Интересные новости / публикации

Автор Юрич, августа 30, 2005, 09:19:13

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от августа 23, 2018, 22:25:12Или нужно температурный режим который был 4,5 млрд лет пересматривать.
А он уже давно пересмотрен.
  Самое древнее, известное существование жидкой воды в статье (Wilde S. A., et al. 2001) было определено как 4,4 млрд л. назад (Это определено кислородно-изотопным методом датировки найденной песчинки циркония в формации «Jack Hills» в Западной Австралии, который мог образоваться только при наличие воды). Принципиально, результат был подтверждён другой, независимой группой исследователей, которая там же нашла образцы циркония, возрастом 4,3 млрд. л. (Mojzsis S. J. et al 2001). В 2005 г. вывод о существовании воды на Земле 4,45±0,05  млрд. л. назад был подтверждён на основе анализа редкого элемента гафния (Harrison T. M. et al. 2005).

Wilde S. A., Valley J. W., Peck W. H., Graham C. M. 2001. Evidence from detrital zircons for the existence of continental crust and oceans on the Earth 4.4Gyr ago/ Nature 409, 175-178 (11 January). http://www.nature.com/nature/links/010111/010111-1.html .

Mojzsis S. J. et al. 1996. Evidence for life on Earth before 3,800 million years ago. Nature 384, 55–59.

Harrison T. M., Blichert-Toft J., Müller W., Albarede F., Holden P., Mojzsis S. J. 2005. Heterogeneous Hadean Hafnium: Evidence of Continental Crust at 4.4 to 4.5 Ga. Science 23 De-cember: Vol. 310  no. 5756  pp. 1947-1950 http://www.sciencemag.org/content/310/5756/1947.short .

Метвед

Цитата: Alexeyy от августа 24, 2018, 20:19:26
  Имелась в виду жизнь на относительно крупных космических телах, но много меньших Земли. Точнее, внутри них (например, под слоем льда), что даёт защиту от радиации.
  На счёт второй космической скорости - ничего страшного: известные углистые хондриты падают на Землю и во внутренней их части не происходит никакого перегрева, разрушающего органику.
..................................
Органика в углистых хондритах есть, жизни нет. Кроме того, далеко не все камушки из космоса долетают до Земли. Большинство полностью сгорает в атмосфере.  Но когда плотной атмосферы не было (а у ранней Земли её не было) то любой камушек из космоса способный укрыть в своей толще сперму жизни достигал поверхности Земли минимум со второй космической скоростью, но чаще скорость была существенно выше.  При ударе о земную твердь образовывался ударно-взрывной кратер,  облачко плазмы, импактиты, реголит и прочая хрень несовместимая с жизнью в известных нам формах.

Cow

Цитата: Метвед от августа 24, 2018, 19:25:18
Цитата: Alexeyy от августа 24, 2018, 18:47:05
  Про панспермию совсем то позабыли. Да и в статье о ней - ни слова будто бы и не знакомы с таким. Жизнь вообще могла летать вокруг Земли пока та была горячей.
А пока Земля была холодной, тоже могла летать?   ;)  Вы прикиньте - лунный ландшафт, нет магнитного поля, нет атмосферы. И вокруг этого всего прямо таки витает жизнь. Шмякается в реголит со второй космической скоростью, отряхивается от пыли и начинает жить  ;D
А когда Земля была холодной?
Я как то учинил допрос за рюмкой чая ведущему спецу института литосферы, так он мне прямо заявил -  в первую сотню мегалет, температура поверхности Земли оценивается в 600-800 С. Тож с углеродной жизнью плохо совместимо. Но очевидно, что атмосфера Земли была как бы еще не мощней, чем нынче у Венеры и жизнь вполне могла даже плавать по простому  в той атмосфере.
Это к вопросу шмяка. :)

