Помогите определить череп копытного

Автор Митрич, декабря 17, 2010, 23:20:51

« назад - далее »

Митрич

Друзья! На почту проекта Age of mammals пришло письмо с просьбой о помощи. Привожу его полностью ниже.

Здравствуйте!
Пишет вам ученик 6 класса Хребтовской средней школы №11 Черепанов Дмитрий. Неделю назад нам в школу рабочие привезли череп древнего животного, его обнаружили в карьере около деревни Климино, в 200 метрах от реки Ангара. Сначала я думал, что это древний бык Тур. Я поискал в библиотеке и в Интернете информацию и, судя по картинкам и описаниям
это оказался не Тур. Дело в том, что у Тура длинные навостренные, вытянутые вперёд рога, а у черепа который находится сейчас у нас, они широкие и вытянуты в разные стороны и нижняя часть черепа расширена.
Поэтому я думаю, что это бизон, но я не уверен, поэтому шлю вам фотографию и обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Не могли бы ваши специалисты помочь мне выяснить, что же это за животное и в какое время он у нас жил. Буду вам очень благодарен.

Черепанов Дмитрий,
ученик 6 класса,
МОУ Хребтовская СОШ №11

Адрес: 663468, Красноярский
край, Богучанский район,
посёлок Хребтовый, переулок
Школьный 5а.

E-mail: hrebty@mail.ru

Вот фото означенного черепа:


Поскольку сам я в копытных отнюдь не силен, давайте вместе поможем юноше кто сколько может! (По клику на картинку она станет чуть больше, но совсем не намного)

Gilgamesh

Второе предположение Дмитрия с великолепной тематической фамилией верно, это бизон, Bison priscus. Взрослая особь, я бы сказал - скорее самец, хотя не факт. Возраст геологический так прямо не понять, вероятен поздний плейстоцен, может и средний, то есть от 10000 л.н. и до нескольких сотен тыс.л. (хотя не исключен и меньший возраст) Рекомендую ему при условии соблюдения всей техники безопасности и не в гордом одиночестве в тот карьер наведаться и поискать другие интересности.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич