Интересные новости / публикации

Автор Юрич, августа 30, 2005, 09:19:13

« назад - далее »

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от октября 02, 2018, 23:58:03
................................
А пока - вот некоторые тут любят квантовую физику.


Я в отличие от нейрофизиологии могу ей тока издалека восхищаться как явлением.  Ибо не бельмеса не смыслю...

2018-09-29
Найдено более точное решение квантовой задачи трех тел
ДУБНА (Моск обл.) 29 сентября ИНДИКАТОР. Физики разработали математический метод, который позволяет с высокой точностью решить квантовую задачу трех электростатически связанных тел для связанных состояний. Кроме того, они доказали, что предыдущие вычисления, выполненные группой японских ученых, были ошибочны. Результаты работы помогут точнее рассчитывать траектории движения квантовых частиц в пространстве и будут полезны в решении фундаментальных физических задач. Статья опубликована в журнале Physical Review A.

Физики вычислили, сколько энергии нужно затратить, чтобы «отнять» у нейтрального атома электрон, превратив его тем самым в заряженную частицу — ион. Они определили значение этого параметра для разных энергетических уровней в атоме гелия с высокой точностью — до 35 знаков после запятой. Оказалось, что используемые ранее решения, полученные для иона водорода H– с 40 знаками после запятой, расходятся с вычисленным учеными результатом в 35-м знаке.



собственно это вся статья
Уважаемая Лилия!  Вы честны, и это радует!  Скажу как трошки смыслящий в физике вообще и в квантовой в частности.
Эта статья ничто иное как засорение ноосферы наукообразным шумом.  Игры ума математиков ни уха ни рыла не смыслящих в физике.  Короче, публикация для отчётности.

В квантовой физике понятие "траектория движения квантовой частицы" лишено физического смысла.  Такой перл мог залудить или журноламер или математик. Ни разу не физик.
Ну и расчёт с точностью до 35-го знака после запятой - доставляет!  Проку в этом расчёте ноль целых шиш десятых, так как абсолютно любые физические величины или определяются точно (приписывается определённое точное значение - как скорость света в метрах в секунду) или измеряются с погрешностями весьма далёкими от 35-го знака после запятой.  И самый цимес, этот расчёт точно так же может оказаться ошибочным как и у япошечек  ;D

Nur 1

Точно! Разрядность числа, к примеру, 30-ый знак после запятой - ну, совершенно неудовлетворительный результат.
А если серьезно, то, возможно, эти исследования каким-то образом могут быть связаны с программированием и использованием стандарта IEEE 754.

Alexeyy

Цитата: Метвед от октября 03, 2018, 06:43:26В квантовой физике понятие "траектория движения квантовой частицы" лишено физического смысла.  Такой перл мог залудить или журноламер или математик. Ни разу не физик.
Не совсем так: в (нерелятивистской) квантовой механике лишено смысла описание не в рамках описания движения по траектории, а в рамках описания движения по траектории с определённым импульсом (и то лишь в рамках соотношения неопределённости). Например, фейнмановский подход в квантовой механике - это именно траекторный подход. А авторы обсуждаемой статьи вообще о траектории не говорят для квантовомеханической задачи: там траектория упоминается лишь для аналогичной классической (не квантовомеханической) задачи. На счёт высокой точности: да - это за гранью точности эксперимента. Но так авторы статьи потому и приводят такую точность расчёта, чтобы продемонстрировать на сколько  точность расчёта выше точности эксперимента. Что важно для экспериментальной проверки в том плане, что уже нельзя будет списать рассогласованность с расчётом неточностью расчёта. Они высокую точность расчёта демонстрируют просто как силу метода. Ну сами подумайте: как иначе описать степень точности, которую даёт расчёт? Они же не претендуют на то, что такая же точность достижима сейчас и в эксперименте.

Шаройко Лилия

#1083
ЦитироватьМетвед пишет: Вы честны, и это радует!........  Такой перл мог залудить или журноламер или математик.

Я подумала, что это может быть кому-то интересно, так же интересно как мне функционирование живых тел, биосферы как целого и попыток понять в каком направлении движется человечество как биофизическая система(в этом плане мне нравятся идеи Максета тем, что они человечны по сути и идеи Арефьева, которые я ахинеей не считаю, хотя много есть и сходства и расхождений. А ориентироваться при прочтении новостей науки приходится на уровень организации. Я читаю много новостей для своего сайтика примерно штук по 80 раз в три дня и чувствую как превращаюсь в журноламера, хотя я собиралась именно добиться объективного понимания происходящего в науке в частности у нас и без политики кою ненавижу. Это ваще сказка про Убить дракона в варианте кино по пьесе Шварца. Хорошо тута администрация и общая атмосфера немного отличается от прошлого опыта (кроме одной ветки по мозгу), который был таков:
https://youtu.be/U-spXE1yDsM

То есть я читаю какой то портал, ориентируюсь на статьи, которые я вроде бы понимаю (сейчас биологии и физиологии, биофизике, экологии и медицине уделяется довольно много времени) Если в тех местах где я понимаю не пурга я причисляю этот ресурс в своем воображении к вменяемым. Но очень трудно оценить значимость
Вот, например мне совершенно не ясно почему столько статей было посвящено уменьшению размеров коллайдера и что вообще они там считают по методикам разработанным ими самими же. Но я верю, что столько людей на международном уровне не могут, цитируя Остера «Задыхаясь от восторга заниматься чепухой»

Мне сложно оценить значимость таких вещей, но это не означает, что ее нет

2018-09-06
https://academcity.org/content/v-cern-eksperimentalno-podtverdili-novyy-metod-uskoreniya-chastic
В ЦЕРН экспериментально подтвердили новый метод ускорения частиц. Теория проекта создана СО РАН
НОВОСИБИРСК и ШВЕЙЦАРИЯ 6 сентября ЦЕРН и СО РАН. Коллаборации AWAKE в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) впервые удалось ускорить электроны с помощью волны, создаваемой сгустком протонов в плазме. Электроны с начальной энергией 19 МэВ пролетели в плазме 10 метров и увеличили энергию более чем в 100 раз – до 2 ГэВ. Новый способ позволит уменьшить размеры, а значит и затраты на строительство будущих установок. В разработке принимали участие специалисты из 10 стран мира, в том числе и ученые Института ядерной физики им. Г.И. Будкера, которые создали теоретическую модель и показали возможность успешного применения метода протонного ускорения. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Традиционный способ ускорения частиц до высоких энергий предполагает использование высокочастотных (ВЧ) резонаторов, проходя через которые, пучки ускоряются под действием электромагнитного поля. В 2013 году в ЦЕРН началась работа над проектом AWAKE (полное название – «Advanced proton-driven plasma WaKefield Acceleration Experiment»). Его основная задача – экспериментально подтвердить возможность использования альтернативного метода, при котором частицы летят сквозь плазму и ускоряются под действием волн, возникающих в ней.

«Команда ИЯФ СО РАН отвечала за моделирование физических процессов в эксперименте, – комментирует лидер проекта AWAKE Эдда Гшвентер (Edda Gschwendtner), – это позволило определить, как нам строить установку, какие у нее будут параметры, какие инженерные особенности. Новосибирцы помогли найти ответы на вопросы о том, как будет себя вести пучок протонов в плазме, как будет происходить процесс самомодуляции. На основе этих расчетов мы и построили установку».

Теоретический координатор проекта AWAKE, главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН, профессор НГУ, доктор физико-математических наук Константин Лотов отмечает, что идея кильватерного ускорения в плазме возникла еще в 70-х годах: «Это название появилось из-за аналогии со следом на поверхности воды, который остается за кормой идущего судна. Пучок-драйвер, проходя через плазму, создает в ней волну и таким образом разгоняет электроны, летящие следом. Раньше в качестве драйвера использовались пучки электронов или мощные лазерные импульсы. Мы же нашли способ использовать протонный пучок, в котором в тысячи раз больше энергии, чем в самых лучших электронных и лазерных драйверах. За протонным драйвером электроны летят в одной длинной плазменной секции – и это довольно простая конструкция. Другие же драйверы надо периодически заменять на «свежие», делать много небольших секций – это гораздо сложнее, поэтому наш вариант ближе к практическому воплощению». По словам Константина Лотова, новая технология позволит при существующих размерах ускорителей примерно в сто раз увеличить энергию электронных и позитронных пучков, доступных в эксперименте.

