Аммониты в Туркмении, или Что делать?

Автор Julia, марта 01, 2004, 23:29:24

« назад - далее »

Julia

...Когда мне было лет шесть или около того, отец подарил мне кусок породы с маленьким (около 3.8 см в диаметре) аммонитом (во всяком случае, я так думаю, на нем не написано), я недавно его раскопала  где-то "на нижней полке" у себя и решила выяснить, откуда он взялся. Отец так и не смог вспомнить,  когда точно он ходил в поход в Туркмению (тогда еще в СССР), в какую-то пустыню. Предположительно это был 1989 год. По его рассказам, в этой самой пустыне они наткнулись на целые кучи бедных погибших аммонитов и всякой всячины (какой - неизвестно, у них, в общем, были "другие задачи"), и они взяли по одному (отсюда размер, участники похода не видели никакого смысла тащить на своем горбу больших аммонитов). Я сейчас точно не знаю, где это было, но могу выяснить, если интересно. Скажите, такие находки представляют какой-либо научный интерес? Были ли туда экспедиции? И что делать, если вдруг такой непрофессиональный непалеонтолог обнаружит какую-нибудь находку? Я, правда, на это почти не  надеюсь, но, как говорится, хотеть не вредно. Как определить возраст породы и кто это был такой?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Митрич

Уважаемая Юлия! А не могли бы Вы выслать цифровое фото этих аммонитов? А я бы при первой возможности ответил, как они называются, и что с ними можно сделать. Потому что некоторый опыт общения с фауной именно из Туркмении у меня имеется. С радостью сделаю вам любезность.

Julia

К сожалению, фотографий у меня нет, появятся только тогда, когда будет куплена пленка и найдены "кольца", но я даже представить не могу, когда все это произойдет. Возможно, ближе к лету.
А что с фауной из Туркмении?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

pulsate

А я вот тоже думал что переехать в Европу и найти работу очень сложно, а всё оказалось намного проще. http://www.cernis.cz