Метвед

#1023
Цитата: Alexeyy от августа 24, 2018, 21:15:28
.............
  Самое древнее, известное существование жидкой воды в статье (Wilde S. A., et al. 2001) было определено как 4,4 млрд л. назад (Это определено кислородно-изотопным методом датировки найденной песчинки циркония в формации «Jack Hills» в Западной Австралии, который мог образоваться только при наличие воды). Принципиально, результат был подтверждён другой, независимой группой исследователей, которая там же нашла образцы циркония, возрастом 4,3 млрд. л. (Mojzsis S. J. et al 2001). В 2005 г. вывод о существовании воды на Земле 4,45±0,05  млрд. л. назад был подтверждён на основе анализа редкого элемента гафния (Harrison T. M. et al. 2005).
Всё бы ничего да вот только песчинка та была не из циркония (и не из гафния) ;D то были меленькие такие кристаллики устойчивого в гипергенных условиях минерала циркон из осадочных пород возрастом отнюдь не 4.4 миллиарда лет. Циркон в осадочных породах отнюдь не образуется,  он попадает туда из пород магматического происхождения разрушенных эрозией до песка.  А в магматических породах при условиях образования кристалликов циркона (Р и Т) жидкой воды не бывает. Да и магматических пород на ранней Земле не было.  Спрашивается, откуда взялась эта самая вода и этот самый возраст песчинки циркона?  Да всё просто, запихнули её в ускоритель под пучок быстрых протонов, вышибли разные ядра и запустили их в масс-спектрометр.  Чегой-то там намерили,  изотопы там всякие, уран, свинец, кислород. Ну а дальше, косяком пошли ничем не замутнённые статистические гипотезы, математические модели и проч.  Вот и весь буй до копейки с той водой. Гипотеза на гипотезе и гипотезой погоняет.

Alexeyy

Цитата: Метвед от августа 24, 2018, 21:40:58При ударе о земную твердь образовывался ударно-взрывной кратер,  облачко плазмы, импактиты, реголит и прочая хрень несовместимая с жизнью в известных нам формах.
Мда... Вы правы: скорость без атмосферы будет куда побольше и расплавит всё врезающееся в землю. Это я не подумал (и не понял сразу Вас).
Но подумал, что при приличном ударе в месте удара возникнет гигантский пузырь из смеси газов и мелких частиц, выбитых из поверхности Земли, который протянется в сотни километров (или даже тысячу). И вот в этом пузыре уже вполне могли бы приземлиться на Землю относительно мелкие осколки метеорита, содержащие жизнь и следовавшие за основным, создавшим эту "подушку". Т.е. как бы возникнет временная атмосфера (достаточно нескольких секунд), которая своим трение не даст разогнаться каким-то метеоритам достаточно сильно, чтобы полностью расплавиться.
  Так что принципиальной проблемы с успешным приземлением жизни на Землю даже в условиях, практически, отсутствующей атмосферы нет.
  Да и чёрт его знает: может уже и достаточно толстая атмосфера тогда была для того, чтобы не допускать разгона, гарантировавшего расплавление: вода же была и почему бы и атмосфере не быть, например, хотя бы из паров воды? Тем более, если был период, когда Земля была расплавлена из-за удара с Тейей. Очевидно, тогда, скорее всего, был относительно непродолжительный период, когда вода парила очень здорово прежде, чем температура понизилась до приемлемой для жизни и вода конденсировалась на Землю.

Alexeyy

Цитата: Cow от августа 24, 2018, 22:01:16А когда Земля была холодной? Я как то учинил допрос за рюмкой чая ведущему спецу института литосферы, так он мне прямо заявил -  в первую сотню мегалет, температура поверхности Земли оценивается в 600-800 С.
Ну да: так и получается (сотня миллионов лет горячей Земли), судя по выше приведённым мной ссылкам, могла быть. Это если исходить из того, что, как сейчас считается, Земля возникла около 4,55 млрд л. назад. Т.е. последний общий предок должен был жить уже в приемлемых условиях и что не противоречит тому, что Земля была достаточно горячей для стирилизации сотню миллионов лет.

Метвед

Цитата: Cow от августа 24, 2018, 22:01:16
А когда Земля была холодной?
Я как то учинил допрос за рюмкой чая ведущему спецу института литосферы, так он мне прямо заявил -  в первую сотню мегалет, температура поверхности Земли оценивается в 600-800 С. Тож с углеродной жизнью плохо совместимо. Но очевидно, что атмосфера Земли была как бы еще не мощней, чем нынче у Венеры и жизнь вполне могла даже плавать по простому  в той атмосфере.
Это к вопросу шмяка. :)
Да говорят, в катархее таки была холодной!  Это тоже по расчётам а не факты (катархей - геологическая летопись отсутствует).
Но расчёты вроде как солидные, не на логарифмической линейке и данные вроде бы не с потолка.  А Солнышко тогда светило довольно таки слабо, процентов на 60 от теперешнего.  Тут уже не расчёт а прямые наблюдения звёзд главной последовательности.  В общем, было на ранней Земле писец как холодно и неуютно. Лунный ландшафт, жиденькая атмосфера не способная удержаться и уплотниться, дохлее чем сейчас на Марсе. Плюс непрерывная тяжёлая бомбардировка всяким космическим мусором.