Сайт ЭЛЕМЕНТЫ, там подробно описана физика процесса
2018-09-06
http://elementy.ru/novosti_nauki/433325/V_eksperimente_AWAKE_ispytana_novaya_skhema_uskoreniya_elektronov

В эксперименте AWAKE испытана новая схема ускорения электронов

Идея кильватерного ускорения электронов сверхсильным электрическом полем внутри плазменного пузырька сулит революцию в ускорительной физике. В принципе, эта методика уже была использована в эксперименте, но до реально работающих ускорителей на ее основе еще очень далеко. Совсем недавно эксперимент AWAKE в ЦЕРНе сделал большой шаг в этом направлении. В рекордной по размерам плазменной ячейке было продемонстрировано стабильное, воспроизводимое от раза к разу ускорение электронов, причем — с использованием длинных протонных сгустков, изначально для этой цели не предназначенных. Кильватерное ускорение постепенно превращается из технологического чуда в отлаженную технологию.

Оседлать волну Большой адронный коллайдер до сих пор не нашел прямых свидетельств явлений за пределами Стандартной модели. Это заставляет физиков уже сейчас планировать новые ускорители, чтобы продвинуться еще глубже в познании микромира (см.: Куда двигаться коллайдерной физике в следующем десятилетии?, «Элементы», 20.08.2018). К сожалению, эти ускорители будут очень большими, размером в десятки километров, и потому неизбежно очень дорогими. Например, в линейном электрон-позитронном коллайдере планируется ускорять частицы сильным электрическим полем на прямолинейной траектории. Это можно сделать с помощью стоячей электромагнитной волны в специальном металлическом сверхпроводящем резонаторе. Однако тут есть предел: электрическое поле сильнее пары десятков мегавольт на метр получить не удастся. Если мы хотим разогнать электроны до энергий 250 ГэВ, потребуется разность потенциалов в 250 гигавольт, а значит, придется строить ускорительный участок длиной как минимум 10 км для электронов и столько же — для позитронов.

портал ЧЕРДАК

https://chrdk.ru/tech/awake-2gev

Стреляли в спину

Как на установке AWAKE добились рекордного темпа ускорения электронов

Международной коллаборации физиков, среди которых есть и представители российских научных институтов, удалось получить на выходе из десятиметрового устройства электроны с энергией 2 гигаэлектронвольта, ранее доступной лишь на установках в разы большего размера. «Чердак», поговорив с физиками, рассказывает, в чем большой секрет маленькой установки.

Группа специалистов из ЦЕРН, среди которых есть сотрудники Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, продемонстрировала возможность разгона электронного пучка при помощи кильватерного ускорения. По словам Константина Лотова, профессора Новосибирского государственного университета и главного научного сотрудника ИЯФ СО РАН, «это название появилось из-за аналогии со следом на поверхности воды, который остается за кормой идущего судна. Пучок-драйвер, проходя через плазму, создает в ней волну и таким образом разгоняет электроны, летящие следом. Раньше в качестве драйвера использовались пучки электронов или мощные лазерные импульсы. Мы же нашли способ использовать протонный пучок, в котором в тысячи раз больше энергии, чем в самых лучших электронных и лазерных драйверах. За протонным драйвером электроны летят в одной длинной плазменной секции, и это довольно простая конструкция. Другие же драйверы надо периодически заменять на ,,свежие", делать много небольших секций — это гораздо сложнее, поэтому наш вариант ближе к практическому воплощению».


Установка AWAKE в сборе. Частицы перемещаются по металлической трубе, видимой слева; плазменная ячейка, заполненная парами рубидия при температуре 200 градусов Цельсия, расположена на желтых опорах. Черная плита (слева) — оптический стол; установка оснащена вынесенным в отдельную комнату мощным импульсным лазером для ионизации плазмы.


