Смерть экосистем плейстоцена - факты и факторы

Автор Юрич, августа 17, 2005, 10:59:24

« назад - далее »

Биоценозы времен ледниковья были неизмеримо богаче видами и имели сложнейшую структуру, аналогично современным африканским. Голоценовые

Да, безусловно! Экосистемы сервеного полушария в ледниковом периоде показывают колоссальный биологический потенциал. Полностю реализова
42 (40%)
Конечно нужно... На нас кровь миллионов убитых живых существ, на нас - вина за смерть целых биомов. Мы и должны возродить все, что только сможе
24 (22.9%)
Нечего тут мудрствовать и "восстанавливать исконное биоразнообразие"! - Пусть и бедная сегодня экосистема, но зато точно изученная, ис
25 (23.8%)
Да какая разница - что тут было, хоть в России, хоть в Канаде, хоть 12 тысячелетий назад, хоть одно столетие! Никого всерьез это не волнует.  - Гл
14 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 100

Gilgamesh



Заметьте, не я предложил оффтопить в теме. Но пусть пососедствует.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

ЦитироватьКонечно нужно... На нас кровь миллионов убитых живых существ, на нас - вина за смерть целых биомов. Мы и должны возродить все, что только сможе

Навеяло
ЦитироватьНа стене напротив висела цитата из речи Сталина, оформленная в виде красочного плаката:
«Мы должны организовать беспощадную борьбу со всеми...» – прочел Чонкин и, устав от чтения, перевел взгляд на окно, которое было прямо перед ним.

Alexeyy

Нет, это не лохотрон: на счёт разбавления водой - знаю и это - плохо. Надо брать без разбавления. Я знаю этого врача, который это дело с разбавлением затронул. Он сам "не ведает, что творит". Искренне верит, что помогает (и на уровне самовнушения - наверняка, помогает). Увы. То, что БАД - но что же поделать ... Это, в общем то, действительно, БАД. Хоть и обладает лекарственными свойствами, но ведь это же надо доказывать. Одно клиническое испытание бешеных денег стоит. Откуда их обычному биологу взять? Ему, кстати, предлагали большие деньги для выращивания лосося, но не России (Норвегия, если мне не изменяет память), но вот он не хочет в другом месте: только в России. Заведомо скажу, что шансы на то, что вылечит рак лёгких 4-й степени - очень малы. Но жизнь вполне может заметно продлить. В Балашихе, кстати (в раковой больнице), испытывали, если мне не изменяет память, на нескольких сотнях человек (как бы не на 800). У 30% было улучшение (не значит, что вылечились). Но, к сожаление, это не настоящее испытание (нет двойного, слепого контроля). Нет, это - не лохотрон. Сейчас они как-то пытаются сами заработать, на сколько понимаю, чтобы рыбную ферму организовать (с каждым годом всё меньше и меньше рыбы в том мести, где они организовали её ловлю). Не лохотрон. Другое дело - шансов всё равно не много пациенту с 4-й стадией. Но, на сколько себе представляю, есть примеры и излечения. А вообще берут его и именно как БАД. Это - омолаживающий эффект. Повторюсь: доказано на животных. Как лекарство, для таких целей, было бы продавать глупо. Если мне не изменяет память - животные живут на процентов 30 дольше. Правильно они сделали, что они начали с патентования препарата именно как БАДа - гораздо дешевле. Клинические исследования - это же сотни тысяч долларов, если не ошибаюсь. Это только для одной болезни. Не бойтесь - это не лохотрон!! 

Gilgamesh

Сколько ни говори «не лохотрон», во рту слаще не станет. Давайте оставим эту тему, а то подобный оффтоп я могу трактовать и как спам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Neska

Цитата: Alexeyy от августа 23, 2016, 17:08:38
Препарат подсмотрен у природы - у лосося. Который, как известно, умирает после икрометания. Но один его вид - не умирает
Цитата: Gilgamesh от августа 23, 2016, 17:54:52Ага. И тут разведение интересное. В общем может голотурий они и разводят, но в основном эта контора по всей видимости заточена под разведение лохов.
Лох — самец сёмги в брачном наряде. :D
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Gilgamesh

Наука эпохи развитого постмодерна, чо уж.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nur 1

Ну да, если для финнов.
Вдогонку еще от историков военного дела:
"...В Греции лох (греч. lochos, мн. lochoi (λόχος, λόχοι) — это тактическая боевая единица, подразделение в армии. Численность лоха колебалась от 100 до 500 бойцов. Командир лоха именовался лохагом..." (Источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:c9fenurS_voJ:denis-balin.livejournal.com).

