Самостоятельное палеонтологическое исследование.

Автор Mao, августа 07, 2005, 23:35:06

« назад - далее »

Mao

Здравствуйте, Дорогая редакция и все 428 зарегистрированных пользователей.
У меня весьма амбициозный вопрос. Я по образованию не палеонтолог, даже не биолог. Но мои интересы затронула палеонтология и у меня возникли такие вопросы:
Какие нормативные документы мне надо соблюдать если я хочу провести самостоятельное палеонтологическое исследование отдельного региона Центральной России (Тульская область)?
Что нужно сделать, что бы результаты моего исследования могли войти в научный оборот, а не считаться случайной находкой на огороде на глубине ... метров?
Где взять стандарты проведения палеонтологического исследования и форму подготовки отчета?
Выдается ли на палеонтологическое исследование какая-либо лицензия или открытый лист и какие требования для его получения?
П. с. В общем-то я уже начал исследования, просто хотелось бы провести их не только для себя, но и пользу науки принести.
П. п. с. Материалы пока еще не готовы, но если ПИНу будет интересно могу кое чего выслать.

Gilgamesh

Тема, скорее, для «Находок» или «PaleoNET»...
Тут уж несколько вопросов. Насчет юридич. оформления, лицензии обратитесь в местный фонд информации по природным ресурсам. Тем не менее (моё юридически не профессиональное мнение), судя по числу копающего народа, это весьма обтекаемая сторона вопроса. Если 1. раскопки/сборы не вылезают за рамки приличия (например если Вы не пригоните туда тысяч десять хунвэйбинов). 2.если Вы не лезете копать памятники природы. 3. не собираетесь находки экспортировать.
Насчет стандартов раскопок совет прост – поищите в старых отчетах по раскопкам (в том же фонде). Либо в литературе по археологии палеолита. В любом случае, понадобится изучение стратиграфии местонахождения, масса фото, консервация останков, послойное снятие грунта.
То же и в вопросе оформления.
Тысячи людей ежегодно находят фоссилии, но выбрасывают их, делают из них сувениры, оставляют дома, либо сдают в мелкие провинциальные музейчики (школ, райцентров). Так что даже за частично правильное описание материала заранее спасибо, но во многих случаях политика опоры на собственные силы не оправдывается – пригласите палеонтолога, геолога или археолога.
Что копать будете?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mao

Копать планируется динозавров. Но учитывая их редкость нахождения в Центральной России видимо копать будем все до девона. Вообще в планах объездить карьеры, разрезы и естественные обнажения в Тульской области, если не все, то наиболее интересные.
В принципе некоторые результаты уже имеются. Так в одном месте обнаружен горизонт переполненный белемнитами. В другом месте проведена зачистка и определена стратиграфия отложений мела-юры.
И мн. др. как появятся результаты еще появлюсь на палео.ру

Dims

Неужели у нас даже динозавров нельзя поизучать без лицензии!?

Alexq

Почему нельзя? Изучайте себе сколько хотите, я так понимаю.

вот к примеру топик:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=212&start=45

а вот и  с другой стороны:

http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=712
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html