Интервью с руковдителем проекта AWAKE Эддой Гшвентер на сайте журнала NAKED SCIENCE 31 августа 2018 года

https://naked-science.ru/article/interview/eto-fantastika-novyy-metod
У нас есть несколько команд. Одна занимается физикой, другая — ускорителями, третья, ИЯФ СО РАН, — теорией, то есть расчетами и моделированием. Участие Института имени Будкера менее прикладное, но крайне важное, потому что позволяет нам понимать, на что мы тратим свои деньги. Это очень большая часть работы, и ИЯФ СО РАН занимается ей, так как располагает собственными компьютерными кодами. В частности, его сотрудники написали 2D-код, который оказался весьма полезным. Вообще, есть несколько 3D-программ, и все они позволяют делать прекрасные расчеты, но требуют использования большого количества компьютеров и времени. Если же нужно быстро разобраться с каким-то вопросом или получить данные для того, чтобы начать проектирование эксперимента, то код ИЯФ СО РАН оказывается незаменимым. Для его использования не требуется много компьютеров, а главное — он многократно проверен, ему можно доверять.

Я считаю, что компьютерное моделирование — основной вклад Института ядерной физики им. Г. И. Будкера в этот проект. Помимо моделирования, ИЯФ СО РАН участвовал также в проведении эксперимента. Для меня взаимодействие с сотрудниками института было чрезвычайно полезно. На основе их расчетов мы смогли сделать первоначальный проект установки, изучить особенности ускорения электронов и понять, как происходит самомодуляция пучка протонов. Это был настоящий вызов! Особенно это касается моделирования поведения пучков электронов и протонов в плазме, ведь это terra incognita, в отличие, например, от процессов, происходящих в LHC. С помощью этих расчетов мы поняли, как строить установку, какие у нее будут параметры, какие пучки использовать. Это помогло нам обосновать проект в руководстве CERN. Мне кажется, AWAKE — один из самых быстро одобренных экспериментов CERN: от рекомендации до согласования прошло всего полгода.

Cow

Щас я обнародую свою полную безграмотность до 0-го знака, однако же.....
Авось кто и ухмыльнется. :)
Описанная картинка ускорения электронов , весьма напоминает картинку наблюдаемую при ударе болванки по броне - с обратной стороны листа брони отрываются мелкие куски металла и летят они частенько, со скоростями весьма превышающими скорость снаряда-болванки.
Плазма - тот лист. Пучок протонов - та болванка.
Практически аналогичная картинка картинка имеет быть место в результате подводных взрывов, под названием гидроудар(потому и кильватерный) или еще смешней, но тоже похоже - пастушеского бича.
То есть, весьма  вероятно  кто-то из бывших фымышат подломавшись под тлетворным влиянием Феймановских лекций, физическую суть в квантовую механику похоже протащил  еще аж в 70-х. На встречных пучках, когда еще ИЯФ СО АН  баловался на детском( по энергиям, на сейчас) циклотроне.
А расхождение в 35-м знаке, это оч сУрьезно в борьбе за фантики и с лженаукой. :)

Alexeyy

Да нет: там (в плазме) ускорение тоже происходит за счёт электрического поля. "Идея кильватерного ускорения состоит в том, что драйвер, проходя сквозь плазму, расталкивает лёгкие электроны, в то время как ионы остаются почти неподвижными. В результате за драйвером образуются волны плотности заряда в плазме, создающие электрическое поле огромной напряжённости (до 100 ГВ/м), недоступное в лабораторной установке из-за электрических пробоев. " (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кильватерное_ускорение )

Шаройко Лилия

Если физика частиц не вызывает восторга, то можно подумать про нечто более близкое -


2018-10-03

Листья ивы и датировки истории климата Земли

https://chrdk.ru/news/rossiiskie-uchenye-izmerili-stabilnyi-uglerod-utoplennykh-iv


ЯКУТИЯ и ЯПОНИЯ 3 сентября ПОРТАЛ ЧЕРДАК.

ЦитироватьРоссийские ученые измерили «стабильный углерод» утопленных ив Оказалось, что эти деревья очень чувствительны к уровню воды рядом с ними.

Сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Трофим Максимов совместно с коллегами из Университета Хоккайдо определил, как меняется соотношение стабильных изотопов углерода-13 и углерода-12 (Q13C) в листьях нескольких видов ив в зависимости от влажности почвы, в которой они растут. Ученые выяснили, что длительное затопление ив приводит к тому, что показатель Q13C в их листьях падает, однако, если оно длится недолго, эта величина, напротив, растет. Такие результаты означают, что ивы (и, видимо, другие околоводные растения) быстро реагируют на изменения водного режима, а значит, и климата. Научная статья опубликована в журнале PeerJ.

Q13C в частях растений нередко используют для определения климата, в котором эти растения обитали. Эта величина определяется тем, насколько соотношение 13C/12C в исследуемом объекте отличается от такового для стандартного образца — белемнитов из меловой формации Pee Dee (Южная Каролина). Дело в том, что при использовании различных цепочек биохимических реакций для поглощения и переработки углекислого газа растения захватывают несколько разные количества углерода-12 и углерода-13.

Это тоже вроде бы детали, уточнения незначительных параметров. Но если по ним можно действительно определить локальные изменения климата, это может изменить наши представления о эволюции. Тоже конечно не глобально, а локально. Но океан состоит из капель.

Не настаиваю, что это важно. Это как раз относится, к вещам, значимость которых мне трудно оценить.

знаком Q заменила значок, который не хочет отображаться.

Шаройко Лилия

#1087
И вот последнее на сегодня, видела сообщение на нескольких ресурсах, каждый может погуглеяндексить и найти близкое ему изложение

4 октября стали известны имена финалистов премии «Просветитель» 2018 года, которая ежегодно вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке.

Среди финалистов в номинации «Естественные и точные науки» книга Станислава Дробышевского «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» от издательства «Альпина нон-фикшн». Кажется, что мы мало знаем о жизни наших древних предков. Но редкие находки, захоронения и стоянки, камни и черепа могут очень много рассказать о человеческом прошлом: о том, как жили семьи, как люди приманивали охотничью удачу, как открывали новые земли и приручали первых животных.


Мой муж большой фанат Дробышевского, очень за него рад, и здесь наверное немало его сторонников и фанатов. Я к сожалению его работы знаю мало,намного больше читаю Маркова, так как мои интересы лежат в плоскости архей, всяческих бактерий, жизни популяций ит.п.

Но пару лекций мне попадалось, и они понравились.

Наверное можно его здесь поздравить, чего я от своего имени и имени мужа и делаю, может еще кто-нить присоединится.


talash

Очень крутое видео

https://www.youtube.com/watch?v=9y2N-p93kF4

Общение рысей и охота на зайца.

Dengess

Меня беспокоит желание математиков лезть в естественные науки со своими супер-идеями. Вот недавно вышла новость от некоего  Алексея Мелких :
https://ria.ru/20190416/1552742641.html
За 20 лет исследования пришёл к:
Цитировать"Только существование априорной направленности позволяет объяснить характерные времена эволюции. Поскольку число вариантов информационных молекул (ДНК) растет экспоненциально с ростом длины такой молекулы, то, когда число нуклеотидов становится больше, чем 102-103, простой перебор вариантов последовательности становится невозможным за время жизни Вселенной"
20 лет подсчитывал?  Очевидно что изначально у учёного была идея об эволюции "априорной направленности", что значит прибитой к креационизму эволюции. Но статей с его исследованиями я не видел. Понятия не имею, учитывал ли этот математик в своих расчётах хоть что-то кроме числа нуклеотидов в геноме.
Ну если доктор профессор солидного универа говорит, то кто я такой чтоб спорить.
Мне интересны комментарии форумчан знающих нюансы эволюционной биологии.

talash

Цитата: Dengess от мая 11, 2019, 09:40:52
Меня беспокоит желание математиков лезть в естественные науки со своими супер-идеями. Вот недавно вышла новость от некоего  Алексея Мелких :
https://ria.ru/20190416/1552742641.html
За 20 лет исследования пришёл к:
Цитировать"Только существование априорной направленности позволяет объяснить характерные времена эволюции. Поскольку число вариантов информационных молекул (ДНК) растет экспоненциально с ростом длины такой молекулы, то, когда число нуклеотидов становится больше, чем 102-103, простой перебор вариантов последовательности становится невозможным за время жизни Вселенной"
20 лет подсчитывал?  Очевидно что изначально у учёного была идея об эволюции "априорной направленности", что значит прибитой к креационизму эволюции. Но статей с его исследованиями я не видел. Понятия не имею, учитывал ли этот математик в своих расчётах хоть что-то кроме числа нуклеотидов в геноме.
Ну если доктор профессор солидного универа говорит, то кто я такой чтоб спорить.
Мне интересны комментарии форумчан знающих нюансы эволюционной биологии.

У нас на форуме есть Игорь Антонов, который говорит частично похожие вещи. Идея понятна. Также понятно, что это никакая не теория, а первоначальная гипотеза. Флаг в руки, пусть её разрабатывают, устанавливают природные закономерности и демонстрируют сообществу. По-другому говоря, пусть нарабатывают фальсифицируемость.

Проблема не в том, что "математики лезут", а в том, что слишком общую, а потому нефальсифицируемую гипотезу, выдают за теорию, и борются за её продвижение. Меня беспокоит вот это. Кто это делает - не важно. Неодарвинизм ввели биологи по профессии, а толку? Это такая же нефальсифицируемая гипотеза.

В общем, моё мнение, пытаются заменить шило неодарвинизма на мыло "априорной направленности".

Dengess

#1091
Проблема тут в том, что это громкое заявление из уст человека со степенями вышло.  Авторитетно же для публики. И тут же начались в прессе: "Ученый УрФУ предложил альтернативу дарвинизму". И даже "опровержение".
Тоже самое и с "Новой хронологией" математика Фоменко. Публика в экстазе от смелого академика. Историки в ужасе.
По моему имеет значение кто делает заявление. И важно в каком формате.
Формат звучит солидно: Конференция "Развитие жизни: вопросы эволюции и развитие организмов"
:'(
пс/ не хочу Алексея Мелких приравнивать в Фоменко. Но чувствую соответствующий потенциал (субъективно). Хотя не мне судить. Я не спец.


talash

Цитата: Dengess от мая 11, 2019, 16:43:56
Проблема тут в том, что это громкое заявление из уст человека со степенями вышло.  Авторитетно же для публики. И тут же начались в прессе: "Ученый УрФУ предложил альтернативу дарвинизму". И даже "опровержение".
Тоже самое и с "Новой хронологией" математика Фоменко. Публика в экстазе от смелого академика. Историки в ужасе.
По моему имеет значение кто делает заявление. И важно в каком формате.
Формат звучит солидно: Конференция "Развитие жизни: вопросы эволюции и развитие организмов"
:'(
пс/ не хочу Алексея Мелких приравнивать в Фоменко. Но чувствую соответствующий потенциал (субъективно). Хотя не мне судить. Я не спец.

То есть, по-Вашему, высказывать своё мнение о сущем должны только специально уполномоченные сверху люди?

Vladimirkox

Цитата: Dengess от мая 11, 2019, 09:40:52Мне интересны комментарии форумчан знающих нюансы эволюционной биологии.
Как убежденный креационист заявляю: математик не учитывал горизонтального переноса генов.
Вирус эволюционирует в человеке, потом в свинье, потом в птице, потом в тюлене, потом возвращается к человеку и интегрируется в геном. Это круче бделлоидных коловраток!
"Безумие Божье превыше человеческой премудрости", Аминь.

Dengess

talash, не уверен что понял ваш комент. Вы о "...имеет значение кто делает заявление..." или о "...не мне судить..."?
Vladimirkox, я не нашёл статей А. Мелких, потому могу судить лишь по его интервью.
Видимо он учёл только мутации и отвёл им вторые роли. Первую роль отвёл ""априорной направленности". Горизонтальный перенос и прочие несметные факторы направляющие эволюционные процессы в природе видимо выкинул за борт своего уравнения.
Ну опять же. Откуда мне знать я же не видел его научных трудов.
Но такое его заявление должно насторожить:
ЦитироватьОколо 20 лет я занимаюсь построением теории направленной эволюции, которая, как я убежден, придет на смену дарвинизму.
Дарвинизм - термин от анти-эвалюционщиков, как мне думается. Настораживает.
"на смену дарвинизму" - громогласно, если не нагло. По сути тоже самое, что биолог скажет на конференции физиков:
- Около 20 лет я занимаюсь построением теории эволюции квантов, которая, как я убежден, придет на смену эйнштейнизму.
Пока я так этого учёного воспринял.  O0