Эволюция двуполости и гермафродитизма

Автор Alexy, ноября 29, 2010, 19:47:25

« назад - далее »

Павел Волков

Цитата: DNAoidea от декабря 17, 2010, 15:46:08
стало быть амфиприоны также эусоциальные позвоночные как и Голые Землекопы? интересно.
Сложно сказать. Я читал про это дело в книгах про аквариумных рыб, но там крайне скупо говорится об их поведении. Может, дело лишь в стрессе, который испытывают №3 - №последний?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Vuto,
я где-то читал, что, современники "Адама" делятся на 2 категории
- тех, чьими помками являются абсолютно все нынешние люди,
и тех, чьим потомком не является ни один современный человек


С современниками "Евы" та же самая картина

Как я понимаю то же самое должно быть верно и для любых временных срезов между "Евой" и "Адамом" и наверное на сколько-то тысяч лет позже Адама
А также очевидно и для времен раньше Евы
Цитата: langust от мая 16, 2010, 01:18:22Так что по Карафету 60 тлн в принципе не может быть. Даже если кинуть на маркер по 5 тл, то уже сотня, а если по 10, то ... не ровён час - так и встретятся, наконец, наши Адам и Ева
Так по 5 или по 10?
А как обычно оценивают, сколько лет идет на появление определенного числа маркеров?
Разве нельзя вычислить какое-то среднестатистическое число лет, идущих на 1 маркер, и использовать его потом в оцеках возрастов?

langust

Цитата: Alexy от декабря 18, 2010, 15:23:12
Так по 5 или по 10?
А как обычно оценивают, сколько лет идет на появление определенного числа маркеров?
Разве нельзя вычислить какое-то среднестатистическое число лет, идущих на 1 маркер, и использовать его потом в оцеках возрастов?
Если принять среднее число маркеров у евроазиатов как 5-6, то с учетом 70 тл на африканские маркеры приходится... столько же. 70+70=140 тл. Все это приблизительно, конечно.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

Цитата: langust от декабря 18, 2010, 15:29:50- Так по 5 или по 10 тл на маркер?
- Если принять среднее число маркеров у евроазиатов как 5-6, то с учетом 70 тл на африканские маркеры приходится... столько же. 70+70=140 тл. Все это приблизительно, конечно
А разве маркеры 2-х разных ветвей надо суммировать?
Или у самих африканцев 10-12 маркеров (в 2 раза больше, чем у евразийцев)?

langust

Цитата: Alexy от декабря 18, 2010, 15:51:37
Или у самих африканцев 10-12 маркеров (в 2 раза больше, чем у евразийцев)?
Именно.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

feralis

#65
<Так вроде же Ева значительно старше Адама?>
Все женщины почти имеют детей а вот не все мужчины их делают
и вот исходя из этого родословная евы длиннее значительно чем Адама
Увы но мужчина лишь материал для отбора а женщина-хранительница линии жизни

<Кроме того - какой смысл может быть с бесплодных особях у Дрозофил? они ведь не общественные... вот если бы у них были бы "рабочие особи" с таким >

а в том что для эволюции популяция единое целое и тут имеет влияние ее структура
как целого
конечно это не муравейник но всеж структура есть зачем то
все это интересно и труднопонимаемо на нынешнее время


<современники "Адама" делятся на 2 категории
- тех, чьими помками являются абсолютно все нынешние люди,
и тех у которых современнных потомков вообще нет

>
Ну вы совсем уже заехали :'(
речь идет о передаче игрек хромосомы через сыновей и передачу митохондрий через дочерей
а в остальном хромосомы в популяции перемешиваются а еще есть обмен между гомологичными хромосомами
так что хромосомы современников адама большей частью дошли до нас

CARBON

#66
Ну значит кто-то из ваших коллег ( биологов ) говорил неверно.Я эту информацию слышал в каком то науч.поп.-е по ЦТ вот и решил уточнить :).

