Смерть экосистем плейстоцена - факты и факторы

Автор Юрич, августа 17, 2005, 10:59:24

« назад - далее »

Биоценозы времен ледниковья были неизмеримо богаче видами и имели сложнейшую структуру, аналогично современным африканским. Голоценовые

Да, безусловно! Экосистемы сервеного полушария в ледниковом периоде показывают колоссальный биологический потенциал. Полностю реализова
42 (40%)
Конечно нужно... На нас кровь миллионов убитых живых существ, на нас - вина за смерть целых биомов. Мы и должны возродить все, что только сможе
24 (22.9%)
Нечего тут мудрствовать и "восстанавливать исконное биоразнообразие"! - Пусть и бедная сегодня экосистема, но зато точно изученная, ис
25 (23.8%)
Да какая разница - что тут было, хоть в России, хоть в Канаде, хоть 12 тысячелетий назад, хоть одно столетие! Никого всерьез это не волнует.  - Гл
14 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 100

novice

Цитата: b-graf от октября 12, 2011, 16:47:02
Почему вымерли крупные звери в позднем плейстоцене?
Ответ с позиций макроэкологии. Лекция Леонарда Полищука
http://www.polit.ru/article/2011/10/12/polishuk2011/
Если математика правильная, достаточно убедительно показана высокая вероятность неантропогенной причины вымирания. 
Хотя, конечно, много спорных моментов. Например,
ЦитироватьВопрос ставится так: кто кого «сборет» – человек пещерного медведя или наоборот. Согласно распространенной точке зрения, крупных зверей в значительной степени, и особенно в Америке, истребил человек. Мне даже априори эта точка зрения кажется сомнительной. Посмотрите на эти маленькие фигурки людей и громадного пещерного медведя, который как раз в то время вымер. Мне трудно представить, как всех этих громадных зверей можно было истребить.
1. Достаточно истребить добычу крупных хищников, чтобы поставить под вопрос их существование.
2. У палеолитических охотников хватало силы пробить копьем позвонок мамонта http://macroevolution.narod.ru/zenin.htm. Хватило бы сил и на пещерного медведя.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от марта 01, 2012, 10:04:02
Стадо зубров в парке "Орловское полесье".
Красота!!! Что то настальгическое по уходящему, возможно даже безвозвратно. Я видел как то зубров вживую в Кавказском заповеднике, в районе Гузерипля
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric





Зубры в Плейстоценовом парке в Якутии

Alexy

А чего в Сибирь не завозят лесных бизонов из нац парка "Вуд баффало" между озёрами Б Невольничьим и Атабаской?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от марта 01, 2012, 16:56:46
А чего в Сибирь не завозят лесных бизонов из нац парка "Вуд баффало" между озёрами Б Невольничьим и Атабаской?
сделали уже раз эту ошибку в Беловежской пуще и на Кавказе, зачем ну ту же швабру опять наступать?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Так это точно была ошибка? Что там плохого?

Гибриды оказались неприспособленными?

Так откуда в Сибири взяться гибридам (если не завозить туда и тех и тех сразу)?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от марта 01, 2012, 18:02:19
Так это точно была ошибка? Что там плохого?

Гибриды оказались неприспособленными?

Так откуда в Сибири взяться гибридам (если не завозить туда и тех и тех сразу)?
Гибриды это гибриды, тут не так важно, насколько они приспособлены, важен сам факт, что мы чуть не потеряли зубра из за этой ошибки, а кавказского зубра потеряли и кстати здесь гибриды точно менее приспособленные, часто ноги ломают на склонах. В Сибирь можно конечно завести только бизона, но исключить смешения с зубрами других популяций всё равно полностью нельзя будет и потом, не проще просто зубра завести и всё
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

#2213
Цитата: Alexy от марта 01, 2012, 16:56:46
А чего в Сибирь не завозят лесных бизонов из нац парка "Вуд баффало" между озёрами Б Невольничьим и Атабаской?

Уже завезли

Вот как они выглядят в Якутии

Но так как этих бизонов местные власти "зажали"  (хотя они изначально предназначались для Плейстоценового парка)  то Зимов завез в порядке эксперимента зубров.   Хотя конечно "правильный"  для Якутии вид - лесной бизон

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 01, 2012, 18:26:24
не проще просто зубра завести и всё

Бизон и исторически более правильный выбор, и для жизни в Сибири приспособлен гораздо лучше

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от марта 01, 2012, 21:18:21
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 01, 2012, 18:26:24
не проще просто зубра завести и всё

Бизон и исторически более правильный выбор, и для жизни в Сибири приспособлен гораздо лучше
ну тогда пусть будет только бизон, а то опять то бизоны, то зубры
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

А что, пусть скрещиваются - на воле наиболее приспособленное потомство и выживет: чистые линии - хорошо, гибриды - не хуже. Кто выживет - тот и выживет.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от марта 02, 2012, 19:37:04
А что, пусть скрещиваются - на воле наиболее приспособленное потомство и выживет: чистые линии - хорошо, гибриды - не хуже. Кто выживет - тот и выживет.
Для меня каждый вид, тем более такой как зубр и бизон, это памятник природы и беречь его нужно именно в естественном виде. А если так рассуждать, то много кого поприспособленее зубров можно туда запустить, тех же маралов например. Я например не люблю гибридов, каких бы то ни было.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

PVOzerski

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 02, 2012, 20:06:16
Цитата: Neska от марта 02, 2012, 19:37:04
А что, пусть скрещиваются - на воле наиболее приспособленное потомство и выживет: чистые линии - хорошо, гибриды - не хуже. Кто выживет - тот и выживет.
Для меня каждый вид, тем более такой как зубр и бизон, это памятник природы и беречь его нужно именно в естественном виде. А если так рассуждать, то много кого поприспособленее зубров можно туда запустить, тех же маралов например. Я например не люблю гибридов, каких бы то ни было.

Тут вот какая штука... А кто, собственно, сказал, что бизон и зубр - разные виды? Да, традиционно считаются разными. Но не работает важнейший критерий: репродуктивная изоляция. Помнится, когда я на эту тему высказался с ботаническими примерами (притом честно исходя из позиции "вид - это то, что хороший систематик считает видом") - мне ботаники же ответили, что рассматривать как разные виды Pinus cembra и Pinus sibirica, равно как и Picea abies и Picea obovata, ныне уже не принято. Чем же пара зубр--бизон хуже? А если считать их подвидами, то, например, кавказско-беловежский гибрид ничем не лучше и не хуже зубробизона.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 02, 2012, 20:06:16
А если так рассуждать, то много кого поприспособленее зубров можно туда запустить, тех же маралов например.

Маралов туда уже запустили