Новости портала Антропогенез.ру

Автор chief, декабря 09, 2010, 11:37:34

« назад - далее »

Bogdan

Цитата: chief от октября 25, 2012, 21:49:40
Цитата: Bogdan от октября 25, 2012, 15:40:28
Цитата: chief от октября 16, 2012, 02:48:34
Продолжаем пополнять раздел "Археология":

Особенности и разнообразие культур верхнего палеолита
В Восточной Европе и на Кавказе описано огромное количество местных культур верхнего палеолита, которые иногда сопоставляются с западноевропейскими, но по многим признакам от них отличаются. Например, это молодовская культура (Ёриница, Молдавия),
А где же сама Молодова? Или она не пример "молодовской культуры"?

А Молдавия и Молдова - это не одно и то же?
Гм... Не Молдова, а Молодово - село в Черновицкой области Украины, ныне затопленное Днестровским водохранилищем.
Название культуры просиходит от стоянок Молодово І Молодово V.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

chief


Ярослав Смирнов

Цитата: chief от октября 25, 2012, 02:12:26
Интервью со специалистом по калий-аргоновому методу датирования
ЦитироватьКалий-аргоновым и аргон-аргоновым методами датировали тектиты, связанные с Чиксулубским метеоритом, который упал на Землю примерно 65 млн лет назад.
Вот это круто! Точно тектиты, а не "микротектиты"?
Фишка в том, что "микротектиты" с мел-палеогеновой границы это отнюдь не новость, а вот именно тектиты находятся (насколько я знаю) только в кайнозойских слоях, да и вообще оченно интересные камушки, вокруг которых есть масса самых разных, в том числе и антинаучных предположений. По мнению участников форума "всё о геологии" стёкла вообще очень быстро гидролизуются.
Если именно тектиты, тогда есть вопросы:
Каковы размеры, форма, вес, плотность, прозрачность, вязкость, химический и изотопный состав и структура образцов (по возможности, указать конкретное поле рассеяния)?
Где они были обнаружены - в какой местности, в каких слоях?
Какими именно методами из радиоизотопных они датировались?

И ещё общие вопросы по датированию тектитов:
1. Что именно датируется калий-аргоновым методом в случае с тектитами? Как я понимаю - дата расплавления и затвердевания, при этом, из-за высокой скорости как расплавления, так и отвердевания калий-аргоновый таймер надёжно "выставляется на ноль"?
2. Насколько надёжен калий-аргоновый метод в отношении стёкол вообще и тектитов в частности? Насколько я понимаю - очень надёжен, так как скорость диффузии аргона в хорошо проплавленных стёклах куда меньше, чем скорость гидролиза самих стёкол.
3. Как именно искажаются данные калий-аргонового (и других радиоизотопных методов датирования), в случае если расплавление (и остывание) стёкол проходило в условиях мощного внешнего нейтронного потока. Насколько я понимаю - в сторону резкого "удревления" образцов.
Нам лунный свет работать не мешает.

chief

28 октября в Москве состоялось 8-е заседание Клуба "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ".
Сверхкраткий отчет: http://antropogenez.ru/single-news/article/252/
Было очень интересно. Постараюсь выложить видео.

Фото:

На фото видны Мария Медникова, Зоя Зорина, Александр Зубов, Марина Бутовская, Александр Марков и др.

chief

Опубликовали интервью с Тамарой Кузнецовой, которая заведует антропоидником в Колтушах: Наш антропоидник – единственное место в России, где еще есть шимпанзе...
Плюс кое-какие фотографии, короткое видео.

chief

Новость о древнейших микролитах в Южной Африке: http://antropogenez.ru/single-news/article/255/

chief

Опубликована видеозапись выступления Александра Соколова на 8-м заседании Клуба АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, прошедшем в Государственном Дарвиновском музее 28 октября 2012 г.
Учёный и СМИ. Результаты исследования


chief

Опубликовали рецензию Леонида Вишняцкого на книгу Дин Фальк "Ископаемые хроники: как два спорных открытия изменили наши взгляды на эволюцию человека":
Про уродов и людей

chief


chief


chief




chief

Опубликовали еще одно короткое видео:

Кроха - макака-резус из Колтушей...

Кроха слушает рассказ Т.Г.Кузнецовой; вытаскивает бумажник у Л.Б.Вишняцкого; пытается отобрать у меня камеру.