезималей уменьшает их эксцентриситет и вновь делает орбиты Урана и Нептуна круговыми[9].

Приблизительно в 50 % начальных моделей, предложеных Циганисом и другими, Нептун и Уран меняются местами приблизительно на отметке времени в 1 миллиард лет от формирования Солнечной системы[4]. Однако современные орбиты данных планет соответствуют предположению о равномерном распределении масс в протопланетном диске и массам планет, лишь если обмен действительно имел место[1].

Поздняя тяжёлая бомбардировка
Основная статья: Поздняя тяжёлая бомбардировка
Исследование кратеров на Луне и планетах земного типа позволяет говорить о том, что через 600 миллионов лет после образования Солнечной системы число столкновений данных планет с более мелкими объектами возросло. Данная аномалия получила название «поздняя тяжёлая бомбардировка» (англ. Late Heavy Bombardment). Число планетезималей, которые должны попасть в околоземное пространство согласно модели Ниццы, соответствует реальному числу кратеров этого периода на Луне.


В общем спасибо большое, я вижу что здесь еще мне нужно разбираться  в деталях со своими представлениями о реальности.

Шаройко Лилия

ЦитироватьА откуда исходное газопылевое? Ведь для наших тяжелых элементов нужен взрыв. А это уже разлетающиеся тела, а не только пыль. Ну пусть тела унесены, а пыль осталась как едино вращающийся диск? Гравитации диска, допустим, не достаточно для удержания тел с большим импульсом. Пусть диск однороден, тогда главный вопрос, почему внутри и на периферии легкие, а в узкой внутренней области тяжелые элементы?


Про самое начало Солнечной системы возможно скоро посчитают примерную картину

13.08.2018

http://vladivostok.bezformata.ru/listnews/pozvolit-poschitat-kosmicheskuyu-pil/68915579/

Ученые ДВФУ: эффект Умова позволит посчитать космическую пыль и раскрыть тайны Вселенной

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают методику для расчета соотношения пыли и газа в оболочке и хвосте космических комет. Исследования под руководством ведущего ученого Школы естественных наук ДВФУ Евгения Зубко совместно с коллегами из США, Украины и Финляндии помогут проникнуть в историю образования Солнечной системы и понять процессы, которые происходили на разных этапах формирования Вселенной. Новейшие результаты опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Группа исследователей пытается решить фундаментальную для современной астрофизики задачу — оценить отражающую способность (альбедо) частиц космической пыли по их способности рассеивать солнечный или звездный свет. Для этого ученые исследуют оптические характеристики пылевых частиц в оболочке и хвосте комет. В основе разрабатываемой методики лежит эффект Умова — обратная зависимость между отражающей способностью объекта и поляризацией света: чем ярче объект, тем ниже его поляризация. Это соотношение было выведено российским физиком Николаем Умовым в 1905 году.

Как отмечает Евгений Зубко, до недавних пор считалось, что эффект Умова нормально работает только для крупных однородных поверхностей — например, Луны и других планет и спутников. Недавно удалось зафиксировать, что эффект также проявляется для «облаков», состоящих из отдельных, но однородных частиц. Астрофизики использовали компьютерное моделирование, чтобы выяснить, как эффект Умова поведет себя на двухкомпонентных и более сложных частицах неправильной формы. Моделирование показало, что эффект будет наблюдаться и в смесях частиц. При этом соотношение альбедо и поляризации может изменяться в зависимости от плотности облака частиц.

Изучая степень линейной поляризации, которую приобретает солнечный свет, когда рассеивается частицами кометной пыли, ученые весьма точно оценивают отражательную способность пылевых частиц. Эта характеристика крайне важна для измерения общего количества выброшенной из кометы пыли. Последний параметр позволяет улучшить методы оценки отношения объемов выброшенной из кометы пыли и газа. Это соотношение — одна из важнейших характеристик эволюционного пути кометы, которая позволяет примерно понять, в какой части Солнечной системы она была образована.

«Знание отношения объемов пыли и газа может дать нам представление о том, какие стадии эволюции прошли разные кометы, а также, что происходило в момент зарождения Солнечной системы. Но если посчитать количество газа в комете легко, то с частицами пыли все не так просто, — пояснил Евгений Зубко. — Когда мы измеряем отраженный солнечный свет, возникает вопрос, а сколько же было частиц пыли, которые его отразили. Ключевая информация, которая нужна для ответа на этот вопрос — отражательная способность частиц. Однако разные частицы ведут себя по-разному. Отличие в отражательной способности «темных» и «светлых» частиц кометной пыли может достигать нескольких десятков раз. Сегодня это общая проблема, возникающая и в других астрофизических задачах — например, при оценке объема вещества в протопланетных дисках, наблюдаемых у других звезд».