langust

Цитата: langust от декабря 17, 2010, 19:04:49
Цитата: CARBON от декабря 17, 2010, 15:41:52
Господа специалисты! А как вы объясните тот факт , что женский геном старше мужского на 80 тыс. лет? И зачем мы им стали нужны :)?
Возраст африканского Адама по Y-хромосоме может быть оценен в 150 тыс лет, как впрочем и Евы (мт-ДНК).
Вряд ли на 80 тл, но моложе вполне может быть. Более древние Y-хромосомы могут отдрейфовать в никуда за такой-то срок. Этому мог способствовать, например, половой отбор, повышенная конкуренция, когда "альфа" пытается распространить свои гены... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Есть также понятие "бутылочное горлышко", когда популяция резко сокращается в численности. Например, женские мт-ДНК сохранили какое-то разнообразие, а мужские У - сократились до минимума.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Vuto

Цитата: Alexy от декабря 18, 2010, 15:23:12
Vuto,
я где-то читал, что, современники "Адама" делятся на 2 категории
- тех, чьими помками являются абсолютно все нынешние люди,
и тех, чьим потомком не является ни один современный человек
Когда я говорю "современники Пушкина", то сам Пушкин в эту категорию не входит.
Аналогично и с Адамом и Евой, их современники не включают Адама и Еву соответственно.

feralis

#70
Почему природа решила использовать лишь митохондрии одной случайной женщины
Тоже с адамовыми игрек-хромосомой
Думаю дело в  одинаковой функциональности всех этих обьектов
раз они одинаковые то пусть и исходят от одного организма

А ЦТ из всех источников информации самый мутный и попсовый

Alexy

Цитата: Vuto от декабря 19, 2010, 00:42:11
Цитата: Alexy от декабря 18, 2010, 15:23:12Я где-то читал, что, современники "Адама" делятся на 2 категории
- тех, чьими помками являются абсолютно все нынешние люди,
и тех, чьим потомком не является ни один современный человек
Когда я говорю "современники Пушкина", то сам Пушкин в эту категорию не входит.
Аналогично и с Адамом и Евой, их современники не включают Адама и Еву соответственно
Если Пушкин был прапрадедом какого-то соврем человека по ПОЛНОСТЬЮ МУЖСКОЙ линии (и передал ему поэтому свою Y-хромосому), то это не значит, что Грибоедов не мог быть тоже его прапрадедом (но по "смешанной", женско-мужской линии)

Alexy

Цитата: feralis от декабря 19, 2010, 01:17:17Почему природа решила использовать лишь митохондрии одной случайной женщины
Тоже с адамовыми игрек-хромосомой
Думаю дело в  одинаковой функциональности всех этих обьектов
раз они одинаковые то пусть и исходят от одного организма
Да, дело в одинаковой функциональности
И в том, что при размножении двух типов объектов, у которых одинаковая функциональность, в условиях более-менее постоянной общей численности этих объектов  один тип объектов обязательно рано или поздно полностью вытеснит другой тип (вопреки идиотскому закону Харди-Вайнберга)

Представьте себе группу в 100 одинаковых мужчин, у которых должно выжить лишь тоже 100 сыновей, а рождают эти мужчины по 3 сына. У кого-то выживет  1 сын, у другого -2, а у кого-то - 0 (не из-за преимуществ, а только из-за случайности!)
Если мы пометим каждого из 100 начальных мужчин личной у-хромосомой или личной фамилией,
то в следующем поколении среди выживших ста сыновей получим уже не 100, а значительно меньше у-хромосом/фамилий (причем их приблизительное число может быть подсчитано по определенной формуле)

В следующих поколениях прпоцесс уменьшения числа  у-хромосом (фамилий) продолжится аналогичным образом

Vuto

Цитата: Alexy от декабря 20, 2010, 17:35:21Если Пушкин был прапрадедом какого-то соврем человека по ПОЛНОСТЬЮ МУЖСКОЙ линии (и передал ему поэтому свою Y-хромосому), то это не значит, что Грибоедов не мог быть тоже его прапрадедом (но по "смешанной", женско-мужской линии)
Согласен. Был не до конца прав. Адам является единственным пра-...-пра-дедушкой всех мужчин, но не обязательно женщин.
А вот что касается Евы - тут никак - она пра-...-пра-бабушка всех современных людей.

Vuto

а я тоже считаю, что единый Адам и Ева - это следствие нескольких "бутылочных" горлышек.