Cow

Цитата: Alexeyy от августа 24, 2018, 22:30:39Мда... Вы правы: скорость без атмосферы будет куда побольше и расплавит всё врезающееся в землю. Это я не подумал (и не понял сразу Вас).
Прошу меня извинить, но куда-нибудь отправьте, чтоб мог просветиться о Земле без атмосферы. При температуре 600С , в атмосфере будут пары много чего. Ну и конденсироваться в стратосфере будут и дождиком идти. Типа - дождик из жидкого  фосфора, сульфидов, хлоридов и иной выкипевшей  хрени.  Не укладывается  в моей голове холодная Земля. До сих пор же остывает(вроде).   :-[
Нынче, градиент по температуре в коре, в среднем  +(3 - 10) градусов/км. Это по Кольской  сверхглубокой скважине, на 12 км. Глубже вроде еще не колупал никто.
И когда это, Земля была с отрицательным температурным  градиентом?
Я не знаю и даже предположить не могу. :'(
Цитата: Метвед от августа 24, 2018, 22:39:50В общем, было на ранней Земле писец как холодно и неуютно. Лунный ландшафт, жиденькая атмосфера не способная удержаться и уплотниться, дохлее чем сейчас на Марсе. Плюс непрерывная тяжёлая бомбардировка всяким космическим мусором.
Спасибо. Пороюсь.
Но абсолютно не готов воспринять вопрос - а откуда калории на разогрев взялись?  Тем паче изнутри. Правда в Западной Африке упоминают месторождение урана, в котором урана-235 только половина осталась, по сравнению  с содержанием в урановой слюдке.  Половина якобы выгорела, как результат спонтанного самозапуска  природного ядреного котла из-за протекшей речки.
Но это так, с разбегу в голове уложить сложней, чем теорию струн.
Теоретики и расчетчики -  это страшная сила. Вроде экономистов в СССР. ???

Alexeyy

Цитата: Метвед от августа 24, 2018, 22:06:27Всё бы ничего да вот только песчинка та была не из циркония (и не из гафния)  то были меленькие такие кристаллики устойчивого в гипергенных условиях минерала циркон из осадочных пород возрастом отнюдь не 4.4 миллиарда лет.
На счёт гафния, вероятно, перепутал ссылкую. В http://www.livescience.com/3915-view-early-earth-habitable-place.html говорится о возрасте воды как-то по гафнию: "The conclusion is based on an analysis of hafnium, a rare element in ancient minerals from the Jack Hills in Western Australia. The rocks are thought to be among the oldest on Earth, dated to 4.4 billion years ago."

Alexeyy

Цитата: Cow от августа 24, 2018, 23:09:59Прошу меня извинить, но куда-нибудь отправьте, чтоб мог просветиться о Земле без атмосферы.
А это Вы лучше спросите у "Метвед": он же заговорил об отсутствии атмосферы у ранней Земли. Я - не знаю про такое. То, что она должна быть менее плотной - это логично: более высокая температура и постоянная метеоритная бомбардировка должны были приводить к более эффективному улетучиванию с Земли наиболее лёгких веществ (газов). А вот чтобы её практически не было - не знаю откуда это взялось.

Alexeyy

#1030
Цитата: Метвед от августа 24, 2018, 22:06:27Спрашивается, откуда взялась эта самая вода и этот самый возраст песчинки циркона?  Да всё просто, запихнули её в ускоритель под пучок быстрых протонов, вышибли разные ядра и запустили их в масс-спектрометр.  Чегой-то там намерили,  изотопы там всякие, уран, свинец, кислород. Ну а дальше, косяком пошли ничем не замутнённые статистические гипотезы, математические модели и проч.  Вот и весь буй до копейки с той водой. Гипотеза на гипотезе и гипотезой погоняет.
Ну это же чистая физика: скорость распада известна и она от времени, практически, не зависит. Известна начальная концентрация (до образования циркона), известна конечная (определена масс-спектрорафом) и, поэтому, зная скорость распада можно вычислить возраст. О каких гипотезе на гипотезе Вы говорите? Это же стандартная, широко расспространённая методика датирования, основанная на хорошем знании физических законов.

Alexeyy

Цитата: Метвед от августа 24, 2018, 22:06:27то были меленькие такие кристаллики устойчивого в гипергенных условиях минерала циркон из осадочных пород возрастом отнюдь не 4.4 миллиарда лет.
А я разве дал повода иметь в виду, что они были из осадочных пород возрастом 4.4 млрд лет?