По словам Евгения Зубко, только широкое взаимодействие групп астрофизиков из разных стран способно привести к качественному прорыву в этой области исследований. Методику анализа соотношения пыли и газа, основанную на эффекте Умова, в перспективе можно применять не только для изучения комет. Скорее, это ключ к пониманию процессов формирования и эволюции других планетных систем, а, следовательно, и Солнечной системы.

Пресс-служба ДВФУ




Alexeyy

Пишут проблема суперорганизма Гея разгадана.

Работа Тима Лентона и Бруно Латура «Gaia 2. 0» и её популярное изложение Famous theory of the living Earth upgraded to 'Gaia 2.0': https://www.sciencedaily.com/releases/2018/09/180913142050.htm

Работа Тима Лентона и Ко. «Selection for Gaia across Multiple Scales» и ее популярное изложение на русском: https://sciencetoday.ru/more/topic/uchenye-blizko-podobralis-k-resheniyu-tainstvennoj-zagadki-superorganizma-geya

Подробней о Гипотезе Геи см. перевод работы Дэвида Гринспуна: https://inosmi.ru/science/20170110/238392618.html .


  Правда, по русскому тексту что-то не очень понял, а первоисточника не читал. Как-то имеют в виду, что жизнь на Земле как бы конкурировала сама с собой, но для разных моментов времени?
 

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от сентября 28, 2018, 20:47:23Как-то имеют в виду, что жизнь на Земле как бы конкурировала сама с собой, но для разных моментов времени?
Идея Геи - это не теория-гипотеза, а концепт. Потому в отличие от теории, концепт должен выдавать не фальсифицируемые прогнозы, а эмпирически проверяемые законы. Закон ЕО, как двигатель эволюции, в рамках концепта Геи не работает. А вот расширенная версия идеи Лотки-Вольтеры, когда потенциальная жертва вырабатывает условия для выделения из среды своего хищника-фага, который, набирая потенцию, обесценивает жертву и тем самым создает условия для выделения из обновленной среды новую жертву - вполне годится.
  Например, для непротиворечивого описания эволюцию углеродных систем необходимо привязать к эволюции кремниевых систем. Но не как конкурентов, а как вспомоществователей в организуемом процессе масс-энергообмена. Но из этого делается совершенно справедливый в рамках концепта вывод, что жизнь не ограничивается углеродными система, а является общим правилом для всех взаимодействующих элементов.
  Обсуждать концепт Геи в рамках "информационного" раздела было неверным шагом. Вопросец слишком серьезен.

Nur 1

Уважаемые форумчане, приветствую!

Пожалуйста, удивитесь!
Ссылка: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3056281&tid=107981.

Обратите, пожалуйста, внимание и на добавление к популярному материалу. Там есть линки о данных, свидетельствующих о способностях рыб, например, распознавать обман!

Шаройко Лилия

#1077
Поддерживаю, что это здорово, но не очень удивительно, таких исследований сейчас много, люди пересматривают свое отношение к соседям по планете с очень большой скоростью, особенно в последние 20 лет. Они(рыбы) еще и спят почти как люди, но без разделения фаз, точнее фазы сна пока выделить не удается.
Можно сделать отдельную тему про исследования рыб, птиц, зверей и их способности, я уже размещала три статьи - с участием МГУ в Москве изучают язык птиц, во Владивостоке в ДВФУ - язык дельфинов, статья Маркова про исследования передачи сигналов в растениях, начатые у нас и детализированные американскими учеными до совпадения вещества передатчика сигнала - глутамат, упоминаемый Марковым, занимает 40% медиаторных передач ПД в ЦНС человека.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.1470.html

Может я создам такую ветку, у меня публикаций и исследований такого рода уровня РАН и зарубежных, примерно такого же, соответствующего по уровню десятки, а вообще их сотни. А может тысячи, статья в Википедии под названием Интеллект насекомых не из пустого места выросла. Наши соседи по планете начинают постепенно признаваться не просто кусками еды. Мне это нравится, хотя сложностей с восприятием такого мира тоже будет много.

