Clitoris orgasmus - атавизм, рудимент или биологическая целесообразность?

Автор Atmel, декабря 21, 2010, 09:35:56

« назад - далее »

Atmel

Известно, что клиторального оргазма женщине достичь легче, чем вагинального. Но почему так сложилось биологически? Имеет ли какую-либо биологическую целесообразность эрогенность клитора?

chief

Это вопрос так вопрос.:)
Насколько знаю, оргазм у самки - вообще явление нетипичное (правда, Джейн Гудолл что-то писала об оргазме у самок шимпанзе, по крайней мере о том что самки шимпанзе могут заниматься мастурбацией). Высказывалась гипотеза, что женский оргазм нужен постольку, поскольку человек прямоходяч. Поэтому когда женщина после секса сразу вскакивает - семя может вытечь. А вот если женщина после оргазма некоторое время лежит в изнеможении - это увеличивает вероятность зачатия :).
Что касается типов оргазмов - ничего не могу сказать.

Atmel

Конечно, для самки оргазм не так важен, и в любом случае его продолжительность должна превышать таковую у самца, чтобы произошла нормальная инсеминация.

А если не ориентироваться на оргазм как таковой, а просто подумать над целесообразностью  эрогенной активности клитора? По всей вероятности, клитор - орган, которому предшествовали половые органы гермафродитов, предковых форм, и в дальнейшем произошла дифференциация этих органов по половому принципу (половой диморфизм). Т.е. анатомически (морфологически) клитору соответствует половой член у самца. Но по-идее, в процессе такой дифференциации функция эрогенности рудиментарного (атавистичного?) органа должна отмереть или уменьшиться, а на смену ей должна прийти вагинальная чувствительность. Но до сих пор ведутся споры, существует ли органический вагинальный оргазм, есть ли так называемая "точка Грэфенберга", или вагинальный оргазм чисто психологического происхождения.

chief

Цитата: Atmel от декабря 21, 2010, 15:42:56
Конечно, для самки оргазм не так важен, и в любом случае его продолжительность должна превышать таковую у самца, чтобы произошла нормальная инсеминация.

А если не ориентироваться на оргазм как таковой, а просто подумать над целесообразностью  эрогенной активности клитора? По всей вероятности, клитор - орган, которому предшествовали половые органы гермафродитов, предковых форм, и в дальнейшем произошла дифференциация этих органов по половому принципу (половой диморфизм).

Предовые формы-гермафродиты это кто такие и когда жили? :)

алексаннндр

Я знаю, когда жили! :)
Нет, не знаю конечно. Но вот смотрите, лягушки могут менять пол, у утконоса и ехидны яйца очень маленькие, ну не очень, но всё равно как-то, могли бы быть и побольше, так я к чему- можно представить себе такого предка, ещё раннего пресмыкающегося или земноводного, а вдруг и уже однопроходного млекопитающего, который уже не метал икры (млек-то понятное дело не метал), но смена пола не требовала основательного перетряхивания организма.
Тоже вариант, когда сформировался впервые орган гомологичный фаллосу? Аналоги у земноводных вроде бы есть.
Когда потерялась однозначно :) возможность смены пола.
Не по времени, а на каком уровне развития наземных животных?
Наверное с этого периода можно прикидывать окончательный смысл различий самок и самцов.
Считай, когда появились как таковые половые хромосомы, получается, у линии промлеков и млеков, разумеется.

Atmel

Цитата: chief от декабря 21, 2010, 16:50:00
Предовые формы-гермафродиты это кто такие и когда жили? :)
Возможно, тут вопрос в терминологии - наследство от предковых форм (что-то вроде  дивегренции признаков, если я уместно применяю этот термин). Но то, что таковые были, свидетельствуют редуцированные признаки одного пола у другого ("молочные железы" на груди у мужчин и клитор у женщин).

chief

Я конечно дилетант в эволюции пола, но по-моему причины нужно искать не в "предке-гермафродите", а в особенностях онтогенеза. Половые признаки возникают у эмбриона достаточно поздно.

Макс1

Оргазм является положительным подкреплением участия в процессе размножения. У самцов он обычно совпадает с эякуляцией, но это не важно. И непонятно, на каких основаниях некоторые считают, что для самок оргазм менее важен, чем для самцов. Клитор не является "рудиментарным" или "атавистическим" органом, а аналогичен пенису у мужчин или самцов. Размеры клитора практически не уступают размерам пениса, только клитор расположен по большей части внутри тела. Внутреннние части клитора могут стимулироваться при вагинальном сексе. Также может стимулироваться точка G, расположенная у женщин вдоль мочеиспускательного канала. В стенках влагалища эрогенных зон нет, но рядом с влагалищем есть. Почему стимуляция наружной головки клитора приводит к оргазму большинство женщин легче, чем вагинальный секс, это сложный вопрос. Возможно, дело не в биологии, а в обществе. Мне неизвестны точные данные, самки и самцы каких видов способны к оргазму. Есть разные мнения - и что человек - единственный вид, у которого "самцы" и "самки" способны испытывать оргазм, и что из всех самок оргазм испытывают только люди (женщины), и что оргазм у самок - особенность всех или некоторых плацентарных млекопитающих. Есть такая гипотеза, что у самок некоторых видов млекопитающих, не поддающихся искусственному осеменению, например кошек, оргазм является необходимым условием овуляции и оплодотворения, аналогично эякуляции у самцов, и происходит за счет стимуляции эрогенных зон во время совокупления.

V.V.P

Цитата: Макс1 от декабря 21, 2010, 18:11:11
у самок некоторых видов млекопитающих, не поддающихся искусственному осеменению, например кошек
Откуда такие данные про кошек?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Макс1

Цитата: V.V.P от декабря 22, 2010, 10:34:51
Откуда такие данные про кошек?

Это хорошо известно о многих видах млекопитающих, в том числе о кошках. Источников много. Например, когда самок мышей искусственно осеменяют, к ним подсаживают самца, стерильного, но способного к совокуплению. Иначе самка не забеременеет при искусственном осеменении, если не вступит в совокупление.

crdigger

 Клитор - тот же орган,что головка полового члена, отсюда там нервы и оргазм.Я не думаю,что это чем-то эволюционно обусловлено, просто случайно вышло.

Atmel

Цитата: crdigger от декабря 23, 2010, 20:40:12
Клитор - тот же орган,что головка полового члена, отсюда там нервы и оргазм.Я не думаю,что это чем-то эволюционно обусловлено, просто случайно вышло.
Если считать, что Еву сделали из ребра Адама, то все логично. :) Но вряд ли это так.

Макс1

Цитата: crdigger от декабря 23, 2010, 20:40:12
Клитор - тот же орган,что головка полового члена, отсюда там нервы и оргазм.Я не думаю,что это чем-то эволюционно обусловлено, просто случайно вышло.

Не как головка, а как пенис в целом. Оргазм у женщин не более и не менее случаен, а точнее закономерен с точки зрения эволюции, чем у мужчин. Самцы и самки, способные к оргазму, охотнее вступали в процесс размножения, и получили эволюционное преимущество, так как чаще давали потомство. Когда это произошло у самцов и когда у самок, мне неизвестно.

crdigger

1.Клитор не совсем там.
2.Самке не обязательно испытывать оргазм,самец ее добивается или заставляет.

Макс1

1. Он находится по большей части внутри тела, в том числе вокруг влагалища. Головка клитора наиболее чувствительна, и находится выше. Я уже написал, что это сложный вопрос, но это не значит, что клитор не может стимулироваться при вагинальном сексе, который приводит к зачатию.
2. Сексуальное насилие бывает в основном у людей, но не у животных.