Анализ карт распространения генотипов человека

Автор идрис, января 07, 2011, 20:48:45

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

#30
Цитата: DNAoidea от января 11, 2011, 01:43:12
да, но это в регионе - в целом по человечеству картина получается иной.
Ну дык это регион такой... Кстати, если взять таки реальные данные, то в настоящее время, по крайней мере в Северной Америке, распределение гаплогрупп не должно сильно отличатся от общемировых (больше всего "европейских" гаплогрупп, чуть поменьше "азиатских" и "африканских"). Т.е. уже на этапе предварительной оценки данной работы, мы видим, что ребята сильно фильтровали исходные данные. Более того, поскольку серьёзных внешних данных для проверки 100% "индейской крови", у ребят не было, то более чем вероятно, что они просто отметили какие гаплогруппы являются "американскими", а затем с чистой совестью отсеивали все данные, где им встречались "иноконтинентальные" группы - дескать, "его бабушка согрешила с европейцем/американцем/азиатом". Т.е. для доказательства тезиса они использовали следствия из этого самого тезиса. Логическая ошибка - в лучшем случае, в худшем - преднамеренная подтасовка данных.

Цитироватьа если это так, то мы должны как минимум предположить какие-то болезни специфические для этого региона и к которым дают устойчивости мутации в митохондриальных маркерах - что уже довольно экзотично - хоть региональные болезни и есть (точнее были), но вот митохондрии содержат слишком уж мало генов и все они как назло очень консервативны,
Да не обязательно болезни (хотя и они возможны). Генов мало, потому Вам будет просто дать ссылку на табличку - "ген-белок-функция-признак". И соответствующие значения для всех SNP-шек. Пока я ещё не говорю о ядерных генах. Просто функции митохондриальных генов, и различие в этих функциях у разных гаплогрупп.
Цитироватьну а если речь про Y то тут даже такое предпожение уже "на грани фантастики" - получается, что мужчины устойчивы, а женщины нет, да и генов там как уже писал.
Тем проще для Вас. Чем именно, в биологическом смысле, отличаются Y-хромосомные гаплогруппы друг от друга? Простой пример - волосатость ушей кодируется в Y-хромосоме, у одних мужчин она есть, у других - нет. У представителей каких гаплогрупп уши волосатые, а у каких - нет?  
Цитироватьпонятно что так - если речь идёт о всех мутациях вообще, а не о конретных аллелях или вариантах - как в этой теме.
Так каждый конкретный аллель он в результате мутации и появился.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: sanj от января 11, 2011, 16:48:16
это видимо бутылочное горло, через которое игреки прошли, а мт- нет. причем, по всей видимости, прошли они его во время заселения америки или до него.

по времени появления можно хотя бы примерно сказать, когда это горлышко состоялось.
Да там этих бутылочных горлышек было... Включая миграции европейцев, азиатов и африканцев (по каким-то причинам неучтённых в статистике), и, разумеется, соответствующий подход к анализу данных.
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

я только про однородность американцев говорил. про европейцев, азиатов и африканцев - ничего.

Ярослав Смирнов

Цитата: sanj от января 13, 2011, 03:18:55
я только про однородность американцев говорил. про европейцев, азиатов и африканцев - ничего.
Да ну, откуда там однородность, с таким-то уровнем миграций? Даже если пигментацию взять (кою видно невооружённым взглядом) - разброс от ярко-рыжих и депигментированных "американцев ирландского происхождения" до довольно тёмных "афроамериканцев".
Нам лунный свет работать не мешает.

Макроассемблер

Ярослав, я не понимаю, что Вы хотите опровергнуть: что мужские гены распространяются быстрее женских?

Ярослав Смирнов

Цитата: Макроассемблер от января 13, 2011, 16:20:38
Ярослав, я не понимаю, что Вы хотите опровергнуть: что мужские гены распространяются быстрее женских?
Я этого не знаю. Подробности социальной активности в далёком прошлом в тех или иных регионах мне неизвестны. Пока я говорю о том, что имеющихся данных просто недостаточно чтобы делать какие-бы то ни было выводы. Барахло на входе - барахло на выходе.
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

Цитата: Ярослав Смирнов от января 13, 2011, 15:41:11
Цитата: sanj от января 13, 2011, 03:18:55
я только про однородность американцев говорил. про европейцев, азиатов и африканцев - ничего.
Да ну, откуда там однородность, с таким-то уровнем миграций? Даже если пигментацию взять (кою видно невооружённым взглядом) - разброс от ярко-рыжих и депигментированных "американцев ирландского происхождения" до довольно тёмных "афроамериканцев".
про коренных американцев, про индейцев то биш.. которые вроде бы по Y-маркерам однородны.

