Эволюция биологических и социальных систем

Автор Рофман В.М., декабря 10, 2010, 03:59:05

« назад - далее »

Рофман В.М.

К вопросу о механизме естественного эволюционного развития биологических и социальных систем (см. прикреплённый файл)

Питер

Растениям    хреново. Грибам  и  бактериям  тоже  не  ах.  Мозгов   у  них,   эволюционировать  они  не  могут.  По  Рофману.  Но как-то    эволюционируют.   Из  чего следует,   что   механизм   данного  автора  никуда  не   годится. 
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Простите, а где ссылка хоть на какие-то экспериментальные исследовани, которыми сей конструкт может быть подкреплен иначе как посредством общих словес?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Владимир Моисеевич, когда б "контороль нервной системы" над феноменоменальностю мог так легко записываться в генетический код, не было б возможности существовать виду. Все в мире было бы переходным, и живое в косное в том числе.

Рофман В.М.

Цитата: василий андреевич от декабря 10, 2010, 22:41:51
Владимир Моисеевич, когда б "контороль нервной системы" над феноменоменальностю мог так легко записываться в генетический код, не было б возможности существовать виду. Все в мире было бы переходным, и живое в косное в том числе.
"Контроль нервной системы" в генетический код не записывается. Где Вы это вычитали в моей статье?

Рофман В.М.

Цитата: Питер от декабря 10, 2010, 10:05:08
Растениям    хреново. Грибам  и  бактериям  тоже  не  ах.  Мозгов   у  них,   эволюционировать  они  не  могут.  По  Рофману.  Но как-то    эволюционируют.   Из  чего следует,   что   механизм   данного  автора  никуда  не   годится. 
"Мозгов", типа как у Вас, у грибов, конечно нет. Но управляющая "нервная" система - есть.

Рофман В.М.

Цитата: Gilgamesh от декабря 10, 2010, 10:13:02
Простите, а где ссылка хоть на какие-то экспериментальные исследовани, которыми сей конструкт может быть подкреплен иначе как посредством общих словес?
Данные каких "экспериментов" Вам необходимы? Представте перечень - поищу в Интернете...

василий андреевич

Цитата: Рофман В.М. от декабря 10, 2010, 23:09:53
"Контроль нервной системы" в генетический код не записывается. Где Вы это вычитали в моей статье?
Тогда расшифровывайте, что Вы понимаете под "скрытой генетической эволюцией".
  Сам генетический код можно иной раз вообразить той системой, над которой эволюционно работает среда-соматика. И Вы предлагаете огромный "спящий" потенциал, который вдохнул в каждую клетку "эволюционный создатель", а теперь нервная система выуживает из него по своей эмоциональной прихоте нужные блоки, которые активирует уже внешняя среда по одной ей ведомой схеме.
  И ужаснитесь, о мелкие людишки, покусившиеся своей социальностью на природного всеумнейшего творца вашей скрытой генетичности.
  Да, вводить огромное число спящих генов можно и совершенно необходимо. Но спящее должно вырождаться за ненадобностью. А востребованное часто, просыпаться и усиливать связи до консолидации в неуничтожимо рудиментарное. Сочленение рудиментарных компонентов слабыми связями и будет возможным механизмом новообразования, без заметной палеонтологической постепенности при видообразовании. Однако подобное необходимо доказывать и доказывать на сотнях и тысячах примеров, почерпнутых из палеонтологической летописи.

Рофман В.М.

Под "скрытой эволюцией" я понимаю один из этапов общего эволюционного процесса, когда происходит наследуемое накопление в генофонде клетки мутационных изменений, никак не проявляющих себя фенотипически.
Про "творца", "мелких людишек" и про то, как нервная система чего-то там где-то "выуживает", я ничего не писал в своей статье. Поэтому, сами Вы эту глупость придумали, сами с ней и разбирайтесь...
Что касается "вырождения" спящих генов, то "ненадобность" не является эволюционным фактором. Информация не портится и никуда не исчезает от неупотребления. Например, люди уже давно не используют технологии палеолита, но если, вдруг, возникает такая жизненная необходимость, человек без проблем делает каменное орудие и пользуется им не хуже олдувайских пращуров.

