Близкородственные скрещивания

Автор Alexy, декабря 18, 2010, 15:16:21

« назад - далее »

Alexy

ЦитироватьГибель ЦЕЛОЙ стаи по моему значительно менее вероятна, чем гибель волка одиночки или одинокой пары?
- Почему нет?
Потому что гибель сразу 8 или 10 из 10 волков менее вероятна, чем гибель за такой же временной интервал соответственно 8 или 10 шастающих поотдельности одиночек (ибо одиночки во первых изгнаны восновном за свою личную слабость, а во-вторых у них нет взаимопомощи)
Цитата: олег от декабря 20, 2010, 22:37:01
Цитата: AlexyКроме того (самое главное!) я был уверен, что из стаи уходят самые слабые особи? Я не прав? Может из стаи изгоняются любые волки, которым старше 2-х лет?
Никто никого не выгоняет.Размножающаяся пара сама уходит и стая распадается.По крайней мере на период размножения
Ну а осенью собирается же обратно, и если не ошибаюсь, на той же территории

олег

Никто никого не выгонял.Самец и самка ушли размножаться.Остальные на весенне летний период -в свободное плавание.

олег

Ну а осенью собирается же обратно, и если не ошибаюсь, на той же территории. Да.Собираются.Волки прошлогоднего помёта.(пока ещё не половозрелые)Плюс так называемые вожаки с прибылыми.Но это тоже не аксиома.

олег

Как только новая пара формируется, самец и самка вместе начинают поиск места для будущего зачатия и выведения потомства.         В это время распад стаи и происходит.

Alexy

#34
Допустим, осенью у молодой пары будет своя стая, состоящая из них двоих (вожаков) и до 8 прибылых (волчат-полугодок). Я себе слабо представляю, как они зимой будут бороться с другими стаями, где есть не только полугодки, а ещё и по несколько переярков (полуторогодок)

Так (почти?) все особи, которым старше 2-х лет уходят из стаи?

feralis

<Гибель ЦЕЛОЙ стаи маловероятна >

убьют стариков ну и зачем молодым оставаться без их руководящей и опытной силы
Думаю молодые прибьются к другой стае
Кстати в тяжелые зимы стаи волков укрупняются и становятся опасными
а у львов для охоты на слонов  прайды тоже распухают в неск раз
Вообще стая явление сезонное и возобновляется из территориального материала ежегодно

олег

Ну вроде как самки в 2 года становятся половрзрелыми,самцы в три.

олег

убьют стариков ну и зачем молодым оставаться без их руководящей и опытной силы
Думаю молодые прибьются к другой стае.     Ну это как получиться.

олег

#38
Alexy,поищите книжку М.П.Павлова ,,Волк,,Там найдёте ответы на многие вопросы.

олег

Допустим осенью у них есть своя стая состоящая из них двоих (вожаков) и до 8 прибылых (волчат-полугодок). Я себе слабо представляю, как они зимой будут бороться с другими стаями, где есть не только полугодки, а ещё и по несколько переярков (полуторогодок).А ,что мешает  полуторагодовалым вернуться в первую стаю?И о какой борьбе идет речь?

Alexy

ЦитироватьКак только новая пара формируется, самец и самка вместе начинают поиск места для будущего зачатия и выведения потомства
А в каком месяце происходит зачатие? Разве не зимой-ранней весной (когда стая ещё в сборе)?

олег

Когда у альфа-самки наступает состояние эструса (а это бывает один раз в год и длится 5-14 дней)[19], она и её партнёр покидают стаю, уединяются и спариваются. О том, что у самки наступает течка, самец узнаёт по запаху феромонов, выделяемых с мочой самки. С началом течки самка в течение нескольких дней невосприимчива к спариванию, и только с началом овуляции спаривание происходит.

Alexy

#42
Я не знаю, когда у волчиц овуляция :)
Так в каком месяце(ах) года у них этот экструс, овуляция и главное зачатие?
ЦитироватьА ,что мешает  полуторагодовалым вернуться в первую стаю?
Но это же противоречит цитируемому Вами же - В обычных условиях за сезон стая выводит только одно потомство, причём родителями щенков выступает пара вожаков
ЦитироватьИ о какой борьбе идет речь?
Зимой за территории и ресурсы

олег

Повторяю очередной раз  Никто никого не выгоняет.Стая распалась.Вожаки ушли размножаться.Остальные свободны.Если среди остальных есть половозрелые-есть возможность найти партнёра и в дальнейшем создать другую семью.

олег

А ,что мешает  полуторагодовалым вернуться в первую стаю?
Но это же противоречит цитируемому Вами же - В обычных условиях за сезон стая выводит только одно потомство, причём родителями щенков выступает пара вожаков    В ЧЁМ ПРОТИВОРЕЧИЕ????