Вегетарианство. Хорошо или плохо?

Автор RazorRamon, декабря 16, 2010, 19:25:36

« назад - далее »

selfspawned

Где можно в одном месте(книге) прочесть полностью всю инфо по следующему вопросу:
Каков полный перечень(из известного) всех генетических, анатомических, физиологических и т.п. отличий человека от наиболее близкородственных нынеживущих видов( не знаю какие это, допустим шимпанзе, бонобо и т.п.), сделавший невозможным нормальное функционирование чел-а на диете этих же обезьян?
Или не мечтать, а долго и занудно выискивать и собирать инфо по кусочкам?

Micr

Цитата: Александр777 от января 24, 2014, 23:29:01
Вопрос к истинным вегетарианцам-если скушать небольшое количество свиного(соленого)сала перед тем как идти на мороз,то ощущаешь себя намного лучше,чем если употребить хотя бы котлету,сало обладает достаточной калорийностью и имеет в своем составе жир,что перекрывает затраты на теплопотерю и синтез липопротеидов(необходимые вещества для легочной системы),в итоге меньше мерзнем и не "ловим" бронхит.

Вопрос к... не знаю, кому. Почему если съесть сало перед тем, как идти на мороз, то сразу ощущаешь эффект, хотя сало усвоится где-то через 2-3 часа? Аналогичный вопрос: почему если вдохнуть воздух, то можно прилагать физическую силу, неужели кислород моментально до мышц доходит?

Думаю, организм расходует запасы чего-то сразу, как только почувствует, что аналогичные вещества поступили к нему на вход, и он знает, что скоро их получит в нужное место. Это так?

Цитата: selfspawned от января 26, 2014, 01:13:21
Где можно в одном месте(книге) прочесть полностью всю инфо по следующему вопросу:
Каков полный перечень(из известного) всех генетических, анатомических, физиологических и т.п. отличий человека от наиболее близкородственных нынеживущих видов( не знаю какие это, допустим шимпанзе, бонобо и т.п.), сделавший невозможным нормальное функционирование чел-а на диете этих же обезьян?
Или не мечтать, а долго и занудно выискивать и собирать инфо по кусочкам?

А зачем оно нужно, может можно как-то проще?

Александр777

Цитата: beatrisa от января 25, 2014, 20:18:50
Цитата: Александр777 от января 24, 2014, 23:29:01


1. Финики.
2. Молоко + масло кедрового ореха.
3. Просто нажористый постный суп.

Давно не вегетарианка, но такой опыт в жизни был.
Обязательно опробую.Начну с фиников,какая наука без практических опытов.

Александр777

Цитата: Micr от января 26, 2014, 15:48:24
Цитата: Александр777 от января 24, 2014, 23:29:01
Вопрос к истинным вегетарианцам-если скушать небольшое количество свиного(соленого)сала перед тем как идти на мороз,то ощущаешь себя намного лучше,чем если употребить хотя бы котлету,сало обладает достаточной калорийностью и имеет в своем составе жир,что перекрывает затраты на теплопотерю и синтез липопротеидов(необходимые вещества для легочной системы),в итоге меньше мерзнем и не "ловим" бронхит.

Вопрос к... не знаю, кому. Почему если съесть сало перед тем, как идти на мороз, то сразу ощущаешь эффект, хотя сало усвоится где-то через 2-3 часа? Аналогичный вопрос: почему если вдохнуть воздух, то можно прилагать физическую силу, неужели кислород моментально до мышц доходит?

Думаю, организм расходует запасы чего-то сразу, как только почувствует, что аналогичные вещества поступили к нему на вход, и он знает, что скоро их получит в нужное место. Это так?

Цитата: selfspawned от января 26, 2014, 01:13:21
Вопрос был именно к тем, кто понимает толк в вегетарианстве,т.к. я не понимаю,но интересно знать ,какие растительные продукты могут влиять на организм  сходно животным продуктам.
Насчет моментального эффекта- в моих словах не было,хотя, уже расщепляясь,жир дает трудносравнимое(с другими продуктами) количество энергии.Ну а по поводу кислорода(к сожалению не тема форума)-практически моментально.Нетренированный человек почувствует дискомфорт ,даже без нагрузки,задержав дыхание на 5-10секунд.



Micr

Цитата: Александр777 от января 26, 2014, 22:25:38
Вопрос был именно к тем, кто понимает толк в вегетарианстве,т.к. я не понимаю,но интересно знать ,какие растительные продукты могут влиять на организм  сходно животным продуктам.
Насчет моментального эффекта- в моих словах не было,хотя, уже расщепляясь,жир дает трудносравнимое(с другими продуктами) количество энергии.

Не спорю, это у меня свои слова.

Цитата: Александр777 от января 26, 2014, 22:25:38
Ну а по поводу кислорода(к сожалению не тема форума)-практически моментально.Нетренированный человек почувствует дискомфорт ,даже без нагрузки,задержав дыхание на 5-10секунд.

Человек способен приложить повышенное усилие через одну-три секунды после вдоха. Как это сочетается с утверждением, что скорость кругооборота крови составляет 20 секунд?
http://human-physiology.ru/skorost-krovotoka/

Дж. Тайсаев

Тут много чего сказано, а по сути нужно сказать только одно. А именно, есть ли способ замены источника поступления незаменимых животных аминокислот и животных витаминов. Если решить эту проблему полностью, то я лично всеми руками буду за вегетарианство. Только вот, куры будут недовольны, так они хоть рождаются, а так вообще и не узнают жизни))) Это шутка, но если серьёзно, нельзя переносить полностью человеческие нормы на животных, это редукционизм.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Александр777



Человек способен приложить повышенное усилие через одну-три секунды после вдоха. Как это сочетается с утверждением, что скорость кругооборота крови составляет 20 секунд?
http://human-physiology.ru/skorost-krovotoka/
[/quote]


Думаю, организм расходует запасы чего-то сразу, как только почувствует, что аналогичные вещества поступили к нему на вход, и он знает, что скоро их получит в нужное место. Это так?

Абсолютно согласен.К сожалению этот механизм в обратную сторону практически не работает(труднее было бы кого придушить :-*).А касаемо пищи этот механизм чуток не дорабатывает,то обжорство(с ожирением),то неразборчивость в рационе и,как следствие,недостаток нужных веществ-как раз,как я считаю,такое в вегетарианстве.

AleksK

Цитата: selfspawned от января 26, 2014, 01:13:21
Где можно в одном месте(книге) прочесть полностью всю инфо по следующему вопросу:
Каков полный перечень(из известного) всех генетических, анатомических, физиологических и т.п. отличий человека от наиболее близкородственных нынеживущих видов( не знаю какие это, допустим шимпанзе, бонобо и т.п.), сделавший невозможным нормальное функционирование чел-а на диете этих же обезьян?


Почему невозможным? Листья, побеги, фрукты, корешки всякие, насекомые и пр. членистоногие, мясо, яйца, падаль... Просто я бы, например, не захотел так функционировать ввиду брезгливости, обусловленной воспитанием в другой среде. А многие племена до сих пор примерно этим и живут, ну доля мяса в рационе увеличилась при освоение охоты с орудиями. Но мне сдается, что шимпанзе при возможности мяса себе в рацион тоже поприбавил бы.
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Micr

Цитата: Александр777 от января 27, 2014, 22:12:21

Человек способен приложить повышенное усилие через одну-три секунды после вдоха. Как это сочетается с утверждением, что скорость кругооборота крови составляет 20 секунд?
http://human-physiology.ru/skorost-krovotoka/
Думаю, организм расходует запасы чего-то сразу, как только почувствует, что аналогичные вещества поступили к нему на вход, и он знает, что скоро их получит в нужное место. Это так?
----------------------------------------------------
Абсолютно согласен.


А я уже совершил поворот в другую сторону. В части сала - не знаю. А вот в части воздуха - при вдохе начинает сильнее биться сердце, быстрее течь кровь через органы-потребители, поэтому они получают больше кислорода, и быстрее течь кровь через легкие, поэтому кровь кислородом не перенасыщается. То есть не та идея, что в кровь помещается больше воздуха и этот воздух идет к мышцам, а та идея, что кровь течет быстрее и через легкие, и через мышцы. Мне так кажется.

Александр777

Если неправильно дышать при беге-бег скоро закончится и будет долго одышка,если специально глубоко и быстро подышать - закружится голова от переизбытка кислорода,если заниматься спортом и уделять внимание развитию выносливости-повысится содержание миоглобина в мышцах.Организму современного человека не всегда достаточно саморегуляции,диким животным, в этом смысле, проще- они постоянно активны.Цивилизация подарила человечеству массу новых болезней,возникающих на фоне малоподвижности (и не только),как раз благодаря которой механизм саморегуляции работает часто против нас.К примеру, резкое повышение пульса-инфаркт,никто ж заранее не объяснит миокарду,что не стоит заменяться на соединительную ткань только потому,что организм не получает регулярных физических нагрузок.Организм может" помочь" сам себе и умереть.А в случае с вегетарианством тут наоборот-человек не имея достаточных знаний,портит себя,думая при этом ,что облегчает организму жизнь.