Мнемы

Автор V.V.P, января 12, 2011, 16:59:01

« назад - далее »

V.V.P

Я, конечно, уважаемые коллеги, не Ричард Докинз, но рискну предложить вашему вниманию тему, которую я назвал по аналогии с Мемами Ричарда Докинза. :)

Предлагаю здесь собирать мнемонические правила и фразы, которые позволяют легко запоминать сложные биологические, палеонтологические, химические, и другие научные понятия и определения. Считаю, что такая тема будет полезна тем, кто занимается преподавательской деятельностью, а также популяризацией науки, поскольку позволит некоторые сложные научные вещи объяснять совершенно простым мнемоническим языком.

От себя для начала хочу предложить, придуманные мной. Если кто-то улучшит мои, так как нет предела совершенству, буду рад также увидеть в этой теме.

1.Ф-АЗА. Если это — фермент, то название оканчивается на "аза". Если название оканчивается на "аза", то это — фермент.

2.АТФ. "Аденин — Тимин" Формула. Это — правило комплементарности. Если аденин соединяется с тимином, то, разумеется, что цитозин — с гуанином.

3.ДНК — БНК — РНК. ("Без-окси-рибонуклеотид"). Собственно, из названия "БНК" понятно, чем отличаются два нуклеотида друг от друга. :)

P.S. Почему в рубрике "Небиологические разговоры об эволюции"? Я подумал, что в рубрику "Проблемы эволюции" ставить такую тему слишком круто, а в рубрику "Ненаучные разговоры" — не совсем правильно, потому что мнемы, на мой взгляд, относятся к науке. Они позволяют делать науку наглядней, другими словами, популяризировать ее. Поэтому я ее разместил именно в эту рубрику. :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, Карбон, Пермь, Триас, Юра, Мел, Палеоген, Неоген, Антропоген. Попробуйте запомнить эту последовательность периодов фанерозойского эона.  ??? Страх! Честное слово!

Но если применить мнемоническую фразу, всё запоминается без проблем.  :) "Каждый отдельный студент должен купить пол-литра. Ты, Юрик, - мал. Подожди немного, а то..."
(взято из книги Кирилла Еськова "Удивительная палеонтология").

Отсюда вывод:
Если есть хороший мнем,
То запомнишь без проблем!
;)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

Цитата: V.V.P от января 25, 2011, 11:21:09
Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, Карбон, Пермь, Триас, Юра, Мел, Палеоген, Неоген, Антропоген. Попробуйте запомнить эту последовательность периодов фанерозойского эона.  ??? Страх! Честное слово!

Но если применить мнемоническую фразу, всё запоминается без проблем.  :) "Каждый отдельный студент должен купить пол-литра. Ты, Юрик, - мал. Подожди немного, а то..."
(взято из книги Кирилла Еськова "Удивительная палеонтология").

Отсюда вывод:
Если есть хороший мнем,
То запомнишь без проблем!
;)

Прикольно. Мне никогда не удавалось запомнить правильную последовательность в палеозое. Хотя я и не биолог, всё равно обидно. :)
А как запомнить всякие эоцены-миоцены? Я в них тоже путаюсь.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

V.V.P

Цитата: Николай от января 25, 2011, 21:19:12
А как запомнить всякие эоцены-миоцены? Я в них тоже путаюсь.
Если я правильно понял, имеется в виду порядок эпох Кайнозойской эры: Палеоцен, Эоцен, Олигоцен, Миоцен, Плиоцен, Плейстоцен, Голоцен?
Надо поискать. Или придумать.  :)
Меня, кстати, еще интересуют периоды Протерозоя: Сидерий - Эдиакарий, так как они идут перед перечисленными в предыдущем мнеме (каждый отдельный студент...)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Дж. Тайсаев

Очень интересная тема и полезная!!! Но думаю что про пол литра надо немного доработать :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

zK


V.V.P

Цитата: zK от января 27, 2011, 20:41:46
ТЕРМИН "МНЕМА" ЗАНЯТ
Что ж делать, если в русском языке не хватает терминов? Приходится использовать уже имеющиеся в наличии. Точно также можно сказать, например, что термин "колокольчик" уже занят. Это - цветок. В любом случае, спасибо за информацию. :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Цитата: Николай от января 25, 2011, 21:19:12
А как запомнить всякие эоцены-миоцены? Я в них тоже путаюсь.
Палеоцен, Эоцен, Олигоцен, Миоцен, Плиоцен, Плейстоцен, Голоцен.

Палеонтология Эффективно Объясняет Многие Причины Происхождения Гоминид.

Такой вариант пойдет? :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Может быть кому-то будет еще интересен мнем порядка планет в Солнечной системе. :)
Мы ведь знаем: мама Юли села утром на пилюли.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

Цитата: V.V.P от января 31, 2011, 12:21:50
Цитата: Николай от января 25, 2011, 21:19:12
А как запомнить всякие эоцены-миоцены? Я в них тоже путаюсь.
Палеоцен, Эоцен, Олигоцен, Миоцен, Плиоцен, Плейстоцен, Голоцен.


Палеонтология Эффективно Объясняет Многие Причины Происхождения Гоминид.

Такой вариант пойдет? :)

Отлично!!!
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

идрис

Есть еще ЯСНИК это названия морей на Луне. Там есть океан Бури и 5 морей: Ясности, Спокойствия, Нектаров, Изобилия, Кризисов (ЯСНИК).

V.V.P

Цитата: идрис от февраля 14, 2011, 22:28:36
Есть еще ЯСНИК это названия морей на Луне. Там есть океан Бури и 5 морей: Ясности, Спокойствия, Нектаров, Изобилия, Кризисов (ЯСНИК).
Ясно, что мы будем спокойны, если будет изобилие нектаров и не будет бурных кризисов. ;)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Дж. Тайсаев

Цитата: V.V.P от февраля 03, 2011, 11:34:18
Может быть кому-то будет еще интересен мнем порядка планет в Солнечной системе. :)
Мы ведь знаем: мама Юли села утром на пилюли.
А вот продолжение
Но те мерзкие пилюли, астрономы умыкнули.
Причём это сделал международный асторономический союз в 2006 году.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

V.V.P

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 15, 2011, 10:35:39
А вот продолжение
Но те мерзкие пилюли, астрономы умыкнули.
Причём это сделал международный асторономический союз в 2006 году.
Да, интересное продолжение. Плутон уже не относится. :) Хотя, как по мне, это скорее договоренность о наименованиии.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Андрей Пустовалов