Шаройко Лилия

#1032
Нашла температурный режим и немного о климате Земли, не знаю насколько это точно. Не все так страшно вроде бы как мне казалось.

http://www.gemp.ru/article/298.html

здесь не совсем понятно - у Сохотина есть книга 2010 года
О. Г. Сорохтин, Дж. В. Чилингар, Н. О. Сорохтин. Теория развития Земли: 2010 год
и
О. Г. Сорохтин, С. А. Ушаков. Развитие Земли. — М.: Изд-во МГУ, 2002. — 506 с.
вероятно это вторая

ЦитироватьУбедившись в работоспособности адиабатической теории парникового эффекта, теперь на её основе можно рассмотреть и эволюцию глобального климата Земли. Для определения климатических изменений на Земле нам, естественно, предварительно необходимо выяснить, как менялись со временем основные параметры процесса, ответственные за установление глобального климата на нашей планете. К таким параметрам относятся солнечная постоянная S, приземное давление атмосферы ps, парциальные давления pt главных компонентов земной атмосферы (азота, углекислого газа, кислорода и аргона) и равновесная относительная влажность тропосферы.

Теория развития звёзд (см. рис. 132) показывает, что за время жизни Земли светимость Солнца увеличилась приблизительно на 37-38% — с 2,8×1033 до 3,86×1033 эрг/с (Bachall, 1982).



Рисунок 132. Эволюция температурного режима земной атмосферы:
1 — средняя приземная температура на уровне океана; 2 — радиационная температура Земли; 3 — величина парникового эффекта; 4 — температура абсолютно чёрного тела на расстоянии Земли от Солнца (показывает эволюционное изменение светимости Солнца).

Олег Георгиевич Сорохти́н (1927—2010) — советский, российский учёный-геолог, геофизик, эколог, заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997), академик РАЕН (1991).
Ну может это все знают кроме меня.

Про пессимизм - его даже близко нет. Наука и жизнь это просто название журнала. Там есть форум. Это я Арефьеву отвечала. Мы по этому форуму немного были знакомы.

Метвед

Ну вот, эти самые расчёты в виде графиков. Дубак был на ранней Земле конкретный, даже если включить парниковый эффект Здесь в расчётах самая большая неопределённость так как данные о атмосфере  ранней Земли по факту отсутствуют и их выводят из тех или иных моделей.  Ну а где-то с 3.8 млрд лет назад уже есть геологическая летопись. 

Cow

#1034
Заинтриговали однако холодной Землей. Особливо графики понравились. ГЫ!
Это получается, что Солнышко прихватило Землю, как булыжник и греет, её греет....Сильная заява однако под парниковый эффект от Дюпона.
Я как то  шлялся по Тиманскому разлому в районе полустров Рыбачий, Средний.  Место где Полярный щит налез на Балтийскую плиту, и породы на поверхности Рыбачьего оказались на миллиард старше, чем те, которые с Балтийского щита рядом.
То есть, где то около 4-х им.
http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st4265.htm
ЦитироватьВ структуре северной части Балтийского щита выделяются два главных блоковых элемента, имеющих СЗЮВ простирание и продолжающихся с этим простиранием к юго-востоку под чехол Мезенской синеклизы. Это блоки (террейны) – Мурманский и Центрально-Кольский. Они образованы позднеархейскими комплексами пород с возрастом не более 2,700-2,930±52 млн. лет (Mitrofanov et al., 1995), в той или иной степени подвергшимися переработке в раннем протерозое. Титовско-Поросозерская шовная межблоковая зона, разделяющая эти элементы, представляет собой архейский зеленокаменный пояс. Возраст главного метаморфизма и гранитизации, за которым последовало внедрение основных интрузий, составляет около 2,55-2,45 млрд. лет.
Так некоторые из этих булыжники, объемом до нескольких кубов весьма хорошо морем обкатались. Шлифовать не надо. А выглядят , как слоеное пирожное полосатенько: слой кварца, слой гранитоидов.
В общем, тем камешкам при образовании явно холодно не было. И 2 скважины в том районе нефтяники колупнули на 3 и 5 км - сплошной гранит.

А холодная Земля и температурная экспонента с парниковым эффектом - это сильно денег небось хотят от Дюпона.

В общем - не понял, но здорово. Может кто доходчиво разъяснит нынче признанный расклад?
Да и куда делся тогда, весь скопившийся по холодку  реголит, который шмякнувшаяся жизнь стряхнула? :'(