Я к сожалению в этот раз  пропущу полноценный день на форуме (это будет единственным сообщением сегодня) -у мужа день рождения послезавтра и я пишу скриптоообразный подарок- небольшую программку для его научных дел.
Спасибо за эту ссылку, Нур.
И стихи были хорошие, и вообще вся ветка по творчеству.

Шаройко Лилия

Я решила пока не мучить общественность уровнем развития деклараций прав муравьиного и пчелиного сообщества, а также правами и свободами инфузорий туфелек на основании хемотаксиса.
:)

Все таки это будет трудно пережить внезапно, а постепенно лет за 10 все и сами привыкнут. Опять же искусственное мясо год назад собирались через пять лет начинать выпускать в промышленных масштабах...
Как нибудь все образуется без культурного шока в особо крупных размерах.

А пока - вот некоторые тут любят квантовую физику.


Я в отличие от нейрофизиологии могу ей тока издалека восхищаться как явлением.  Ибо не бельмеса не смыслю...

https://indicator.ru/news/2018/09/25/kvantovaya-zadacha-treh-tel/

2018-09-29
Найдено более точное решение квантовой задачи трех тел
ДУБНА (Моск обл.) 29 сентября ИНДИКАТОР. Физики разработали математический метод, который позволяет с высокой точностью решить квантовую задачу трех электростатически связанных тел для связанных состояний. Кроме того, они доказали, что предыдущие вычисления, выполненные группой японских ученых, были ошибочны. Результаты работы помогут точнее рассчитывать траектории движения квантовых частиц в пространстве и будут полезны в решении фундаментальных физических задач. Статья опубликована в журнале Physical Review A.

Физики вычислили, сколько энергии нужно затратить, чтобы «отнять» у нейтрального атома электрон, превратив его тем самым в заряженную частицу — ион. Они определили значение этого параметра для разных энергетических уровней в атоме гелия с высокой точностью — до 35 знаков после запятой. Оказалось, что используемые ранее решения, полученные для иона водорода H– с 40 знаками после запятой, расходятся с вычисленным учеными результатом в 35-м знаке.


Физики проводили расчеты для системы из атомов гелия. В нормальном состоянии атомы нейтральны и не взаимодействуют друг с другом. Чтобы это произошло, атом гелия нужно ионизировать, то есть отнять у него электрон. В этом случае атом приобретет положительный заряд. На это тратится энергия, которую называют энергией ионизации. Ее значение определяет, с какой силой ион будет взаимодействовать с другими заряженными частицами, а также то, какой будет траектория его движения в пространстве.

«Мы разработали подход на основе вариационного метода, называемого экспоненциальным разложением, который позволяет с очень высокой точностью численно решить квантовую задачу трех тел, связанных кулоновским взаимодействием. Этот метод используется для расчета энергий ионизации атома гелия для разных энергетических уровней. Разработанный нами подход показал свою эффективность и гибкость в изучении кулоновских систем. Математический анализ доказывает, что метод точен и позволяет вычислять энергии до 28-35 знаков после запятой, причем получение таких значений не требует применения суперкомпьютеров», — комментирует один из авторов работы, сотрудник РУДН и Объединенного института ядерных исследований Владимир Коробов.

В классической механике существует задача трех тел, в ходе которой нужно определить траектории движения трех объектов в пространстве относительно друг друга. Эта задача не имеет решения в виде конечных функций траекторий, найдены только ее частные решения для определенных начальных скоростей и координат. В квантовой механике у задачи трех тел также нет аналитического решения.

Высокоточные методы вычисления помогут в решении многих фундаментальных физических задач, например, для изучения атомов гелия, состоящих из антипротонов. Они представляют особый интерес потому, что позволяют проводить высокоточные измерения энергетического спектра этой экзотической системы и сравнивать теорию с экспериментом. Их результаты позволят лучше понять природу антиматерии и приумножить знания о квантовом мире.

Оригинал статьи в в журнале Physical Review A.

Д. Т. Азнабаев, А. К. Бекбаев и Владимир Коробов.

journals.aps.org/pra/abstract/10.1103/PhysRevA.98.012510



Объединенный институт ядерных исследований - Международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов ОИЯИ.