Gilgamesh

ЦитироватьДанные каких "экспериментов" Вам необходимы? Представте перечень - поищу в Интернете...

Ого! Забавный финт. Ваша работа - Вы составляйте и ищите.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Рофман В.М.

Цитата: Gilgamesh от декабря 11, 2010, 06:45:44
ЦитироватьДанные каких "экспериментов" Вам необходимы? Представте перечень - поищу в Интернете...

Ого! Забавный финт. Ваша работа - Вы составляйте и ищите.
Так мне это и не нужно. Вы же какие-то "ссылки", на какие-то "эксперименты" из под меня затребовали...

Gilgamesh

ЦитироватьТак мне это и не нужно.

Ну не нужно так не нужно. Без этого остается только переливание из пустого в порожнее, которое вас вполне устраивает. Мне тоже не нужно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Рофман В.М. от декабря 11, 2010, 05:20:54
Под "скрытой эволюцией" я понимаю один из этапов общего эволюционного процесса, когда происходит наследуемое накопление в генофонде клетки мутационных изменений, никак не проявляющих себя фенотипически.
Следовательно, Вы вводите кроме этапа, когда мутация создает отражение в фенотипе, еще и этап, когда этого не происходит. Потому и нельзя опровергнуть, что не отраженный этап, принципиально не фальсифицируем. Собственно против такого решения проблемы я и протестую.
  И что же такое "информация", которая неуничтожима и только накопляема путем случайностей внутри самой информации?

Рофман В.М.

Цитата: василий андреевич от декабря 11, 2010, 10:45:56
И что же такое "информация", которая неуничтожима и только накопляема путем случайностей внутри самой информации?
Спасибо, что Вы задали этот вопрос. "Информация", конечно, не накопляема внутри самой себя, - это Ваше художественное преувеличение. Что Вы понимаете под "фальсифицируемым этапом отраженной информации" мне, пока, тоже непонятно, Но, если Вы серьёзно интересуетесь этой проблемой, могу послать Вам специальную подробную статью на общую тему "Информации", если Вы сообщите мне свой контактный e-meil. Мой e-meil: rofman@inbox.ru 

василий андреевич

Если честно, то я порядком устал от тем по "информации". Вплоть до того, что для "блага дела", следует отказаться от этого термина ввиду его неопределенности, а ввести вновь только после того, как будут обозначены механизмы совокупности физико-химических параметров, строящих структуру новой системы взаимодействия, целесообразно принципам оптимальности в данных условиях.
  Мы не наблюдаем плавных детерминированных переходов не только в видообразовании, но и в истории социализаций, и в эволюции многих косных систем. В геологии один слой от другого в подавляющем большинстве случаев не имеет постепенных переходов, а внутри слоя при его захоронении многие новые компоненты появляются "вдруг"... а потом сливаются в "неразличимое целое", как при "Берговской конвергенции". Спекуляций и фантазий на раскрытие секретов подобных процессов множество, превышающее разумные пределы.
  Именно в биологии при экспериментах на генном уровне стоит ожидать открытий, которые могут окончательно закрыть темы обратной связи от соматики к генетике и выдать взамен ошеломительную теорию. Поэтому, пока Вы не раскроете "математическую физику" распада или дивергенции старой структуры на ряд отличных, но унаследованных новых, любые словесные попытки построить логическую цепочку "нелогичной событийности", будут не более чем интересными гипотезами в бесконечном ряду им подобных.
  Виды, социумы, минералы, галактики отмирают, но другие виды, социумы, минералы, галактики появляются - факт еще требующий своего обоснования.