Интересные новости / публикации

Автор Юрич, августа 30, 2005, 09:19:13

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Dengess от мая 13, 2019, 16:41:37Мы говорим бактерия, подразумеваем популяцию из миллиардов особей.
И по этой популяции кочуют плазмиды, иногда интегрируясь в геном.
Цитата: Игорь Антонов от мая 13, 2019, 14:26:10Направленность эволюции обусловлена квантовыми эффектами в биологически важных молекулах — в белках, ДНК и РНК.
А по-подробнее, слабо? ИМХО КМ - это современное "трах-тоби-дох".
Цитата: Dengess от мая 13, 2019, 16:41:37Разве не достаточно лишь нескольких поколений популяции на полный перебор?
Не достаточно, посчитайте число возможных перестановок.

talash

Цитата: Vladimirkox от мая 13, 2019, 18:12:32
Цитата: Игорь Антонов от мая 13, 2019, 14:26:10Направленность эволюции обусловлена квантовыми эффектами в биологически важных молекулах — в белках, ДНК и РНК.
А по-подробнее, слабо? ИМХО КМ - это современное "трах-тоби-дох".

Vladimirkox я подзабыл, Вы сторонник неодарвинизма?

Просто напомню:

Цитировать"Едва ли можно сомневаться в том, что в нервных клетках или в нервах, которым приходится часто функционировать, действительно происходят какие-то физические изменения; в противном случае невозможно было бы понять, каким образом передается по наследству склонность к некоторым приобретенным движениям.
...
наиболее иллюстративным будет поразительный пример ночной бабочки (Macroglossa), которая с необычайным совершенством использует переданное ей по наследству умение выполнять самые трудные и требующие тонкого согласования движения уже вскоре после выхода из кокона, о чем свидетельствует пушок неповрежденных чешуек; эта бабочка как бы неподвижно застывает в воздухе, развернув свой длинный волосообразный хоботок и опустив его в крошечные отверстия цветков; я думаю, никто никогда не видел, чтобы эта ночная бабочка училась производить столь трудную задачу, требующую такой безукоризненной меткости движений.
" (С) Дарвин
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/DARWIN/EMOTIONS/EMOTIONS.HTM

Можно поподробнее как по неодарвинистской модели эволюция создаёт сложное инстинктивное поведение? Желательно какие-то труды на эту тему.

Vladimirkox

#1112
Цитата: talash от мая 13, 2019, 19:32:58Vladimirkox я подзабыл, Вы сторонник неодарвинизма?
Я православный, и в суету -измов не вникаю.
Цитата: talash от мая 13, 2019, 19:32:58Можно поподробнее как по неодарвинистской модели эволюция создаёт сложное инстинктивное поведение?
Не знаю, и первичноротыми интересуюсь постольку-поскольку.
Была статья "Бабочки хранят воспоминания своего детства", что-то было про импритинг предпочитаемой добычи у каракатиц, что-то было про гриб, меняющий поведение муравья; и про вирус, меняющий поведение иксодового клеща. Да, Сергей Шишкин выкладывал инфу про радиоуправляемых жуков, интерфейс компьютер-мозг.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от мая 13, 2019, 18:12:32ИМХО КМ - это современное "трах-тоби-дох".
Да, зачастую на КМ ссылаются, как на Ктулху. Но пугаться сразу не надо. Квант - лишь порция, которая передает действие. О минимальной порции в конкретном обмене надо договариваться, исходя из наблюдений.
  Например, прямая реакция сопровождается выбросом порции-кванта, а обратная поглощением того же кванта. Если плод-квант прямой реакции, принят соседней системой для проведения своей реакции, то родительская реакция переходит в разряд необратимой до той поры, пока в нее не поступит соответствующий квант. За врмя "релаксации родительницы" от возбуждения до возбуждения в среде произойдут свои реакции, которые обусловят уже вариацию обратной реакции, включающей "память" о событиях между прямым и обратным движением.
  Морочиться с такими разборками сложно, потому и вводят модуляции и синхронизации, что иногда помогает, потому что синхронные колебания преобразуются на "препятствиях-поглотиелях" в интерференционную картинку, которая, в свою очередь, ассоциируется с определенным фракталом.

  Я, к сожалению, не успеваю прочесть статью от Игоря. Но Вы и сами лучше меня знаете, что макроэволюция в свете идей отбора не работает. Помощь КМ эффекта может оказаться, например в том, что неопределенности малых отличий в популяции могут сработать, подобно включению триггерного устройства для появления нового качества, которому нет предтечи в виде конкретного преадаптационного признака.

Evol

О дальнедействии не забыть бы, коли поминаем макро-...

Evol

И про полиплоидию, и репродуктивную изоляцию - тоже.
Анагенез, кстати, также причисляют к макроэволюционным процессам.
Что же сразу-то отказываться от отбора, оппоненты могут неправильно понять. Обещался не критиковать и возражать, но - подмывает. Приходиться напоминать.

Evol

Еще - кто-то из специалистов называет сальтационное видообразование "квантовым".