Gilgamesh

Не забывайте про деревце лох серебристый и все семейство лоховых, к которым относится облепиха.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexeyy

Смотрю там на tab. 4 и удивляюсь: там датировок с возрастом 15 т.л. - всего 2, с возрастом 14 т.л. - уже 4, и датировок с возрастом 13 т.л. - 4 штук. Тогда как датировок с возрастом 12 т.л. - аж 6. Словно не вымирание происходило, а, наоборот - распространение. Потом всё же идёт убыль: с возрастом 11 т.л. - уже 6. Никогда не слышал, чтобы накануне Плейстоцен-голоценового вымирания происходил взрыв распространения.

алексаннндр

Немножко пооффтоплю, просто вообще, с раком четвёртой степени, даже лёгких, бывает не всё так просто, как кажется, возможна психосоматика, то есть человеку достаточно провести психотерапевтические мероприятия, врач назначил одному человеку уехать на дачу-в-деревню и рубить дрова, опухоль была побеждена, другой сам решил погулять на прощание, и очень уж ему хотелось солёных в бочке огурцов в качестве закуски, психотерапевта рядом не было, врач, наблюдавший пациента попытался потом рекомендовать другим огурцы из бочки, в общем не сработало, скорее всего психосоматика опять же.
Сейчас перед глазами, так сказать, пример, мама подруги, рак молочной железы четвёртой степени, в начале весны было такое мнение врачей, что больше пары месяцев не проживёт, таких мы уже особо не обследуем, ну вы телефон знаете, если что, вызывайте, но лекарства мы вам назначили, обезболивающие и что там ещё.
Жива и сейчас сама шишка в груди стала как высохший блин, лекарства практически не принимает, по сравнению с рекомендациями весной, уколов совсем нет, таблетки дочь, правильно или нет, даёт в сниженной дозировке, стала проявлять характер, это говорит о поправке.
Это я к тому, что психосоматические моменты могут играть ключевую роль в развитии заболевания, эффект плацебо или что-то такое тоже могут радикально помогать, но могут и не помогать, пока мы слишком мало знаем о таких явлениях, в классической аллопатии всё-таки попроще, ну и достижения тоже большие.

Кот

Когда появилась "кошачья пустота" в миоцене? И каким образом?

Alexeyy

Просвятите, пожалуйста, о какой пустоте идёт речь? Что имеется в виду под ней?

Кот

В какой-то период миоцена не было крупных кошек и в Америке, Евразии и Африке появились крупные куницы, замещавшие их.

Alexeyy

Возможно, тогда в конце миоцена кошачьи пропадают. Наверняка это не знаю, но тогда обрываются находки огромной кошки Machairodus coloradensis (в плечах - 1,2 м., https://en.wikipedia.org/wiki/Machairodus ). Последняя находка, по палеонтологической базе данных - 9,25±4,35 млн.л. назад (https://www.paleobiodb.org/cgi-bin/bridge.pl?a=checkTaxonInfo&taxon_no=65494&is_real_user=1 ). И где-то тогда же - в верхнем миоцене появляются (http://eol.org/pages/10567908/details) крупные куньи - Ekorus ekakeran (в плечах - 60 см., Encyclopedia of Life, Ekorus ekakeran ).  Хотя, судя по Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Mustelidae) куньи известны ещё с 15 млн.л.н. Но первый раз слышу, что кошачьи тогда стали исчезать, а куньи - их замещать. Эти куньи были уже были поменьше замещённых крупных кошек? Если поменьше, то, скорее всего, замещение о котором спрашиваете произошло где-то начиная с конца миоцена.  Т.к., кажется, примерно, тогда достигает максимума, а потом идёт на спад волна разных гигантов своего времени (дейнотерий, например, см. https://www.paleobiodb.org/cgi-bin/bridge.pl?a=checkTaxonInfo&taxon_no=43280&is_real_user=1 ). Ну и, похоже, гигантские кошки заодно, как это и всегда бывает когда гиганты уходят со сцены (уходят сразу во множестве экологических ниш разного размерного класса). Но только я очень сомневаюсь, что тогда начали сходить со сцены кошачьи вообще. Крупные кошачьи - да, а чтоб вообще - по моему, это странновато. Хотя, может, и ошибаюсь.