сайт www.jinr.ru

РУДН - Российский Университет дружбы народов

www.rudn.ru


собственно это вся статья








Шаройко Лилия

И вот еще  одна -здесь все намного мне ближе и понятнее


2018-09-29
«Песни» пламени на уровне отдельных частиц

indicator.ru/news/2018/09/27/zvuk-v-zhidkoj-plazme/


МОСКВА, МГТУ имени Н.Э. Баумана 29 сентября ИНДИКАТОР. Ученые впервые исследовали термоакустическую неустойчивость, из-за которой в жидкой комплексной плазме возникает звук — своеобразная «песня» пламени. Результаты показывают, что аналогичные неустойчивости могут существовать во многих открытых и химически реактивных системах. Термоакустическая неустойчивость может играть важную роль в процессе горения топлива, но на уровне отдельных частиц ранее она не изучалась. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Явление термоакустической неустойчивости описал британский физик Джон Уильям Рэлей (Рэйли) в 1878 году на примере газов. Если нагревать газ одновременно с его сжатием и охлаждать с разрежением, это стимулирует усиление звука. Звуковые колебания, влияя на процесс горения, могут сделать его нестабильным. Физики из МГТУ имени Н.Э. Баумана, Объединенного института высоких температур РАН и Университета Экс-Марсель (Франция) впервые теоретически и экспериментально исследовали термоакустическую неустойчивость в жидкой комплексной (пылевой) плазме. Такая система состоит из слабо ионизированного газа (плазмы) и твердых микрочастиц, размеры которых позволяют изучать процессы на уровне отдельных частиц. Выстраиваясь в пространстве определенным образом, микрочастицы образуют плазменные кристаллы.

Система микрочастиц может разогреваться за счет энергии потока плазмы, и чем выше температура, тем лучше нагревается система. Этот процесс приводит к неравновесному плавлению, которое физически аналогично горению кристаллов (это доказывают результаты более ранних исследований). Распространение фронта пламени, который разделяет исходный кристалл и расплавленную область, сопровождается генерацией звука. Термоакустическая неустойчивость ранее никогда не анализировалась и не изучалась в такой среде, потому что наблюдаемые акустические пульсации считались паразитным эффектом. Теперь же ученые установили, что процессы, протекающие в комплексной плазме, физически аналогичны тем, что протекают при горении в реактивных средах.

«Можно сказать, что нам стало интересно узнать, о чем поет пламя, и увидеть эти "песни" на уровне отдельных частиц», — поясняет руководитель исследования, ведущий научный сотрудник МГТУ имени Н.Э. Баумана Станислав Юрченко.

Термоакустическая неустойчивость может обеспечить эффективный переход химической энергии в энергию акустических колебаний, а ее можно использовать в двигателях и технологиях сжигания. Поскольку термоакустическая неустойчивость может вызвать пульсации на фронтах горения, это может привести к их ускорению и изменению режима горения в реактивных средах.

Система микрочастиц в плазме может черпать энергию из энергии потока и разогреваться благодаря тому, что эффективные силы действия и противодействия между микрочастицами в потоках плазмы не равны между собой. Такие системы с невзаимными взаимодействиями демонстрируют активационную динамику (как в случае с нагреванием системы микрочастиц в плазме) и существенно отличаются от консервативных систем, где полная энергия сохраняется. Результаты ученых показывают, что аналогичная неустойчивость потенциально может существовать во всех системах с невзаимными взаимодействиями, поэтому ее исследование может быть интересно ученым из разных областей.

«Системы с невзаимными взаимодействиями не редкость. Здесь можно привести в пример неравновесные коллоидные суспензии с химическими превращениями частиц, взаимодействия в потоках жидкости, колонии бактерий, стаи птиц, рыб, насекомых, толпы людей и даже мультиагентные робототехнические системы», — поясняет Станислав Юрченко




Я перевела немного аннотации и переделала рисунки в формат приемлемый для форума

Оригинальная статья по исследованию - публикация в журнале Physical Review Letters:

journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.121.075003

Никита Крючков, Егор Яковлев, Евгений Горбунов, Lenaic Coundel, Андрей Липаев, and Palmer. Yurchenko.

АННОТАЦИЯ

Впервые исследована термоакустическая неустойчивость в комплексной плазме жидкого монослоя. Эксперименты, теория, и имитации демонстрируют что взаимные эффективные взаимодействия между частицами (посредничанными подачами плазмы) обеспечивают положительную термальную обратную связь ведя к акустической ядровой амплификации. Форма генерируемых звуковых спектров, полученная как в экспериментах, так и при моделировании, прекрасно согласуется с теорией, обосновывающей термоакустическую неустойчивость в комплексной плазме жидкости. Результаты указывают на физическую аналогию между динамикой коллективных флуктуаций в реактивных средах и в системах с нерексипрокальными эффективными взаимодействиями, проявляющими активационное поведение.