Эволюция двуполости и гермафродитизма

Автор Alexy, ноября 29, 2010, 19:47:25

« назад - далее »

Alexy

Цитата: Vuto от декабря 20, 2010, 22:18:42
Цитата: Alexy от декабря 20, 2010, 17:35:21Если Пушкин был прапрадедом какого-то соврем человека по ПОЛНОСТЬЮ МУЖСКОЙ линии (и передал ему поэтому свою Y-хромосому), то это не значит, что Грибоедов не мог быть тоже его прапрадедом (но по "смешанной", женско-мужской линии)
Согласен. Был не до конца прав. Адам является единственным пра-...-пра-дедушкой всех мужчин, но не обязательно женщин.
А вот что касается Евы - тут никак - она пра-...-пра-бабушка всех современных людей
Я не то имел в виду!
Вы под словом (пра-...)дедушка подразумеваете лишь отца отца отца ... отца нынешнего человека,
а под (пра-...)бабушкой - маму мамы ... мамы нынешнего человека
Но есть же и, например, папа мамы папы папы мамы мамы мамы ... папы нынешнего человека

Vuto

Цитата: Alexy от декабря 20, 2010, 23:57:58
ЦитироватьСогласен. Был не до конца прав. Адам является единственным пра-...-пра-дедушкой всех мужчин, но не обязательно женщин.
А вот что касается Евы - тут никак - она пра-...-пра-бабушка всех современных людей
Я не то имел в виду!
Вы под словом (пра-...)дедушка подразумеваете лишь отца отца отца ... отца нынешнего человека,
а под (пра-...)бабушкой - маму мамы ... мамы нынешнего человека
Но есть же и, например, папа мамы папы папы мамы мамы мамы ... папы нынешнего человека
И тут соглашусь. Частично. Митохондриальная Ева - одна, однако Хромосомная Ева - существует ли? И сколько их существует?
Вопрос интересный. Дело в том, что Хромосомные Евы (если их много) передаются по любым направлениям, в отличие от чисто женской (м. Ева) и чисто мужской (х. Адама).
Самое невероятное, это то, что митохондриальная Ева МОЖЕТ вообще не являтся хромосомной Евой нынешнего поколения людей! Жаль, имхо, это невозможно проверить.

И что ещё интереснее, мы пока что совершенно не знаем, о количестве бесполых ЕвоАдамах, которые передали неполовые хромосомы. Сколько их? Каков их возраст? Об этом мы узнаем в будущем.

Я был не прав. Не только Адам из его поколения является предком всех людей, но и вы не правы, заявляя, что современники Адама либо на всех повлияли, либо ни на кого.

Alexy

ЦитироватьИ что ещё интереснее, мы пока что совершенно не знаем, о количестве бесполых ЕвоАдамах, которые передали неполовые хромосомы. Сколько их? Каков их возраст? Об этом мы узнаем в будущем
Наверное надо искать АдамоЕву не для каждой НЕполовой хромосомы, а для каждого нерекомбинирующего (или очень редко рекомбинирующего) участка хромосомы
(Кроме НЕполовых хромосом, если не ошибаюся, и в Х-хромосоме и даже в коротеньком отрезке У-хромосомы происходят рекомбинации с другими х-хромосомами)
ЦитироватьЯ был не прав. Не только Адам из его поколения является предком всех людей, но и вы не правы, заявляя, что современники Адама либо на всех повлияли, либо ни на кого
Это я где-то прочитал. Там говорилось, что это каким-то образом вытекает из теории случайных блужданий (хотя может я что-то там не так понял?)

Vuto

Цитата: Alexy от декабря 21, 2010, 14:52:10
ЦитироватьИ что ещё интереснее, мы пока что совершенно не знаем, о количестве бесполых ЕвоАдамах, которые передали неполовые хромосомы.
Наверное надо искать АдамоЕву не для каждой НЕполовой хромосомы, а для каждого нерекомбинирующего (или очень редко рекомбинирующего) участка хромосомы
Из-за "проблемы" рекомбинации да, придётся искать по участкам, а не по целым хромосомам.
ЦитироватьТам говорилось, что это каким-то образом вытекает из теории случайных блужданий (хотя может я что-то там не так понял?)
Поколение (от рождения до рождения) человека - около 20 лет.
Со времён построения первых пирамид прошло около 5-6 тысяч лет, а это значит, что сменилось всего 250-300 поколений.

А человечеству около 150 тысяч лет. Значит, что прошло около 7500 поколений. Не так уж много, как можно было подумать.

Evol

Вполне многообещающая тема.
Почему заглохла?

Alexeyy

Как-нибудь может степень неблагоприятности среды (например, температура воды в которой обитают гермафродиты) влиять на длительность пребывания в женском/мужском состоянии при последовательном гермафродитизме (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дихогамия)?