Форумы сайта «Проблемы эволюции» > Форум сайта «Проблемы эволюции»

Интересные новости / публикации

<< < (236/236)

Gundir:
Датировки станут точнее. Новая калибровка радиоуглеродных дат
https://antropogenez.ru/article/1133/

--- Цитировать ---Этот вывод имеет важное значение для определения того, когда в Европе могли сосуществовать неандертальцы и Homo sapiens. Ранее на основе кривой IntCal13 мы определили, что это могло происходить в течение около 10 тыс. лет – 42.5–32.8 тыс. кал. л.н. (Kuzmin, Keates, 2014). Теперь можно уточнить этот вывод; по данным IntCal20, одновременное проживание этих двух видов гоминид могло иметь место на протяжении более короткого интервала времени – около 4000+/-700 лет (рис. 2).
--- Конец цитаты ---
Возник вопрос. Я так понял по рисунку, что самым ранним сапиенсом Кузьмин считает кость Бачо-Киро 1(45100 +/-), а самым молодым неандертальцем кости из Сент Цезара с датой 41250 +/-.
Но, читал о неандерах из Гибралтара, они вроде моложе. Что с ними не так?

Alexeyy:
Судя по всему, то же самое, о чём говорится в приведенной Вами ссылке и/или не достаточно тонкая очистка образцов от примесей.
  Но, впрочем, эта новая калибровочная шкала, по идее, совсем не сильно сужает время сосуществования неандеров и сапов в Европе: о примерно, таком же диапазоне писали ещё раньше - в бытность предыдущей калибровочной кривой. (где-то у меня есть ссылки: если надо - поищу). Причём, на сколько помню, там упор делался не только на калибровке, сколько на тонкой очистке образцов от более молодых радиоуглеродных загрязнений: из- за этого многие находки неандертальцев сильно "подревнели". Может быть это и к гибралтарским относится...

Gundir:

--- Цитата: Alexeyy от Сентябрь 11, 2020, 12:58:56 ---Но, впрочем, эта новая калибровочная шкала, по идее, совсем не сильно сужает время сосуществования неандеров и сапов в Европе:
--- Конец цитаты ---
Кузьмин пишет на 6000 лет. с примерно 10-ти, до, примерно 4-х тысяч. На мой взгляд, это много

Alexeyy:
Много, но я встречал, вроде, примерно такое сужение, и раньше - ещё несколько лет назад. Припоминаю, оно было, в основном, основано на тонкой очистке образцов. Значит, видимо, теперь такое сужение даёт только изменение калибровки. А если использоать ещё и тонкую очистку ...

Dinoman:
Месяц назад были представлены обновления по проекту Neuralink Илона Маска, рекомендую ознакомиться Проведены успешные тесты на свиньях, в течении года планируют преступить к имплантации чипа человеку.

Другим информационным открытием для меня недавно стал фильм " Переломный Момент / The Game Changers / The Game Changers" в создании которого приняли участие сильнейшие наши современники. Фильм снят в научно-популярном стиле без углубления в серьезные исследования, зато увлекательно и содержательно, с указанием на множество фундаментальных фактов и аргументов, которые сейчас особенно актуальны, потому что их осознание безусловно необходимо для дальнейшей эволюции человечества.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии