Что за млекопитающее? Карьер. Нижнедевицкий р., Воронежская обл.

Автор Alexandr, ноября 25, 2010, 22:54:51

« назад - далее »

Alexandr

  Я палеонтолог - любитель. Правда опыта у меня ещё не много.
Однажды в карьере нашёл кости какого - то животного, скорее всего млекопитающего. Вид определить не могу. Костей слишком мало.
Несмотря на это, хотелось бы установить хотя бы отряд или семейство, к которому он принадлежал.
Карьер, в котором нашёл кости, небольшой. Там добывают песок. Выше песка находятся слои мела и известняка толщиной примерно 3 - 5м,
но иногда встречается и больше. Выше мела идёт глина и чернозём - примерно 1м.
Кости не были извлечены непосредственно из стен карьера - они были обнаружены в кусках породы, валяющихся рядом. Поэтому глубину
захоронения назвать трудно. На глаз, примерно 6 - 10м. Я думаю, скорее всего, кости находились на границе мел/песок.
Я так решил после того, как подверг породы корреляции.
Обнаружены: тазовая кость, ребро, кость конечности и много мелких осколков.
Негусто, но я надеюсь, этого достаточно, что бы определить хотя бы время, когда жило это животное.
Вот фото.







Всем здравствуйте. Я выкладываю более подробные фото, в том числе фотографии местности, кости с другими ракурсами и изображение компьютерной модели кости с размерами.









Gilgamesh

Снимите кость конечности (а именно пястную или плюсневую кость жвачного) с торцов, с обратной стороны, сбоку, с более удобно расположенной линейкой (а лучше - измерьте длину, ширину вверху, внизу, посередине). По ней можно будет что-то вразумительное сказать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Эколог

Насколько можно судить по образовавшимся вокруг костей конкрециям это все-таки что-то ископаемое, оно там не пару лет назад умерло.

Gilgamesh

Модель порадовала  :) Это пястная кость оленя, по всей видимости - северного.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexandr

#4
Судя по тому, что это олень, отложения скорее всего ледникового периода? Возможно ли определить его примерные размеры? Кстати, это случайно не тот, который с рогами больше трёх метров?
Ещё кое-что. Небольшая просьба ко всем, кто читает: хотелось бы посмотреть на фотографии доисторических оленей, скиньте ссылку, если можно.

ЛюбительNew

Нет это не большерогий олень и даже не благородный, а более мелкий, судя по тому как широко расходятся друг относительно друга суставные блоки из нижней части кости, очень можно предположить северного оленя. Но только мне кажется, что это метотарсалия, поскольку толщина ее сильно расширяется к проксимальному концу, у метакарпалий такого нет.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Например, очень много полезной информации по оленям (и не только) вот на этом форуме - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=436
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

ЦитироватьВозможно ли определить его примерные размеры? Кстати, это случайно не тот, который с рогами больше трёх метров?

Это такой олень.



ЦитироватьНо только мне кажется, что это метотарсалия, поскольку толщина ее сильно расширяется к проксимальному концу, у метакарпалий такого нет.

Метатарсы длиннее и с желобом иной формы, более глубоким и замкнутым внизу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexandr

Я в принципе знаю как выглядит современный северный олень, много раз его видел. Вообще то я хотел посмотреть на кости, но это уже не важно.
Наверное, последнее, что бы мне хотелось узнать - сколько же всё таки времени прошло с тех пор, как он оставил там свои кости? Северные олени жили у нас с Ледникового периода или они жили здесь ещё раньше?

Bogdan

Не совсем ясны условия залегания этого оленя. Если вы говорите, что "глины с почвой" всего 1 м, то ему там негде поместиться. Скорее всего верхняя часть разреза сложена все же лессовидными суглинками (это та порода, из которой Вы выковыривали кости) метров на 5-6. Эти отложения наверняка относятся к позднему плейстоцену. Вероятно даже к его окончанию (30-10 тыс. л.). Но в верхней части просматривается какая-то погребенная почва. Или это низы современной почвы?

Alexandr

#10
Ещё раз повторяю: кости были найдены в слое породы, похожего на известняк или мел ( ...или что то среднее, точно не знаю - я не специалист) - это даже на фотографии видно. Ниже известняка находится слой с песком, и песка очень много. НАД известняком находится глина и чернозём. Слой известняка очень большой. Если я не ошибаюсь, слой, в котором найдены останки оленя, представляют собой дно какого то водоёма. Это не трудно установить, так как в этом месте были найдены раковины моллюсков. То, что здесь мел - это уже признак осадка из воды. К тому же, как я уже писал, кости найдены примерно на границе между мелом и песком.
Мои версии такие: после смерти животного кости лежали на песке, пока их постепенно не залила наступающая вода;
или они были смыты потоком в большой водоём.




Екатерина Сенникова

Александр, я вижу - Вы сделали основательный подкоп.
Обратите внимание на эту тему:
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2101.0.html
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexandr

#12
Спасибо за совет. :) Но я уже не мальчик. И этот подкоп - не моих рук дело. Ещё в первом сообщении я писал, что нашёл кость в куске породы, который лежал рядом. Из этого подкопа добывают песок. Как это опасно - находиться в карьере - я знаю. Но поверьте - я соблюдал все возможные меры безопасности. Тем более породы в карьере более - менее прочные - просто так на голову не упадут.  :)

Bogdan

Да, похоже, что некоторые кости у вас и впрямь в кальцит впаяны, хотя часть все же в суглинке. Что же это за известняк? Травертин? Да и там не один олень бродил. Фрагмент таза, вроде, на лошадку тянет.

Gilgamesh

А Вы можете 1. подробнее описать свойства "мела". 2. покзать тех моллюсков.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер