Ссылки на ли-ту о значении дарвинизмав (пробл. целесообразн)

Автор Александр Ромащук, августа 20, 2005, 13:47:52

« назад - далее »

Александр Ромащук

:?: Не знаю насколько закономерен вопрос в данном форуме, но попробую спросить.

В связи с дисером вышел на проблему методологического значения дарвинизма.
Хотелось бы ссылок на литературу, в которой рассматривается значение дарвинизма для других наук и, прежде всего, в решении проблемы целесообразности.

Смотрел, такие источники как: Правдин "Дарвинизм", Юсуфов и К "Эволюционное учение", Роуз "Философия биологии", отрывки из Шмальгаузена и некоторые статьи.

P.s: также буду рад эл. версиям книг по эволюционной морфологии (начиная от Дорна, Северцова и Шмальгаузена и заканчивая...)

Пояснение (для интересующихся):
Занимаюсь функциональным анализом мышления. В психологии в начале 20в. была целая "функциональная психология", которое очень себя ассоциировало с дарвинизмом. Самое интересное, что понятие "адаптация" и т.д. оказалось более используемым в функционализме (и не только, а, например, и у Пиаже), чем само понятие функция. По многим причинам функционализм в психологии успешно "закритиковали". Есть предположение, что понятие фукнции важно для разделения проблем целесообразности и телеологизма, и что первым это опробовал дарвинизм, а функц. психология вместо переноса проблемы "копирнула" у него решение.
Самому нужно для исследования социального мышления (его функций).
Заранее благодарен братской (читай - междисциплинарной  ) помощи!


Александр Ромащук

Цитата: "Игорь Антонов"А.А.Любищев "Проблема целесообразности" .

Спасибо, прочитал!
Но неужели по такой большой проблеме, так мало работ?!
Думал, что меня специалисты просто закидают ссылками...
Или здесь не принято отвечать на неспециализированные вопросы?

mastax

Вообще-то литературы такой не мало, но чтобы в названии было слово "целесообразность" - трудно вспомнить что-то. Однако эту проблему очень любили мусировать "биофилософы"
Югай Г.А. Философские проблемы теоретической биологии. 1976 (кажется, он и целесообразность рассматривал).

Борзенков В.Г. Принцип детерминизма и современная биология. МГУ, 1980
Назаров В.И. Финализм в совр. эволюционном учении
(детерминизм, финализм и целесообразность в чем-то перекликаются)

Вот еще частная статья:
Воробьева Э.И. Целесообразность и устойчивость эволюционно-морфологических трансформаций// Современная эволюционная морфология, 1991

Александр Ромащук

Спасибо!
Это уже кое-что. Кстати, не обязательно чтобы "целесообразность" была в названии, меня более интересует "внутри" и чтобы не муссировали, а по существу. Югая уже просмартривал, а вот Борзенкова и Воробьева - нет.

mastax

ВоробьевУ - это женщина, что большая редкость в эволюционной морфологии

Александр Ромащук

Цитата: "mastax"ВоробьевУ - это женщина, что большая редкость в эволюционной морфологии

Извените!
Хорошо, впредь, постараюсь эту редкость не затушевывать :).