Evol

И что такое "новое качество" по определению, необходимо, считаю, пояснить.
Новые детали в фенотипе - новое качество?

Evol

Полагаю, следует, все же, осторожнее использовать выражения и не утверждать что-то чересчур категорично, вроде того, что отбор в макроэволюции не работает.
Строго говоря, макроэволюция не ограничивается только актом внезапного появления инновации. Этой инновации предстоит еще закрепиться в среде, а как это сделать без ее же селективного влияния.
Или предлагается понимать, что породив инновацию, среда, еще, и будет направленно поддерживать ее существование в поколениях, предохраняя от влияния конкурентов и т. д.? Не похоже ли на метафизику, а-аа?

Evol

Поймите, пожалуйста, я не возражаю, что, возможно, уже накоплен критический объем свидетельств в пользу альтернативных СТЭ суждений. Но, будьте добры, сделайте это в рамках принятых правил в общении, представьте этот объем во всей красе и убедительности, без настойчивых призывов проникнуться альтернативностью. Все мы понимаем, что инерция в мировоззрении никуда не делась, поэтому придется считаться с тем, что масса свидетельств в пользу нового должна многократно перевесить массу свидетельств в пользу общепринятого.

Еще раз повторяю, мои слова - это не критика, а предупреждение о большей взвешенности в выражениях. 

Игорь Антонов

Это всё адресовано Алексею Мелких, насколько я понимаю, здесь вообще отсутствующему? Или кто-то ещё позволил себе лишнее?

Evol

Почитайте, поймете.
Я отреагировал на конкретное утверждение уважаемого василия андреевича.

Игорь Антонов

василию андреевичу можно всё, кроме рекламы наркотиков и разжигания национальной вражды.

Evol

А я буду реагировать на кое-что, обязался.

василий андреевич

Цитата: василий андреевич от мая 14, 2019, 10:15:12лучше меня знаете, что макроэволюция в свете идей отбора не работает.
Отбор - пропуск незначительных изменений фенотипа в среду, где эти изменения позволяют успешнее оставлять дееспособное потомство. ИО вполне достаточно, что бы провести границу с генной инженерией.
  Берем тривиальный пример с Лондонским мотыльком, геном которого триггерно срабатывает на появление темной или светлой окраски. Выживает успешнее та или другая окраска, но нет серии переходных окрасок. Принцип либо-либо. Но мы это называем отбором более по привычке, хотя это квантовый перескок.

  Теперь пример посложнее. Доведем его до гротеска. Был спектр прямоходящих приматов. У каждого такого примата было кардинальное отличие, определяющее нишу наилучшего выживания (адаптационная ниша). Но появился вид, который включил в себя черты всех прямоходящих видов так, что вобрал в себя множества в оптимизированном (подогонанном, согласованном) количестве. Именно такая согласованность позволяет вводить новое качество.
  Загвоздка в том, что совокупность количеств, не будучи оптимизированной приведет к гибели, что и исключает теории ЕО из разряда работоспособных. Горизонтальный перенос и эпигенетика не годятся по сходной логике отбора единственного из числа неисповедимого множества. Межвидовую конвергенцию следует исключить, как гадание на кофейной гуще.
  В креационизме подобная "эволюция стечения обстоятельств" называется неупрощаемым комплексом. Но макроэволюционное явление мы наблюдаем постскриптум, и, в принципе, можем изобрести очередное подсмейство отборов, объясняющее каждый случай, как феномен. Получим не более чем параметрическую теорию, когда на каждый феномен подбираются свои параметры. Но в физике это означает кризис теории.

  А у нас только геном, который не реагирует на обратные связи от фенома (разве что Талаш найдет "панспермичку"). Потому не будет ай-яй-ой, если отказать отбору во всеобщности.
  В теме о сознании мы вроде подошли, хотя и не озвучили утвердительно, что сознание работает автономно от генома. Вот и для макроэволюционных скачков (примеры от биологов необходимы) нужен процесс, независимый от недосмотра регулирующей системы за репарациями генома. "Неупрощаемый комплекс" должен выстраиваться по законогенезу да еще так, что бы до поры не выпускать недоделанные феномы - они все одно не пройдут горнило отбора. "Комплекс" появится как качество, без конкретной предыстории в постепенных изменения фенотипа. А это означает, что количественные параметры подбираются в скрытой форме, например, в виде эспериментов на путях становления плода, когда у плода формируется, а затем рассасывается признак. Если совокупность признаков подошла к стадии рассасывания в некоем оптимуме, то сработаем принцип неотении, выпустивший на свободу "недорассосанный организм", который скорее умрет, но может и выжить...

  Энтропия - принцип, закономерно работающий по разрушению структур, в порядке возрастания энергии их активации. Если у разных признаков плода разная энергия активации, то и рассасывание-обесценивание экспериментов в плоде завершится в закономерной точке в нужное время.
  Вот как-то словесно так. И плевая математика. Но математика статистическая, а потому почти квантовая.