DNAoidea

Цитата: Ярослав Смирнов от января 12, 2011, 20:41:22
Более того, поскольку серьёзных внешних данных для проверки 100% "индейской крови", у ребят не было,
очень странная уверенность... гапло группы встречающиеся только в Новом Свете - индейские... чем не нравится?..
Цитата: Ярослав Смирнов от января 12, 2011, 20:41:22Генов мало, потому Вам будет просто дать ссылку на табличку - "ген-белок-функция-признак".
может где лежит, там в работе спиоск литетары есть...
Цитата: Ярослав Смирнов от января 12, 2011, 20:41:22И соответствующие значения для всех SNP-шек.
названия генов есть? ну так NCBI и вперёд.
Цитата: Ярослав Смирнов от января 12, 2011, 20:41:22Простой пример - волосатость ушей кодируется в Y-хромосоме, у одних мужчин она есть, у других - нет. У представителей каких гаплогрупп уши волосатые, а у каких - нет? 
только это наверное нейтральные различия, а вы писали о других...
Цитата: Ярослав Смирнов от января 12, 2011, 20:41:22
Так каждый конкретный аллель он в результате мутации и появился.
понятно, ну и что? речь не о всех возможных идёт.

идрис

Абсолютная датировка появления гаплогрупп появится наверно позже. Это как в геологии. Сперва было выявлено что есть разновозрастные осадки. Потом разным группам были даны названия. Потом было выявлено, что осадки триасового возраста старше, чем юрские, а юрские старше, чем меловые.

По гаплогруппам ситуация такая же. Сперва выявили их наличие. Потом было выявлено относительное соотношение их друг с другом. А дата в тысячах лет появится позже.

По Америке - анализировалось местное население и выявлялись его особенности. Я ведь показал, что среди МТ днк есть группы которые широко распространены в восточной Азии, а например в Южной Америке и мезоамерике вообше больше половины относится к тому же гаплотипы, что и МТ днк жителей островов Тихого океана, чуть ли не вплоть до Новой Зеландии. И по относительной шкале - это довольно древние группы.

А вот по игрекам ситуация прямо противоположная. Гаплотип всего один. И это предпоследний вариант среди всех типов. Вариант Q. После него был только гаплотип R - индоевроейский. По всем прикидкам индоевропейцы появились менее 10 тыс. л.н., а тип Q появился чуть чуть раньше, но примерно в те же сроки. То есть налицо резкое противоречие. По МТ имеем большое разнообразие относительно древних групп. А по игреку тотальное единообразие чрезвычайно молодой группы. Есть конечно на северо-востоке Северной америки носители еще одного варианта игрека, но их и там меньшинство. А на большей части обеих Америк существует всего одна группа игреков.

Миграции последний 500 лет не в счет.

sanj

может все таки дадите датировки мт- и Y- гаплогрупп (какие уж есть на сейчас), чтоб так сказать более предметно говорить.

идрис

Сейчас поишу. Но эта схема относительного родства гаплогрупп широко известна.
Вот на главной странице этого сайта есть, прямо под рисунком про Адама

http://rodstvo.ru/

Вот еще сайт, там много всего. Может его я уже и приводил

http://www.genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=346

Вот в википедиии хорошая карта

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_Q_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)

идрис

Кстати прямо внизу есть и дерево родства гаплогрупп. Группа Q о которой и речь в самом низу.

sanj

я ж датировки просил, а не древа гаплогрупп.

идрис

Справа вверху на сайте википедии есть ориентировочные даты появления различных групп. В дереве можно выделить любой тип и посмотреть когда он появился.

sanj

Гаплогруппа Q
Тип Y-ДНК
Предполагаемая дата появления 15000—20000 лет до н.э.
Предполагаемое место появления Урал или Сибирь
Предок Гаплогруппа P
Потомки Индейцы
Характеристика мутаций M242
Типичные представители селькупы (70%), кеты (95%), коренные американцы (вплоть до 95%).

с вики..

какие у америндов мт- варианты?